http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2007, 13:24 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 20:32
Сообщения: 211
Откуда: Ukraine,Kharkov
Спаниель просто бесподобен на утиной охоте.Он настолько приспособлен пролезать в самые труднопроходимые места и выгнать оттуда утку - драт иногда не в силах проломить этот кустарник...На коростеля тоже хорош - именно с его манерой не останавливаться, а гонять этих "бегунов".По активному шевелению травы все равно видно, где он ходит.Тем более, что он часто делает "свечки" - выпрыгивает вверх.На спаниельском сайте есть неплохое видео, как спаниель работает коростеля. Вне выстрела он не поднимет, потому что сам далеко не уходит.Просто со спаниелем готовность к выстрелу должна быть всегда.Он же не останавливается.Это уже после трех сезонов я по его поведению, движению хвоста вижу,что он очень близок к дичи.Вот-вот поднимет.Только по зайцу приостанавливается - а потом прыжок. Специально не учил(не знал,как),но он облаивает белку на дереве. Из-под него две куницы взято - с голосом "провожал" с дерева на дерево...
Брал на загонную охоту - егерь до сих пор вспоминает, что он издалека услышал голос собаки - а потом на него вылетает стадо коз - 9 шт,а за ними по снегу с голосом мчится этот черный комочек.. И не сильно отстает. Прогнал четко до линии стрелков и вернулся!И на битого козла не отвлекся.
Так что и в охоте со спаниелем есть свои прелести.Может, в раскрытии его качеств помогло общение со спаниелями нашего бывшего егеря?У него и чемпионы Украины были,он держал хороших спаниелей...Не знаю, я охотник молодой, собачник и того моложе, учусь еще, многого не знаю. Просто очень трудно. Слишком разные собаки, набор требований к каждой разный, правила испытаний разные, охота тоже разная.Вот и ищу компромиссные решения.При натаске драта часто спаниеля в машине закрываю,например.Скулеж на все поле. Посмотрим, что этот сезон покажет. Не зря же я с ними занимаюсь?Ничего, что несколько сумбурно?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2007, 16:25 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2007, 13:56
Сообщения: 148
Отличный рассказ!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2007, 16:57 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:35
Сообщения: 25
Откуда: Челябинск
У меня пес ищет иногда далеко... крылья до 70 метров, но если надо я свистком съужаю челнок.... кстати мож поэтому на перепелиных угодиях часто ложный стойки.... хотя сто пудово че ты бало... пес аж в струну вытянут.....

Буду знать... чаще его поворачивать... пес иногда зарабатывается в одну сторону... кстати сильно зависит от ветра...

мой на 20 метров вперед от меня и пошел челночить.... если по ветру идем то на 50 метров вперед и наменя с заворотом.....


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2008, 12:49 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
Ко мне обратился один из наших форумчан,думаю,тему которую он поднял будет интересна всем начинающим дратхааристам,поэтому обсуждение выношу на ветку:

"Здравствуйте. Это моя первая собака и для ее воспитания использовал книгу Н.Н.Власова и А.В.Камерницкого «Легавые Собаки». В которой сказано что натаску
континентальной легавой можно начинать с 6-и мес.Так ли это?И конечно возникли вопросы. Во первых при отработке челнока на корде она не хочет идти ,а без
корды по книге нет контроля над собакой. Не всегда хочет идти в поиск, а особенно в высокой траве идет сзади. Вопросов конечно много ,но для начала наверное
хватит.Спасибо."
1.Я бы рекомендовал книгу Малову или Аникеева,а также статью Боброва тут http://deutsch-drahthaar.flyfolder.ru/topic59.html
Когда начинать натаскивать драта? Очень многое зависит от конкретной собаки,некоторых можно и с 6 месяцев,а другие и в год ещё щенки :oops: Тут вам бы помог совет опытного собачника. По вашему письму,догадываюсь,что собака мягкая,очень привязана к хозяину и поэтому не очень хочет отходить от вас.Корду снимите однозначно!!!Она ещё не доросла до неё,весной,когда соба окрепнет,наберется сил и повзрослеет,можно вернуться к ней.А пока,ходите по полям(кошеным,с невысокой отавой)приучайте щенка к запахам дичи,пресекайте попытки гонять птичек и опускать нос,копаясь в набродах...
2.В высокой траве, ни в коем случае, нельзя начинать учить собу челноку,я для обучения этому элементу,пользовался... хоккейной коробкой во дворе соседего дома :) ,здесь главное,чтобы собака усвоила команды:повороты свистком,"даун " и "ко мне".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2008, 09:37 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 19:17
Сообщения: 105
Откуда: Белорусь,г.Бобруйск
Дело в том что в городе нет спрециалиста в области натаски,держат в основном гончих, лаек,ягов.Приходится доходить самому,да у вас советоватся появилась возможность.А занимаемся мы на пастбище огражденном миллиаративными каналами,это я хотел порадовать девочку показать перепела который пел в высокой пшенице.Они у нас редкость.Повороты свистком,лежать,ко мне -это не вопрос.Только если хотим и в поиск,и челнок,а может и наоборот вкл. ослика и смотрим наивным непонимающим взглядом.На счет корды ,а вдруг с горяча погонит и не чего несмогу сделать.Да не подскажете как песекать гонять птичек,опускать нос ,копать,стрекозки,мышки.Спасибо.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2008, 23:08 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Ребята все охоте вам придеться подождать!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 10:11 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
Aleksei писал(а):
На счет корды ,а вдруг с горяча погонит и не чего несмогу сделать.Да не подскажете как песекать гонять птичек,опускать нос ,копать,стрекозки,мышки


Для того,чтобы соба не гоняла ОХОТничьих птиц,она должна на ЛЮБОМ расстоянии от хозяина выполнять беспрекословно команду "даун"(лежать!) с кордой или без..
Все попытки работать птичек,мышей,стрекоз и т.д. пресекаются командой "балуй"!!!,т.е. вы даете собе понять,что это вам не интересно,при погонке за ними- команда "даун" и отругать...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 12:52 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:35
Сообщения: 25
Откуда: Челябинск
Я собаку от всяких ненужных желаний гонять птичек, мышковать и заниматься прочими глупостями эл. ошейников отучал.... собсна и щас с ним на поля хожу... но использую только как пищалку... собаку подозвать или что-нибудь такое. Еще конечно свисток...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2008, 08:47 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 19:17
Сообщения: 105
Откуда: Белорусь,г.Бобруйск
Решил воспользоваться советом Бывалого,хотя и Протей предлагает заманчивый вариант,но вот незадача с техническим оснащением худовато.О результатах буду сообщать дополнительно.Если интересно?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2008, 10:09 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:35
Сообщения: 25
Откуда: Челябинск
Сообщайте :) если что подскажем чем сможем :))) у меня пес не идеал.... но Д2 по перепелу делает :) правда диплом так и не дали :( сказали ветра мало....


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2008, 11:00 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 20:32
Сообщения: 211
Откуда: Ukraine,Kharkov
И у нас есть определенные успехи...
выходили на перепела, успешно... 6 штук добыли... все - сработанные..
Эксперт, с которым мы охотились. сказал. что собака уже работает на Д2... но это же было вне испытаний или состязаний... так что будут испытания - будем выставляться!!! И пусть нам повезет!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2008, 11:09 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:35
Сообщения: 25
Откуда: Челябинск
А у нас с перепелами туго стало.... как то сильно туго.... попробуем куриц поискать :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2008, 11:55 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 20:32
Сообщения: 211
Откуда: Ukraine,Kharkov
туго - это не то слово.... поля горят, видимо, палят специально.. мы чудом нашли несгоревшее местечко, там и поохотились.. все в один час уложилось.... перепел есть, вечерами его хорошо слышно. но стоит жара, он или в подсолнечник, или в кукурузу прячется от жары, либо в более высокой траве. Коллега подсказал. правда, пожаловался. что его пойнтер в этой траве хвост в кровь разбил, причем очень быстро. Так и сказал - это для драта места...
куропаток мы уже находили, не в этом поле, в другом, но все-таки... но у нас, однако. охота на них запрещена... пока...каюсь, не удержался от выстрела все равно... но уж больно хорошо стоял бородатый.... :)


Последний раз редактировалось Crimean 29 авг 2008, 12:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2008, 12:00 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:35
Сообщения: 25
Откуда: Челябинск
У нас разрешена... правда не на всех... не помню на каких запрещена.... на серую что ли... или белую... но у нас таких и нету


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2008, 12:15 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 20:32
Сообщения: 211
Откуда: Ukraine,Kharkov
у нас на рукопатку с 04.10 открывается...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB