http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2009, 15:18 
Не в сети
признанный Ветеран охоты

Зарегистрирован: 30 июн 2008, 21:09
Сообщения: 254
Откуда: Москва
Упс, забыла, это кобель, от которого ГУЛА, вл. Сонин Л.А. и ГРАНТ, вл. Силенко А.М.
14. BIRKO vom KRONWITTBERG 14.05.2001гр., ZB 185092 от OLF di COSTA RUBEA, Италия LOI, 04477 и DINA vom PLECKENTAL ZB 172073, вл. Karl Maier
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2009, 19:00 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 18:31
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Аня, может помалу начать собирать свой ZUCHBUCH? Попросить владельцев кобелей присылать информацию: сколько пометов, какие достижения потомков, какие оценки были получены на выставках? Или может быть на Huntdogsе можно вытащить эту информацию из базы в отдельную картинку?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2009, 19:43 
Не в сети
признанный Ветеран охоты

Зарегистрирован: 30 июн 2008, 21:09
Сообщения: 254
Откуда: Москва
Ольга, да вот, что-то в последнее время, стала эта мысль меня часто посещать... :) Но для того что бы получить информацию нужно посещать все выставки, да при чем в экспертной комиссии быть (как наблюдатель), да неплохо бы и отчеты после этого сканировать, для сбора информации или поднимать старые.

Я подумаю, может по московской выставке можно что нибудь получить. Хотя можно сделать что, просто каталог собак собрать - фото, данные, ФИО владельца, ну и на соседней страничке родословная, это как немецкие каталоги. Правда каталоги как переодика выпускаются, а у нас это получится как архив. Благо многие эксперты идут на контакт, можно будет получить информацию.

Ха, вот интересно посмотреть насколько это нужно будет людям, ведь так неприятно, когда то, что так тщательно скрывают, вылезет наружу.... но время покажет. :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 13:12 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 18:31
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Мне кажется, что проблема создания такой базы еще и в том, что даже у тех кобелей, которых ты выложила, нет единого стандарта допуска в селекцию. Наверно никто не будет спорить, что производитель в Германии и щенок мужского полу "вывезенный из Германии" - две большие разницы. И если в первом случае все гарантировано системой, то во втором - 50 на 50, как повезет.
И каких потомков подтягивать немецкому производителю в базе, только российских, или всех?
Поэтому тех немцев, к которым возили, и тех, которых ввозили, лучше как-то разделить. Во всяком случае у тех, которых ввозили, сопоставимость по потомству будет выше.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 23:47 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Может для обсуждений темку откроем??
И по идее все плюсы и минусы высказать. С учетом своего мнения конечно..?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 02:39 
Не в сети
признанный Ветеран охоты

Зарегистрирован: 30 июн 2008, 21:09
Сообщения: 254
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Мне кажется, что проблема создания такой базы еще и в том, что даже у тех кобелей, которых ты выложила, нет единого стандарта допуска в селекцию. Наверно никто не будет спорить, что производитель в Германии и щенок мужского полу "вывезенный из Германии" - две большие разницы. И если в первом случае все гарантировано системой, то во втором - 50 на 50, как повезет.
И каких потомков подтягивать немецкому производителю в базе, только российских, или всех?
Поэтому тех немцев, к которым возили, и тех, которых ввозили, лучше как-то разделить. Во всяком случае у тех, которых ввозили, сопоставимость по потомству будет выше.


1. Что касаемо, кобелей которые выложены в фото (имеем ввиду кобелей заведомо живущих там..., к которым возили на вязку сук, то думаю, что вопросов стандарта допуска в селекцию не возникнет ни у кого)
Т.е. как написала Ольга, все правильно, вопросов не возникнет..

2. Далее: как повезет... конечно не факт, но тем неменее большинство владельцев сук, как за панацеей тянутся к кобелям имеющим 100% немецкую родословную, но к сожалению русские и тут побеждают, т.к. искоренить то, что есть в кровях собак нашего разведения, никакими немцами нельзя, тут мы опять победили.

3. Думаю, что подтягивать потомков 50 на 50 нет смысла, только потому, что нет системы. И не потому, что, как повезет... Сложно конечно подтянуть немчурских потомков под повезет или нет... Так, как взаимосвязь новых и старых немецких кровей, даёт весьма неожиданный результат, т.е. совершенный разнотип (хотя это не исключено в нынешних немецких кровях, что правда не так часто. Пример общие вязки австрийских и немецких кровей, при всем том, что там есть общие предки)

4. Ольга писала "...Поэтому тех немцев, к которым возили, и тех, которых ввозили, лучше как-то разделить. Во всяком случае у тех, которых ввозили, сопоставимость по потомству будет выше..."
вне сомнения, но разнотип имеет место быть и примеров тому масса.

5. Относительно разнотипа, были вязки собак с кровями польскими, югославскими, австрийскими, немецкими... Если помотреть польских собак, то уж сильно напоминают наших. Югославские (и еще Сербия и Черногория), ( именно немного старые крови, тоже разительно отличаются от немцев, достаточно посмотреть собак их разведения, не берем в расчет питомник FANTASTIC of MIKI), но тем неменее собаки бывшего соцлагеря достаточно отличаются от собак немецкого типа. У нас пример таких вязок можно посмотреть, т.е. это импортированный материал (т.е это аналогия : если собаку российского разведения вывезли на вязку с кобелем в Германию, получается не совсем то, что может и хотели получить, щенки от данного производителя здесь анонсировались)

6. Думаю, будет неплохо научиться работать с материалом, который у нас есть, т.е. его систематизировать. Материал есть, но нужно его понять и уметь с ним работать, а не мерять всех под одну гребенку, только потому, что ..."ведь столько труда, сил и голов положено на создание НЖШЛ и метисов, улучшения породы и т.д и т.п.) Странный закономерный вопрос возникает: ежели дратам союзного разведения приливали кровь гриффонов, то боже мой, а где сия порода на данный момент у нас в стране???? Вот как ни странно сия порода никак не наблюдается в рингах, ни на состязаниях или еще где... Вопрос следующий, эта порода себя так "сексуально" иссякла, что мы ее не лицезреем? Может я ничего незнаю, Вы просветите.

Первое: будет неплохо для начала помет называть на одну букву (хотя у нас это мало приемлемо, т.к. нет питомников, которые ведут систематику пометов, т.е. помет А,B,C и тд)
Владельцу суки, а он является исключительно владельцем, но никак не ЗАВОДЧИКОМ (хоть так оно и прописывается) нужно всех новых владельцев щенков брать на связь, заметку, адрес и телефонные контакты и вести помет (элементарно его отслеживать, иметь договоренность с владельцами о выставках, состязаниях, отчетах о щенках, т.е. их достижений, элементарно присылать на почту данные) это касается и организаций, которые выдают документы, но т.к. там сидят как правило не породники, то им глубоко начхать...

А в целом получается так: владелец захотел повязать суку, повязали, родились щенки, денег за них отдали и гори оно синем пламенем..... какого хрена там результаты, они им будут нужны только для получения непонятной элиты.

Относительно элиты думаю нужно ратовать за новые правила, т.е их полнейшею реорганизацию. О, наконец, вспомнила для чего все это пишу :) (смотрим посты выше), т.е. для создания некого каталога кобелей, нужны для начала
1. клички на одну букву
2. полный контакт с новыми владельцами щенков
3. наличие человека породника, который будет отслеживать и вести наличие собак, вязок, документации.
4. понимаю, что упустила пункты еще, но это для развития темы

Это для того, что бы можно было отследить помет в целом, а не по одному кобелю, который по убогости владельца, вяжется со всеми с кем ни попало. И потом все будут говорить какой "великолепный" кобель (в кавычках, потомучно ничего великолепного в этом нет и не будет, только потому нет возможности судить по одному кобелю в целом (т.е. препотентности рабочих или иных качеств его и его отца с матерью, при всем этом забывая посмотреть на колен этак 5. У нас уже прогресс будет, алилуйя, если знают маму с папой :) ) ну не может быть, что вот если родитель весь такой супер будер типа рабочий, кто знаком с немецкими каталогами, т.е. ZUCHTBUCH, будет понятно)

Конечно будет неплохо иметь общий АНКЛАВ, с подразделениями, которые подчиняются одному АНКЛАВУ. Но боюсь нам, господам русским, со своими амбициями этого не светит. Только потому, что:

1. каждый считает что он поступает правильно
2. его собаки смые лучшие, только вот какие?
3. у каждого своя политика партии и чхать он(она) хотели на все остальное
4. собаки лают, караван идет (смотрите пункт первый)
5. зачем ввязываться во все то дерьмо, когда мы (смотрите пункт первый)

Deutsch-Drahthaar
Может для обсуждений темку откроем??
И по идее все плюсы и минусы высказать. С учетом своего мнения конечно..?


Я мнение высказала, правда не все, да и что мешает об этом говорить, только вот это далее интернет-палемики дальше не пойдет.
Когда нужно будет прижать того или иного или действовать рационально по новому, поверьте никого Мы там не увидим, ну разве только на интернет страницах.
Думаю никто не будет против личного своего мнения, но вот нет у нас некой демократии, только потому, что "бумага" все терпит. Был же случай, когда тему здесь удалили, а она как раз была, в том случае, когда пытались сказать свое мнение, да на пользу общества.... и материалы были (правда после удаления темы, они были отправлены в личку)
Если позволят, думаю народ скажет свое Я, но к сожалению, это Я будет инкогнито (для многих здесь пишущих, "безумно радеющих" :( )
Просто очень странно читать посты людей, которые знают многих и как ни страранно , более чем уверана, общающихся между собой, нее не близко, но на уровне поболтать, но тем неменее не открывая личика. Только вопрос, а что такого мистеры ИКС сделали??? Ну кроме того, что написали свои посты на страницах этого сайта? :unknown:
В общем ждем отзывов и предложений. :)
Кстати кобели кобелями, а как тогда будет новая тема называться?
С уважением, Анна.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 15:06 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
Стоит ли ломать копья,когда селекция-разведение ведётся по типу "сарафанного" радио? Позвонили,узнали мнение "авторитета" и поехали на вязку :evil: Пока не будет питомников(чем больше,тем лучше),пока их владельцы не будут отвечать за своих щенков,ничего не поменяется...А питомник начинается...вот именно,с племенной суки-а вы тут собрались кобелей обсуждать %) К сожаленью,нигде в мире,
кобель-привозной или родившийся у нас(равно как и его владелец-если только тот не стоит на учёте в его же питомнике),не несёт НИКАКОЙ ответственности за плембрак.
А пока у нас разведение идёт через клубы,секции и т.д. будем иметь,то,что имеем-хоть половину Германии сюда свези,или сотни сук -ТУДА отправь...


Последний раз редактировалось Бывалый 27 ноя 2009, 02:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 15:22 
Не в сети
признанный Ветеран охоты

Зарегистрирован: 30 июн 2008, 21:09
Сообщения: 254
Откуда: Москва
Армен, да никто ничего ломать не собираеся. :) Дело в том, что бы составить некий рейтинг-нерейтинг, как хотите назовите, кобелей, сука может быть сто раз племенная, но везут и ее имногих других именно к определенноу кобелю.
Я написала, что нет у нас заводчиков сук, а есть просто владельцы. Питомники это хорошо, просто в куче мыслей и напечатанных букв вчара, я не написала про это. Но..., что такое питомник? По крайней мере грамотный и взвешенный подход владельца суки к делу, а таких просто нет (есть несколько персоналий, а более нетуть) питомник это все таки привоз новых кровей, ставка на те или иные крови, а не "тупые" вязки между собаками, которые живут у владельца, т.е происходить планомерное заполнение кровями, которые уже через два года станут никому не интересны, только по причине того, что ими уже все ячейки заполнены, зато, блин, ведь это наши собашки, не правда ли самые лучшие и начинается увязывание всех и вся этими кровями. Нужно суку возить на вязки и привозить новое, только конечно не так поехать и скем то там повязаться, а со смыслом, но таких мыслящих тоже единицы. :(


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 16:43 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2007, 13:31
Сообщения: 280
Откуда: Ек
С одной стороны Армен прав , будущее за питомниками , племенные суки - основа селекции. Однако статистика по наследованию некоторых рабочих данных и экстерьерных особенностей ведется именно по кобелям ( по крайней мере в Германии )
У нас провести такую работу - импосбл , то есть практически не выполнимо. И всё по тому , что в первую очередь заводчики , в основной своей массе сами не рассматривают своих сук ка племенных.
Что же касается каталога племенных кобелей - по аналогии с Zuchtrudenvorstellunq. Тут я думаю , важно понимать цель организации данного мероприятия , для чего он и кому нужен. А нужен он как раз в первую очередь заводчикам ( но их , настоящих очень не много ) , а так же лицам принимающим селекционные решения в клубах и секциях ( но они , в большинстве своем "сами с усами" , либо заинтересованы в вязках собак родственников и знакомых ). И всё таки мне кажется . что ответственных заводчиков становится больше. Каталог поможет им.. я надеюсь.....Буду активно участвовать в его создании))
А что касается "сарафанного радио", Армен, в точку!! :good:

Что касается самого каталога - кобели к которым возили думаю вообще не надо там писать, ибо какой смысл то?
По нашенским собрать полное инфо по потомкам или однопометника ( как у немцев ) очень трудно! Но что то делать нужно!
Мыслей много.... потом еще что нить напишу


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 17:02 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Нет не стоит ломать копья....Я имею племенной питомник уже 15 лет и отвечаю за то что я говорю!
Я имела другое.

Так как информацией стоит поделиться, что дает этот кобель на разных суках, как он влияет своими кровями..
Это важно знать для отдаленных регионов, когда захотят приехать.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 20:03 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 18:31
Сообщения: 29
Откуда: Москва
И для отдаленных, и не столь. Но где-то эта информация все равно должна выкладываться. Чтоб не заводить новую базу, а в регионах и про huntdogs еще мало кто знает, всю информацию о потомках можно подтягивать туда. Может быть получится добавить информацию в карточку собак (как сук, так и кобелей).
Хотя бы по самым простым позициям: в каком году сколько вязок, сколько родилось щенков. Было бы, на мой взгляд, отлично если можно было бы подтянуть фото суки и взрослых щенков. Тогда даже визуально можно оценить, что от мамы, а что от папы. Но это при условии, что фото сделаны в правильном поставе. Из базы же подтянуть хотя бы общие данные по щенкам: оценка экстерьера, дипломы.
Насколько можно это выполнить технически, не могу сказать. Но нужно, чтобы вся информация была доступной.
Еще, мне кажется, нужно правильно формировать общественное мнение: если болеешь за породу и внес в базу информацию по щенкам - это не потому что лень, или не считаешь нужным, а потому что есть что скрывать.
К примеру, с 2010 года можно автоматически рассылать информацию об обязательном внесении данных о потомстве каждому владельцу, зарегистрировавшему собаку в базе.
А еще (ну, конечно, размечталась) провести разъяснительную работу с руководителями клубов, чтоб в свою очередь напоминали об этом, когда регистрируют вязку.
Можно было бы еще много чего добавлять, но пусть это будет первый шаг.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 13:36 
Не в сети
опытный охотник

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 20:36
Сообщения: 64
Откуда: Псков
Следую совету Бывалого.
Авторитеты, ау!

Собираюсь вязать Данку, только для того, что б оставить себе щенка. Ей будет семь лет в январе. Вязка вторая, если всё пройдёт удачно - и последняя.
Ищу хорошего вывозного кобеля, коричневого в седине, с пятнами или без, в 98 стандарте. Все знают мои пристрастия, поэтому - ярко выраженые зверовые качества и передача этих качеств потомкам - главное условие по работе. При отличном экстерьере, стабильном экстерьере потомства , Д1 или Д2 по кабану на состязаниях, и дипломах по кабану у потомков, согласен на трёшки по остальным видам. Да, психика меня то же очень волнует.

Люди добрые, помогите чем можете! А то я уже мозг сломал %)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 13:44 
Не в сети
опытный охотник

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 20:36
Сообщения: 64
Откуда: Псков
По фото понравился вот этот парень BIRKO vom KRONWITTBERG . И вот этот не плох ASTOR v. den BONDENSCHIFTEN
Что про них можете сказать?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 13:56 
Не в сети
опытный охотник

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 20:36
Сообщения: 64
Откуда: Псков
Ещё Люпо по рабочим качествам нравится. Но что это у него с задними конечностями? Или он так сфоткан?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 14:11 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 18:31
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Я конечно извеняюсь, но как говорил один старый дратхаарист, охититься с дратхааром на медведя - глупость, а на кабана - преступление.
Со своей-то дратхааршей охотились на кабана? Если да, то Вам сильно повезло, что дожила она до 7 лет.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB