http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 12:23 
Не в сети
опытный охотник

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:35
Сообщения: 52
То, что собака передает своим потомкам, это безусловно, по экстерьеру не обсуждается - собака должна соотвествовать породе, вопрос немножко в другом, сейчас это то рассматривается по бонитировке как основное - это поле (макс. баллы), и дополнительное (миним. баллы) - это лес(зверь) и вода(утка). При таком подходе сложился стереотип - необходимо то, что основное - это д.2(поле) (а лучше 2-д.2) и подтверждение дополнительного, например, д.3 - кабан. Как-то где-то налаяла собачка один раз на д.3 и хорошо, зверовые качества подтверждены, передаются по потомкам и можно пускать в селекцию. При этом на кабана естественно никто не охотится по ряду причин (в основном - из боязни потерять собаку, в которую вложено много сил и средств как в полевика, либо по причине, что зверовая охота не интересна для хозяев собаки, либо, даже, если и интересна, то существует проблема поохотится, так как в большинстве хозяйств разрешена только охота с вышки и запрещена из под своих собак либо загоном с использованием собак, к тому же коммерческая лицензия дорогостоящая и не все в состоянии оплатить финансово). В результате зверовые качества у собак по ряду причин начинают нивелировать. Я в Фирсановке на притравках просмотрел примерно 50 собак, ситуация ужасающая, из этого общего колличества на диплом могут сдать не более 10%, основной недостаток - отсутствие вязкости. При этом где-то в интернете читал статистику, что из 100% на диплом по полю сдает 80%. Чувствуется разница - на порядок? Для того, чтобы что-то весомое передавать, это что-то сначала надо иметь, а найти получается при такой статистике весомое-зверовое сложнее, чем поле. Именно из этих соображений, прежде чем оценивать племенную ценность, надо определиться по критериям, что же основное, а что дополнительное. Для меня, например, по отношению к континенталам такого вопроса не существует, основное - это комплекс поле-лес-вода (порядок значения не имеет, можно лес-вода-поле или вода-поле-лес, так как все составляющие этой цепочки - одинаковой значимости), но это совсем другой взгляд, который противоречит существующим правилам бонитировки. Вполне возможно, что для кого-то другого, зверовая составляющая в современных условиях не имеет вообще никакого интереса, а по сему племенная ценность в его понятии будет совершенно по другому.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 12:33 
Не в сети
опытный охотник

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 20:36
Сообщения: 64
Откуда: Псков
И Ник и Бывалый говорят об однм и том же с разных сторон и другими словами.
Рейтинг кобеля - отлично, только он должен составлятся не голосованием, а максимально открыто. Возможно так, как делает Армен.
Теперь о состязаниях. Если любая собака засветилась только на одних состязаниях или испытаниях, то возможно сомнения и есть. Так что путь к пресечению любых разговоров - участие и удачные выступления. По моему у твоего кобеля,Армен, всё это есть, так что не бери в голову. Периодически о ком нибудь из нас всякую хрень пишут , ну пусть себе пишут.
Армен, помнишь в 2006 на Приильменье, когда положение было составлено не очень внятно, шёл спор экспертной комиссии, как считать баллы. Моя собака побеждала по наименьшей сумме степени дипломов, но решили считать баллы и за дилом 1 ст прибавить не 20, а 15. В результате нам досталось 2 место, с проигрышем в 2 балла(кстати примерно такая же ситуация была и на Доранне 2005, только мы там проиграли 5 баллов). Помнишь что ты мне сказал? Я ПОМНЮ : побеждать надо так, что б ни у кого не оставалось никакого сомнения, что бы как ни считали и что ни делали, победа была бы очевидна, баллов в 30, как это бывало у твоей собаки. Золотые слова.

Теперь мой взгляд на племенную пригодность . Я об этом уже не раз говорил и писал. Для кобеля минимум однозначно - отлично, 2 поле, 2 утка, 2 барсук, 3 кабан. При каких то выдающихся полевых или зверовых качествах, а лучше и тех и других, я бы рассмотрел возможность вязки кобеля и с крепким очхором. Для суки все дипломы могут быть третьей степени, но наличие их по всем указанным видам обязательно. При наличии у суки выдающихся рабочих качеств , оченка очхор не должна составлять никаких проблемм. Ну а уж если и кабель и сука имеют уже потомков, то тут совсем другой разговор. Возможно диплом по кабану заменить каким либо тестом на наличие у собаки врождённых зверовых качеств. Этот тест должен соответствовать предназначению и стилю работы конт. лег. на зверовой охоте и быть обязательным для всех.
Возможно кто-то со мной не согласится по поводу того, что я предлагаю отдавать предпочтение рабочим качествам над экстерьером. Возможно я не прав, но считаю именно так. И подтверждение тому: выстовочных оценок у собаки всего 6, тогда как полевых дипломов 45 и полевых титулов 17. И на охоте я 100-110 дней в году. Конечно было бы лучше, если бы у собаки всё было прекрастно. Но если чем то слегка(!) надо пожертвовать, я выбиру экстерьер.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 13:08 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
Ник писал(а):
надо определиться по критериям, что же основное, а что дополнительное. Для меня, например, по отношению к континенталам такого вопроса не существует, основное - это комплекс поле-лес-вода (порядок значения не имеет, можно лес-вода-поле или вода-поле-лес, так как все составляющие этой цепочки - одинаковой значимости),

Это схема полностью соответствует немецким VGP и HZP,и я двумя руками за(по нашим правилам- поле,утка,к/с или волок),но к сожаленью,в нашей селекции,в погоне за вязками,некоторые элементы выпадают :( ,поэтому имеем то,что имеем. Кабана и барсука,имхо,надо тестировать,как предлагает Андрей...
А теперь о главном: бонитировка у нас учитывет лишь определенную часть потомков( шесть),но ведь тот же кобель может быть повязан и 10 раз,а другой -один,как же сравнивать их? Тут надо что -то менять,имхо, считать % дипломированных потомков-это и есть собсно рейтинг производителя. На охотничьих выставках собаки должны сравниваться СВОИМИ достижениями-экстерьером и рабочими дипломами,начислять баллы за потомков-нонсенс.ИМХО.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 13:40 
Не в сети
опытный охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:49
Сообщения: 74
Откуда: М.О
Моё личное мнение - ужесточение требований предъявляемых для племенной работы и создание общей базы ВСЕХ(!) дратхааров - вот путь по которому надо двигаться.

Со всем сказанным согласен. Но зачем декларировать банальные истины? С ними никто не спорит. Но кто ужесточит требования ??? Я еще ни разу не встретил нормального мужика эксперта который бы "резал правду матку" о судимых собаках... , везде не профессионализм, блат , "женские сюси-пуси" чтобы не обидеть ( а женщин экспертов очень много, ввиду отсутствия активных мужчин) и так далее. Диломы и экст.оценки полученные моей бывш.собакой всегда были завышены, хотя я этого даже не просил... Какие нахрен дипломы... повелся на них и взял сучку от LUPO и "РАБ.СОБАКИ с ДИПЛОМАМИ . Экст. 0, шерсть-пух, нервная, трусливая, боиться выстрела ...живет теперь у меня на работе вместе с САО. Не верю никому... поэтому и предложил способ оценки собаки через статистику. Это маленький но вместе с тем легко реализуемый шаг вперед. Нужен щен: посмотрел на ТОП 20 и сиди ковыряй по ним инфу дальше... С уважением Николай.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 14:07 
Не в сети
опытный охотник

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 20:36
Сообщения: 64
Откуда: Псков
КОПЧЁНЫЙ.
А вот про Люпо можно поподробней. Я рассматриваю этого кобеля в числе прочих для вязки со своей Даной с целью оставить себе щенка. Поэтому Ваша инфа может быть для меня очень важной. Можно в личку и не стеснятся в определениях.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 14:26 
Не в сети
опытный охотник

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:35
Сообщения: 52
Николай, у меня тоже кобель от ЛЮПО - кличка ЛЮК, рожден 17.02.06 на сайте www.huntdogs.ru - по нему полное инфо, экстерьер всегда отл., д.2-поле(испыт. диплом+несколько д.3-состяз. на уровне д.2, т.е без 1 балла то по дальности, то по верности), д.2-барсук(несколько и испыт. и состяз.), д.2-кабан(испыт.+несколько состяз.д.3),д-2-утка(исп),д.3-к/с(сост.) и кстати потомки (и сучка из Смоленска и кобель из Торжка) от него заняли 1 места в выводке молодняка этой осенью на Динамовской выставке (судил Королев С.С.). Это к вопросу о ЛЮПо.
Также согласен с Бывалым: Тут надо что -то менять,имхо, считать % дипломированных потомков-это и есть собсно рейтинг производителя. На охотничьих выставках собаки должны сравниваться СВОИМИ достижениями-экстерьером и рабочими дипломами,начислять баллы за потомков-нонсенс


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 15:15 
Не в сети
опытный охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:49
Сообщения: 74
Откуда: М.О
Так я не на Lupo грешу, а на нашу селекцию.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 15:29 
Не в сети
почти охотник ветеран

Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:52
Сообщения: 139
Откуда: г. Краснодар
Полностью разделяю и приветствую. точку зрения о приближении наших правил оценки собак к немецким HZP и VGP. И безусловный отказ о начеслении баллов за потомков. Благодаря этим правилам , мы и выясним какая собака имеет право называться дратхааром и полностью соответствовать породе, а лучшие представители породы называться производителями. Естественно возникает вечный вопрос? а судьи кто. Здесь мне видится ситуация, только привлечением немецких (баварских) экспертов можно выправить несколько ситуацию. Безусловно это большой труд , и кто его потянет? И лиш после этого сами собой решатся вопросы селекции и многие другие нюансы. Отпадут ренлики , что моя собака предназначена для поля и нах мне этот кабан, барсук. Д1 по утке это вообще для драта должна быть норма, а не заслуга. А зачем вам тогда вообще дратхаар, держите англичан, чем плохая соба для охоты. Моё и не только, мнение таково, утверждение и использование немецких правил и стандартов реально выправит ситуацию в селекции, и не нужно придумывать велосипед. На данном этапе только благодаря статистике и труду Анны хантдог даёт определённое представление кто есть что. Лично мне не трудно сфотать и оправить на хантдогс любого не зарегистрированого там дратхаара. Давайте приобщаться и мы увидим и производителей и потомков, заслуги этих собак во всей красе. Потом уже сарафанное радио, хочу повязать , подскажите. Правильно делает Андрей, одно голова хорошо , а две лучше. Интересную Андрей придумал развлекуху. Сейчас начнётся, вот если он потом их ещё и опубликует, конечно без ников.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 15:46 
Не в сети
опытный охотник

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 20:36
Сообщения: 64
Откуда: Псков
Да какая уж там развлекуха. Каждый знающий хоть что-то в нашем деле человек, имеет своё мнение, и соответственно советует своё. А у меня уже и так голова опухла от этих коблов, будбь они не ладны %) .

Естественно , немецкий путь- это проторённая дорога и изобретать ничего не надо. Всё ясно и понятно. Об этом и я и много других уже писали много раз. Но что мы можем сделать сейчас? Не знаю как будут судить выступления наших собак по кабану эксперты из Германии. Да не шибко и на состязания их наприглашаешь - всё равно разница в подходах ещё очень велика. А вот база - это как раз то что в наших силах.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 15:59 
Не в сети
опытный охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:49
Сообщения: 74
Откуда: М.О
Игорь 23 писал(а):
а судьи кто. Здесь мне видится ситуация, только привлечением немецких (баварских) экспертов можно выправить несколько ситуацию. Безусловно это большой труд , и кто его потянет?


Согласен, заграница нам поможет! Готов учавствовать в финансировании приглашения ( в равных долях с коллегами)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 16:06 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
Игорь 23 писал(а):
а судьи кто

Игорь 23 писал(а):
и кто его потянет?

Всё правильно,но зачем придумывать велосипед? :pardon:
Наши правила-поле,утка,к/с и кабан,барсук,волок,почти полностью закрывают немецкую систему испытаний,лишь бы эксперт не был ангажирован :oops: Просто в ситуации с немецкими судьями и судейством по ИХ правилам возникнет куча непоняток...
Для всего этого есть НКП "Немецкий Дратхаар",который должен работать...
Но индифферентнось наша приводит к тому,что руководство потихоньку начинает скатываться к нжшл,на деле отказываясь от основополагающего принципа-Стандарта :evil:
larin
Не пучь мозги! Пригласи понравившихся кобелей-производителей на охоту по кабану, или организуй состязания-испытания по вольерному кабану,там и поймешь: WHO из КТО :D
Победитель получит приз: руку и сердце Данки :) :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 16:20 
Не в сети
опытный охотник

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 20:36
Сообщения: 64
Откуда: Псков
Бывалый писал(а):
Не пучь мозги! Пригласи понравившихся кобелей-производителей на охоту по кабану, или организуй состязания-испытания по вольерному кабану,там и поймешь: WHO из КТО :D
Победитель получит приз: руку и сердце Данки :) :D


Да всё правильно, только как бы знать как крови лягут? Хочется и кабана съесть и в стандарте остатья, по возможности.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 16:35 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
larin писал(а):
только как бы знать как крови лягут?

При кроссовых вязках результат непредсказуем только по экстерьеру,рабочие качества "лягут" как надо
:good:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 18:44 
Не в сети
опытный охотник

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 20:36
Сообщения: 64
Откуда: Псков
Дык вот и я о том и говорю.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 08:54 
Не в сети
опытный охотник

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:35
Сообщения: 52
Андрей, у моего кобеля ЛЮКа крови как от Люпо, так и по матери от кобеля Квандо Остфрайзенхофа(Локтюшин). Есть предположение,что крови лягут как нужно. По поводу вязки посоветуйтесь с разными кинологами (в частности тел. Антоновой А.П. сообщал ранее).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB