http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Давайте начну тему. ЧЕЛНОК.
 Сообщение Добавлено: 14 май 2007, 12:09 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Борисыч начал тему!

Давайте начну тему.
Во-первых. Почему мне интересна эта тема. Я осенью своего кобеля буду вязать с хорошей сучкой и возьму алиментного кобелька. И меня интерисует вопрос, а у кого-то драт работает четко (как в книжках) челноком. Я видел как работают островные легавые. И, честно признаюсь, у них челнок намного ровнее чем у дратхаров. Сколько я видел работу нашей породы никогда не видел идеального челнока. Да и нужен ли он нам? Сеттеры хоть и ходят идеально, но пропускают дичь. У меня пропуска почти не бывает. Но он может и вернуться к тому месту которое его заинтересовало. И срезать челнок петлей. Это вроде не по правилам, но зато птица моя. А как работает драт у других?
Или вопрос о длине челнока. У меня он очень большой. Он летит впереди меня метров на сто. И работает широко. Но птицу держит до моего подхода. Останавливается на столько насколько птица не поднимется на крыло. Как он это чувствует - не знаю. Но я могу закурить, спокойно подойти, а он будет держать птицу. Единственный, по моему мнению, недостаток это то что после подхода он делает медленную потяжку уже по своему разумению. Никаки "пиль" на него не действуют. Но опять все не так однозначно. Остановка по птице у него очень дальняя. Он может остановиться и в 40-50 метрах от птицы и мой "пиль" только повредит. Я ведь не знаю когда мы подойдем на самом деле к птице. Поэтому при потяжке я все время нахожусь в напряжении. Но адреналина у нас с ним в это время навалом.
После выстрела он летит добрать птицу. Ладно, IIд у нас уже есть. Если пес не добирает сразу птицу она как павило может уйти. Поэтому тоже вопрос. Некоторые утверждают, что птицу должен добирать сам охотник. Ну уж нет. Не царское это дело искать битую или подранка. Да и найти их как правило трудно даже псую Или канава с водой. Чтож туда самому лезть? Увольте, когда собака есть. Хоть и охотимся давно, но вопросы остаются. А как у других?
_________________
Лучше одного дратхаара может быть только два дратхаара!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2007, 12:14 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Борисыч пишет:

Или еще вопрос по этой теме. Когда мой пес был неопытным, его челнок баль ровным. После того как он стал профессором, он не тратит энергию на пустую беготню. Он точно знает где сидит птица (например черныши в канаве и т.п.). Как считать, должен ли он бегать челноком или точно идти к птице? Я не скаже, что он не идет челноком, но до правильного челнока далеко. Или такой вопрос. Челнок возможен только притив ветра. А это меньше половины пути, так как обратно-то вы идете по ветру или с боковым. Самое интересное, что по ветру у него челнок доже более ровные чем против. И птицу по ветру, как ни странно, он находит не хуже. Парадокс...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2007, 16:38 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:35
Сообщения: 25
Откуда: Челябинск
Я со своим псом в прошлом году долго мучился.... выравнивая ему челнок.... в итоге сначала получилось что челнок то ровный но очень узкий.. и вообще боялся далеко уходить вперед... щас все наоборот...
1) Крылья челнока стали очень широкие... приходится постоянно сужать, ну лень мне бегать за 100 метров в одну сторону
2) Довольно далеко уходит вперед, так же прерываю челнок и подзываю.
3) Пес уже сам не плохо знает где птица... ищет у воды, у кустов...
Отлично работает по перепелу.

Птицу держит хорошо, никогда не гонит, но есть проблема с тужением.... правда щас стало по лучше... а раньше тупил жутко, с места не сдвинешь. Щас начал уже по команде двигаться, но медленно... ну уже хоть что то.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2007, 16:53 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2007, 13:56
Сообщения: 148
Аналогично. Ничем не мог сдвинуть. Стоял как памятник самому себе. Брат случайно топнул - тут же пильять стал. Пильять!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2007, 16:58 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:35
Сообщения: 25
Откуда: Челябинск
Мож тоже потопать.... :)))


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2007, 14:02 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
Протей писал(а):
Мож тоже потопать.... :)))


На самом деле можно и притопнуть,а можно в ладоши хлопнуть :roll: Тугая стойка,очень стойкий недостатоток,зачастую мешающий на охоте.Как вариант, попробуйте работать с двумя собами,желание самому поднять птицу обычно пересиливает тугую стойку.В вашем случае речь идет о тугой подводке,можно попробовать и команду "рядом",КСТАТИ У МНОГИХ ОСТРОВНИКОВ ТАК ПОДАЮТ ПТИЦУ СОБАКИ С ОЧЕНЬ ДАЛЬНИМ ЧУТЬЕМ.Собака держит птицу на чутье и медленно,идя в ногу с хозяином ,подводит его к птице..
Да ещё:никогда не хвалите собу за стойку,не подходите и оглаживайте её,хвалить надо всегда ПОСЛЕ отработанной птицы,когда её взяли или промазали...

Теперь по поводу челнока.Идеально ровный челнок можно поставить любой собаке,будь то островная или драт.Обе мои собаки очень неплохо освоили его,на испытаниях и состязаниях,обычная оценка за постановку 7-8,а у Фальки есть и 9 балов.На охоте по болотной дичи,куропатке,на открытых пространствах,челнок незаменим.А вот в кустах,в лесу он не обязателен,что собственно и демонстрируют наши собаки,сужая поиск и работая улиткой.Обе мои собаки в лесу,каждые 3-4 минуты появляются у меня на виду и опять уходят в поиск,практически всё время будучи на контакте со мной..


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2007, 17:13 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:35
Сообщения: 25
Откуда: Челябинск
Челнок тоже ровный на поле... хотя бывают у пса загоны... лечится пинком под зад.

В кустах челнока нет... бегает как хочет... :)

А с тугой подводкой можно бороться еще отвлекая пса на стойке..... давая ему расслабиться.... вроде помогает :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2007, 08:07 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2007, 13:56
Сообщения: 148
Протей писал(а):
А с тугой подводкой можно бороться еще отвлекая пса на стойке..... давая ему расслабиться.... вроде помогает :)


Уточните, какой сорт пива надо псу дать для расслабухи. Мой предпочитает "охоту".

Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2007, 11:36 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:35
Сообщения: 25
Откуда: Челябинск
А мой че та пинаколаду пьет!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2007, 11:42 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2007, 13:56
Сообщения: 148
Не... мы все по тематике. Иначе из охотников могут уволить.
Поддерживаем своего производителя. Только мой как выжрет бутылку материться по немецки начинает как собака.


Последний раз редактировалось Борисыч 22 июн 2007, 11:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2007, 11:44 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:35
Сообщения: 25
Откуда: Челябинск
От пива и водки нос воротит :) вот такой он у меня :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2007, 11:46 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2007, 13:56
Сообщения: 148
А у меня алкаш...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2007, 11:49 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2007, 13:56
Сообщения: 148
Это мы пошли на охоту. А приятель взял спаниеля. Взяли две бутылки портвейна. Приятель говорит, что его пес портвейн может выпить. Не поверили. На спор спаниель выжрал одну бутылку. Чтобы хоть промочить горло пришлось признать, что спор выигран. Иначе и вторую бутылку бы прикончил.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2007, 11:55 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:35
Сообщения: 25
Откуда: Челябинск
А че спаниэль потом прямо ходил?:)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2007, 11:57 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2007, 13:56
Сообщения: 148
С трудом.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB