http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2007, 15:20 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 20:32
Сообщения: 211
Откуда: Ukraine,Kharkov
Как это не брали? У нас живой пример рядом - Валькирия из Фалько Бывалого. Уже, по-моему, имеет 2 Д1. Может, кобели не брали? Хотя в родословной у моего песа его дед имеет Д1(перепел).Так что есть к чему стремиться..


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2007, 15:38 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2007, 13:56
Сообщения: 148
Вообще собака нужна для охоты. Стремление получить высшую оценку похвально, но для практики имеет мелую ценность. Поясню. По всем правилам пес должен после подъема птицы оставаться на месте. И это правильно, так как при преследовании он может попасть под выстрел. А если птица сбита или подранок? Не заметив места падения очень трудно найти птицу. Сбитая или подранок практически не выделяют запаха (это уже установлено). И, если пес не видит куда упала птица, то розыск может получиться неудачным. У меня был случай когда перепелка упала почти под ноги. Но трава была такой густоты, что пес не нашел ее. И такие случаи не только у меня были. Все дратхаааристы об этом говорят. Следовательно, после выстрела желательно, чтобы собака начала немедленно поиск. По канонам так не проходит. Здесь выбор. Или каноническое воспитание пса и потеря добычи либо компромисный вариант. Третьего не дано. Я выбрал для себя второе.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2007, 15:44 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2007, 13:56
Сообщения: 148
Насчет челнока. На охоте половину пути идешь против ветра вторую по ветру. И как прикажете собаке челночить по ветру? У меня против идет хорошим челноком, а по ветру неправильным. Но по ветру результат иногда получается лучше чем против ветра. И это всегда было для меня удивительно. У ноги пол пути на охоте собака не будет идти. Да и вам это не надо. Выходит, что при причуивании птицы пес понимает, что не в челноке дело, а в том, чтобы добыть птицу. И он делает вывод, что челнок челноком, а птица птицей. Что челнок нужен только для того чтобы не пропустить птицу.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2007, 15:58 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 20:32
Сообщения: 211
Откуда: Ukraine,Kharkov
Спасибо, Борисыч. Я для себя тоже сделал примерно тот же вывод - правила испытаний и реальная охота сильно разнятся... В том то и дело, что пес понятливый, стервец :) . Понимает очень быстро, что хозяину нужно.Еще же и "конкурент" есть...
Да, есть стремление получить высшую оценку, но реальную оценку реальной собаки, и не любой ценой. Будем охотиться, учиться и учить собаку.Поедем на испытания или состязания - оценят его работу на диплом - хорошо.На охоте помощник уже есть.
Но все - таки, если у его деда Д1 есть, то и мы будем стараться...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2007, 16:14 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2007, 13:56
Сообщения: 148
Испытание и состязание не одно и то же. Второе - скорее как карта ляжет, но тяжелее и для пса и для хозяина. Это 90 процентов удачи. и в каким по списку пойдет собака и есть ли дичь и многое другое. Я слышал что там у вас перепелок много. А у нас что-то маловато будет. Думал, что коростеля много будет, но в то место где я был вообще нет хотя всегда был. Буду надеяться, что просто в этом году он на других местах.
Вот еще один аспект. Есть у него кровный друг алабай (кавказец) с которым они росли, но грызуться иногда да смерти. Но потом как ни в чем небывало. Он его научил плавать. Сначала Дик воды боялся дико. Так вот теперь мой помочит низ и все, а этот из воды не вылезает. Есть у нас небольшой водоем на котором уток полно. Так алабай их по камышам гоняет так, что не оторвешь, а мой по большей части не то чтобы игнорирует, но не проявляет большого интереса. Вот и скажи теперь. Этот лягаш, а тот вообще пастух. Конечно в поле с моим алабай не конкурент. А это все от того, что мне в свое время говорили чтобы не дай бог я стал уток ему показывать раньше, чем полевой возьмет. Теперь он полевик, а не болотник. Думаю, что когда в пуках у меня будет ружье поведение его измениться резко. Наверно слишком умный. Типа нафига мне надо упираться с этими утками если у нас ружья нет. Все равно знает, что просто так уток недостать.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2007, 16:21 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
Борисыч На счет Д1 у дратхааров:Донна Белого Ю.,2-Д1 по б/д,Дар Петрова В.,-2-Д1 по б/д,Груня Шарикова А., 2-Д1б/д и перепел,Валькирия из Фалько Бабаяна А.,2-Д1 б/д,Дезидерия Чайкина С.2-Д1 перепел(сестра Фальки по отцу),могу назвать десяток собак с одним Д1 по б/д,но думаю достаточно %) Это собаки из разных регионов,Москва,Рязань,Питер,Ивановская обл. и др.Скажу так,повторюсь конечно,отличная спортивная собака,это прекрасная собака на охоте :) вы же не сомневаетесь,что мы со своими собаками охотимся? Уверяю вас добываем мы не мало,просто скромно молчим :wink: Да и разве в количестве дОбытого дело? С годами,я стал менее жадным до дичи,для меня сейчас охота в первую очередь эстетика,удовольствие от красивых работ собак,особенно, сейчас, когда мои бульки работают в паре.ВЕНЕЦ любой красивой работы легавой,ВЫСТРЕЛ по птице,я стараюсь его тоже сделать красиво...
По поводу челнока:личное дело каждого,особенно,не увлекающегося спортивными мероприятиями,охотника,как ищет его собака,хоть челноком,хоть улиткой.Просто давным-давно стало ясно,что именно челноком собака наиболее ЭФФЕКТИВНО обыскивает ОТКРЫТЫЕ угодья.
О работе после выстрела:в лесу,на охоте по вальдшнепу,обе мои собаки сразу уходят в поиск после выстрела,не из-за боязни потерять битого или подранка,а из-за того,что в лесу,при стрельбе в зарослях,зачастую не виден результат,вальдшнеп падает м через 20 и ты не видишь,а тут бульки, тут как тут, выносят его.Если промах,возвращаются через пару минут,снова пускаю их в поиск.
В поле и по тетереву,ни в коем случае.Только после того,как убеждаюсь,что отработаны все птицы,посылаю собирать битых,при чем по очереди,сначала ВСЕГДА Фалька,по команде "аппорт",потом Грег,по команде "Дай".За семь сезонов охоты с Фалькой и 2 с Грегом,был потерян ОДИН(!!!) вальдшнеп,который упал на глазах трех человек и четырех собак в заросшее поле и ИСПАРИЛСЯ :evil: Четыре собаки утюжили место падения полчаса и не нашли,я не поленился вернулся с Фалькой через два часа и все равно не нашел :(
Никогда не бойтесь потерять "действительного" подранка,драт всегда найдет,дайте ему обсидетьсяи запах крови,жира сделают свое дело,чутьистый пёс всегда найдет :wink:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2007, 16:32 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2007, 13:56
Сообщения: 148
Нет, я и говорю, что челнок нужен для эффективной работы. А вот если я не буду подбирать битую птицу, то можно так упилить, что и возвращаться будет неохота. Мы всегда сразу подбираем. Поля тоже не маленькие как и у вас. Пока его обоцдешь, да в жару, семь потов слезет. Да и не так часто дичь поднимается, чтобы не подобрать битую. Потом ястребы обязательно подберут.
Тоже решил повязать осенью своего. Будет две собаки.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2007, 16:40 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
Crimean писал(а):
Спасибо, Борисыч. Я для себя тоже сделал примерно тот же вывод - правила испытаний и реальная охота сильно разнятся... В том то и дело, что пес понятливый, стервец :) . Понимает очень быстро, что хозяину нужно.Еще же и "конкурент" есть...
Да, есть стремление получить высшую оценку, но реальную оценку реальной собаки, и не любой ценой. Будем охотиться, учиться и учить собаку.Поедем на испытания или состязания - оценят его работу на диплом - хорошо.На охоте помощник уже есть.
Но все - таки, если у его деда Д1 есть, то и мы будем стараться...
К состязаниям собаку надо готовить,вот поэтому всегда,каждую весну,я выхожу в поля и "напоминаю" разболтавшимся после охотничьего сезона собакам как надо работать на состязаниях.Ты прав,опытные собаки четко отличают состязания от охоты и ведут себя адекватно,только перед ними, им надо об этом "напомнить".Твой пёс уходит далеко именно из-за "конкурента",не должен драт,особенно на перепеле, уходить далеко.Пока ты дойдешь,или перепел убежит,или пёс сорвет стойку,в обоих случаях результат равен нулю.Поэтому на корде ли,через "ерш твою мень" ли,но добейся,чтобы и драт на перепеле чистил сапоги,а крылья челнока не далее 40 м :evil:
Дипломы,особенно высокие, не самоцель,НО, если ты получишь с собой, стабильно, пару-другую Д2,ты автоматически подготовишь отличную охотничью собаку,вот в чем цель дипломов,а не в картонках и удовлетворении амбиций,имхо.
P/S. Лет пять назад,друг-аутфитер попросил поохотиться с Фалькой на вальдшнепа с чехами,так вот после охоты,один из них на полном серьезе предлагал поменять свой "Субару Форестер" 1999 года на собаку:мы с ним выпили водки и я его послал....в Чехию :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2007, 16:48 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2007, 13:56
Сообщения: 148
И правильно сделал. Друзей не продают.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2007, 16:50 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
БорисычПоправлю тебя,детей!!! :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2007, 17:20 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 20:32
Сообщения: 211
Откуда: Ukraine,Kharkov
Так я именно так и понимаю. Мне сама картонка диплома не важна. В состязаниях не участвовали пока, очень интересно попробовать свои силы и в этом. Просто не получалось даже просто посмотреть, чтобы понять, чему еще учить собаку. С весны тоже в полях.Тренируемся, вспоминаем. Еще раз повторюсь, при хорошей плотности дичи он далеко не уходит, как бы понимая, что и дичь может уйти, и я издалека стрелять не буду. Соба по свистку подходит. Пытаюсь учить по команде менять ширину поиска. " Конкурент" после длительных тренировок выполняет команду"Стоять",если драт стал.А то спарывал.Ну не могу я одного дома оставить, если с другим уезжаю.Плохо это,может быть, но что выросло, то выросло...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2007, 08:07 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2007, 13:56
Сообщения: 148
Я никогда не видел работу двух собак, но много читал. Это называется секундирование. Если будет второй пес, то будем втроем работать. Еще я читал о "докладе". Это когда ты садишься на пенек, а пес прочесывает округу. Потом тебя ведет где обнаружил дичь. Только технологию никто не объясняет. И вообще мало толковых книг. Везде неопределенная форма глагола. Надо сделать.. надо чтобы собака... Да я и без вас знаю, что мне надо. Вы бы указали как этого добиться. Вообщем везде ерунда. Пример. Сколько я его не отучал не прыгать при встречи ничего не получалось. Прочитал совет как этого избежать. Оказывается надо сжать ему до боли ноги, но лицо не должно быть злым. Отучил в два мига. Вот это совет, а не наставление чего надо, а чего не надо.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2007, 08:49 
Не в сети
почти охотник ветеран

Зарегистрирован: 18 мар 2007, 01:19
Сообщения: 158
Борисыч! Про доклад может рассказать Бывалый, но когда 2 собаки....
Хотя, что это я разашелся? Он сам пусть объяснит, они все это проходили, а не мы.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2007, 12:33 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 20:32
Сообщения: 211
Откуда: Ukraine,Kharkov
Борисыч. секундирование - это у легавых. Если одна собака стала на стойку, вторая должна стать по этой стойке. А у меня хуже. У спаниелей стойки нет и не должно быть.Наоборот, спаниель ускоряется по мере приближения к дичи, переходит на прыжки. Это в его породе... То, что я его принудительно останавливаю, говорит,наверное, только о послушании собаки. Просто еще не случалось попытаться остановить его в момент причуивания дичи.Может, никакого "секундирования" и не получится. А, может, и сам сообразит. Слишком поздно я начал с ним плотно заниматься.Свои упущения я постарался учесть при воспитании дратхаара,получилось гораздо лучше,хотя работы еще непочатый край.
Так как у драта поиск более дальний, и на стойке он стоит неплохо, я успеваю дать спаниелю команду "стоять"(которую и дома и на каждой прогулке отрабатываем, чтоб до автоматизма).Подхожу к драту, команда на подъем, если на охоте - то выстрел.Потом подзываю спаниеля. Но это я рассказываю долго, все происходит быстрее...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2007, 12:40 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2007, 13:56
Сообщения: 148
С дратом понятно. Но со спаниелем я не представляю как охотить. А ведб сначала я даже и не мечтал о драте, а думал взять спаниеля.Если драт в траве не виден, то как же спаниелька? И что, за ним надо все время бегать? А то он поднимет вне выстрелаю Расскажи подробней. Интересно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB