http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2012, 11:02 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Изображение


На древних итальянских фресках охотничьи собаки, делающие стойку на птиц, удивительно похожи на бракко итальяно - итальянскую гончую. Есть мнение, что именно от бракко впоследствии произошли другие легавые — пойнтеры, сеттеры, курцхаары...В нашей стране первые бракко итальяно появились всего лет пять назад. Энергичные, азартные и неутомимые на охоте и прогулке и сибаритствующие дома, эти собаки пока довольно редки у нас.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2012, 11:03 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
В бракко итальяно, она же — итальянский брак, итальянская гончая (что звучит странно, будто бы речь об ущербном произведении какого-нибудь Феррари), есть что-то невыразимо древнеримское. Возможно, все дело в горбоносом профиле, придающем этой породе надменный патрицианский вид. Да и фас у нее вполне благородный; словом, с какой стороны собаку ни разглядывай, отовсюду она смотрится истинной аристократкой. Сухое, мускулистое, скульптурное тело, умная голова с длинными висячими ушами и печальное выражение лица — а как тут не печалиться, когда у тебя на глазах случилось крушение Римской империи? Кстати, печать уныния — это породный признак: бракко итальяно не положено иметь ухмыляющуюся физиономию, им предписано выглядеть несчастными.

Еще две тысячи лет назад Плиний описывал охоту с собаками, умевшими показывать, где затаилась дичь. Полны описаниями таких собак и более поздние источники, причем не только письменные — так, вполне похожие портреты бракко красуются на древних фресках. Все это дает основания утверждать, что мы имеем дело с самой первой легавой, то есть делающей стойку на птиц, собакой человечества. И что именно от бракко впоследствии произошли другие легавые — пойнтеры, сеттеры, курцхаары... Что до предков самой бракко, то, возможно, эта собака получилась от дружбы молоссов с египетскими гончими, хотя кто же вам теперь в этом поклянется. Понятно одно — вряд ли эту породу выводили специально. Просто длившийся веками естественный отбор привел к появлению совершенного существа, любовь к которому итальянцы, а за ними и многие европейцы, пронесли сквозь столетия. И даже в невеселые Средние века бракко так ценились, что их щенки считались вполне подходящим даром самому знатному вельможе.

Для итальянцев бракко — истинная драгоценность. И охота с ними — это ритуал, требующий красивой одежды, дорогого оружия и прочих причиндалов, превращающих вульгарную пальбу по невинным птичкам в настоящее действо, во время которого птичка как таковая в общем-то особо и не нужна. Главное, не убить добычу, а шикарно выглядеть и хорошо провести время — это так по-итальянски! И бракко способна удовлетворить запросы самого изысканного эстета: мало того что эта собака красива сама по себе, она еще и движется, как танцует. А как она замирает в стойке — глаз не оторвать!

охотничья собака бракко итальяно

В нашей стране первые бракко итальяно появились всего лет пять назад. И пока они крайне редки, их у нас всего несколько десятков. Причиной тому не только дремучее кинологическое невежество, но и некоторые особенности этой непростой собаки. Дело в том, что бракко весьма умны, хитры и сообразительны и им ничего не стоит обвести слабохарактерного человека вокруг пальца. Поэтому если у кого нет опыта общения с собаками, тому бракко заводить не стоит. Нет, эта собака не сойдет с ума и не перекусает всех вокруг; а вот сесть неопытному владельцу на голову и сидеть там, свесив лапки — это запросто: умная бракко возьмет столько власти, сколько ей будет позволено. А если ей позволено все, то вся власть в доме будет принадлежать собаке, а всем остальным придется плясать под дудку этой хитрой красавицы.

Умницу бракко очень легко очеловечить. Она схватывает все на лету, и стоит ей увидеть, как люди что-то делают, она тут же постарается сделать то же самое. В результате эти собаки запросто открывают любую дверь, они могут справиться даже с крючком или задвижкой, они вытаскивают все ящики и наводят порядок в их содержимом, ну и так далее. А стоит их поругать, они принимают заискивающий, виноватый вид и начинают ластиться, как бы говоря: да ладно тебе, хозяин, не сердись, лучше погладь меня! Естественно, ей тут же все прощают, что с воспитательной точки зрения не совсем правильно.

Энергичная, азартная и неутомимая на охоте и прогулке, на отдыхе бракко превращается в изнеженную лентяйку. Она может часами валяться на солнышке (что не очень типично для собак, которые обычно разумно уходят в тень). Она теплолюбива, как орхидея, и в наши зимы ее приходится одевать. Она даже купаться в прохладной воде вряд ли захочет, хотя вообще-то воду любит и плавает великолепно. И хотя на самом деле эти сильные и крепкие собаки отличаются отменным здоровьем, дома они предпочитают прикидываться хрупкими сибаритками.

У бракко итальяно есть несколько жизненных принципов, от которых она вряд ли отступит. Так, эти великолепные собаки убеждены, что их место — на мягком кресле. И если бракко не выделить личное кресло, она выделит его себе сама. Выгнать ее с облюбованной лежанки совершенно невозможно — и не потому, что не послушается, она послушается и печально уйдет туда, куда отправили, но будьте уверены, это ненадолго. Все равно при первой же возможности бракко вернется в кресло и расположится там так живописно, что согнать ее у вас просто рука не поднимется. Бракко очень ценят личный комфорт — люди, близко знакомые с этой породой, утверждают, что это никакая не избалованность, а некая осязательная потребность: даже новорожденные щенки (примерно по 3 тысячи евро) не валяются как попало, а стараются сползтись в пирамидку и там переплестись потеснее. Им нравится, когда к ним прикасается что-то мягкое и приятное, они даже любят, когда их вытирают полотенцем. Ну, а когда их гладят — это просто праздник. Причем если большинство других легавых собак в момент поглаживания принимаются вертеться от радости, то не столь возбудимая бракко, стоит положить на нее руку, немедленно замирает и впадает в нирвану. То есть сказать, что бракко ласковая — значит не сказать ничего. Она тихо подбирается к занятому своим делом человеку, и человек только через какое-то время с удивлением замечает, что, оказывается, он уже давно усердно оглаживает шелковую короткую шерстку тихой и незаметной собачки (между прочим, собачка ростом около 60 сантиметров и весит при этом килограммов 30-40). А если бракко плохо воспитана, то она просто назойливо будет лезть ко всем в объятья, что мило, но не всегда уместно.

Бракко очень верны своим людям. Хозяйское общество они предпочитают даже общению с другими собаками, и за компанию с человеком они готовы делать все что угодно, даже учиться. Причем во время дрессировки или натаски этих собак, вообще-то отличающихся превосходным аппетитом, угощать ничем не надо — достаточно их погладить, они и рады стараться. И еще они очень ценят похвалу: этим собакам нравится нравиться. Такое очаровательное тщеславие облегчает общение с собаками, ведь за доброе слово они готовы творить чудеса.

Однако, имея дело с бракко, и думать забудьте об овчарочьей исполнительности: в этих прекрасных итальянках довольно много не то чтобы упрямства, а какого-то очень женского кокетства. Вдруг ни с того ни с сего ваша бракко может отказаться заходить в дом через дверь, через которую ходила уже миллион раз — встанет как вкопанная, глазки закатит и всем своим видом заявит: ой, не пойду, не хочу, не буду! Приходится ее пропихивать, а она и рада — ура, собачку потрогали! Словом, обращаться с этой собакой приходится как с ребенком, капризным, но все равно милым. Однако некоторая твердость все же нужна — так, иногда бракко вдруг отказывается от своей обычной еды, изображая при этом отчаянный голод и намекая хозяевам на то, что эту кашу есть никак невозможно, лучше бы отдали бедной собачке во-о-он тот кусочек филе миньон. И стоит людям дать слабину, пиши пропало: больше никакой каши в жизни вашей собаки не будет, вам так и придется кормить ее австралийскими стейками до тех пор, пока ей не приспичит перейти на устриц или фуа-гра.

Однако если с бракко правильно обращаться, то есть любить, но не баловать сверх меры, собака этой породы станет лучшим из друзей. Ласковая, верная, игривая, неизменно доброжелательная и приветливая с незнакомцами, одновременно ленивая и неутомимая, открытая и настороженная, она составит счастье любого человека. Но только этот человек должен смириться с тем, что парой пятиминутных прогулок он не обойдется, бракко нужен хороший моцион.

Бракко неплохо уживается с другими домашними животными, однако ревнивый итальянский характер не позволит ей хладнокровно наблюдать, как хозяева лобзают кого-то кроме нее. Она просто просунет свою ушастую голову между хозяйской рукой и конкурентом, потому что в присутствии бракко надо гладить только бракко, ведь она — лучше всех.

Ольга Волкова, Коммерсантъ


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2012, 15:39 
Не в сети
Ученик охотника

Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:13
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Лидия Львовна писал(а):
Изображение


На древних итальянских фресках охотничьи собаки, делающие стойку на птиц, удивительно похожи на бракко итальяно - итальянскую гончую. Есть мнение, что именно от бракко впоследствии произошли другие легавые — пойнтеры, сеттеры, курцхаары...В нашей стране первые бракко итальяно появились всего лет пять назад. Энергичные, азартные и неутомимые на охоте и прогулке и сибаритствующие дома, эти собаки пока довольно редки у нас.


Вот уже 10 лет как эта порода украшает просторы нашей Родины. Правда, численность предствителей данной разновидности собачьего мира по-прежнему не велика. Есть несколько причин данному обстоятельству. Ну об этом чуть позже. :) Эта любопытная порода широко представлена на родине, то есть в Италии, любят бракко итальяно и в Финляндии, Нидерландах, Белгии. В других странах бракко немногочисленны. В данное время в Санкт-Петербурге живут всего 2 бракко, которые хорошо известны завсегдатаям петербургских выставок. Они являются яркими представителями этой породы, так как привлекают внимание экспертов, участников и зрителей шоу мероприятий. Но не стоит забывать о рабочих качествах данной породы. К сожалею, в данной области свойств легавых мало информирована, но буду признательна тем, кто заинтересуется и подготовит бракко к состязаниям, поделится своим опытом и знаниями.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2012, 20:26 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Будем надеяться, сейчас правда горячая пора.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 02:15 
Не в сети
Ученик охотника

Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:13
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Лидия Львовна писал(а):
Будем надеяться, сейчас правда горячая пора.

Даже и не знаю, но по моим наблюдениям "ведущие" бракковладельцы сейчас всё больше ринги осваивают, чем в поле ходят. На всех выставках присутствуют бракко, так кто же тогда в натаске? :( Подождём, может другие охотники от дел праведных освободятся и поделятся своими мыслями. :Rose:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 10:48 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Я и имела ввиду других. Надо их попробовать в натаске, а вдруг..


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 12:56 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:25
Сообщения: 30
Откуда: С. Петербург
Начнем с того, что это не гончая, а легавая собака. Само слово "бракк", подразумевает легавую! (вообще, где вы выкопали эту бездарную статейку? Одно только
заявление:" И охота с ними — это ритуал, требующий красивой одежды, дорогого оружия и прочих причиндалов, превращающих вульгарную пальбу по невинным птичкам в настоящее действо, во время которого птичка как таковая в общем-то особо и не нужна. Главное, не убить добычу, а шикарно выглядеть и хорошо провести время — это так по-итальянски! " ,чего стоит! "Невинные птички!" "Вульгарная пальба!" Фу! Так и вижу искаженное злобой личико какой нибудь "призелененой" бабенки, с неудавшейся личной жизнью! :) )
Те собаки которые находятся у нас в Питере, чистые шоу - собаки. Я разговаривал с хозяином о том, не собирается ли он заняться натаской и попробовать своих собак в поле, даже предлагал помощь в этом деле. Получил ответ, что охотится они ни когда не будут и смысла в натаске нет.
Так что будем любоваться этими прекрасными собаками только в рингах, а жаль.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 13:06 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Vasilyev писал(а):
Начнем с того, что это не гончая, а легавая собака. Само слово "бракк", подразумевает легавую! (вообще, где вы выкопали эту бездарную статейку?.
Я дам права модератора и давайте нужные и интересные статьи. Можешь поменять эту статью найденную в инете. :wink:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 13:11 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Vasilyev писал(а):
Те собаки которые находятся у нас в Питере, чистые шоу - собаки. Я разговаривал с хозяином о том, не собирается ли он заняться натаской и попробовать своих собак в поле, даже предлагал помощь в этом деле. Получил ответ, что охотится они ни когда не будут и смысла в натаске нет.
Так что будем любоваться этими прекрасными собаками только в рингах, а жаль.
Саш, поэтому я и пригласила Людмилу сюда. Вот тебе как натасчику и карты в руки! Попробуй. Может это новое направление тоже даст свои результаты в работе как с легавой. :good:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 13:38 
Не в сети
Ученик охотника

Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:13
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Vasilyev
Рада, что повстречала Вас здесь! Полностью с Вами согласна! Итальянцы любят пафос.... :) Чем-то они русским сродни! Красивая охота это, видимо, здорово! Лично я не против, но конкретно меня, как человека, не захватывает. Что в принципе не мешает другим наслаждаться данным зрелищем! Мне бракко понравились за их смешную внешность и элегантные движения!!! Это у них не отнять, хотя лично мне на выставках встречались бракко с ПРОСТЫМИ движениями.
О статье могу сказать следующее, писал её человек непосредственно имеющий контакт с бракко, а это значит, она (автор) описывает свои ощущения и выражает своё мнение, имеет право. Во многом она близка к истине. На мой взгляд, бракко нечто переходное между легавой и гончей, так как у этой породы есть элементы от представителей этих двух групп охотников, это ни хорошо и ни плохо, просто так есть...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 14:08 
Не в сети
Ученик охотника

Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:13
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Пора бы уже в теме о бракко повесить пару фото с этими красивыми собаками. Знакомтесь - это Аттилио Компатриота ди Бонфини.

Изображение
Вывезен из Венгрии, его родители, начиная от первого колена, "чистые" итальянцы. Родился Аттилио в рабочем питомнике, его заводчик человек, обожающий охоту. Бракками занимается давно, имеет уже более 20 помётов данной породы, рабочие качества для него превыше всего, хотя и таким любителям шоу как я, своих щенков он тоже продаёт. У Габора в питомнике есть и традиционный венгерский охотник - выжла, но не смотря на это, бракко для него предпочтительнее. :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 14:15 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Люда в теме ты хозяйка, распоряжайся.
Будем рады видеть этих могучих и сильный собак.

Кстати скорости у них атомные, вот любопытно, не помешает ли это поиску птички?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 14:24 
Не в сети
Ученик охотника

Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:13
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Первым моим бракко стала Эсти - Естрелла Фром Магнификос Кингдом. Покупала я её в московском шоу питомнике, где основной породой является лабрадор. Первые бракко в Россию завезены были из Франции. Особой популярности не получили.
О шоу стороне бракко итальяно лично я узнала, повстречав яркого представителя этой породы на Чемпионате Европы и Чемпионате мира 2006 года - знаменитого Акселя. С тех пор моё сердце не стучало ровно при виде этих солнечных собак!
В 2010 году появилась возможность привести к себе в дом итальянку. Она сразу попала под тёплое крыло других четвероногих обитателей нашего жилища.
Изображение

Вот такой она к нам приехала... :D

Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 14:27 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Ты можешь открывать отдельные странички и общую информацию.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 14:38 
Не в сети
Ученик охотника

Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:13
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Лидия Львовна
Спасибо Вам огромное за приглашение на форум! Мне здесь комфортно! :)
Оговорюсь сразу, что я описываю только свой личный опыт общения с данной породой, не берусь судить обо ВСЕХ и СРАЗУ! Но... кто касается интереса к птице у моих собак он различен. Так как Эсти старше и опыта в жизни у неё побольше, то в поле (а мы иногда не смотря на шоу в поле выезжаем) она старается взять нюхом. А вот Аттилио предпочитает "зрячку", хотя носом тянет ещё как. :D Территориально мы живём в центре Петербурга, поэтому условия для выгула у нас самые что ни наесть невыгодные. Но выходя, точнее выбегая на улицу, Аттилио сразу же находит "жертву", встаёт в стойку и может так простоять долго пока птица не начнёт улетать или я не дам команду... Поэтому гулять с ним утром и днём проблематино... :ROFL: Он забывает за чем я его вывела.
Что касается скоростей, то думаю, они не велики. Я бы сказала, что бракко, скорее, очень ЭНЕРГИЧНЫ, из них просто фантанирует движение! С ними на прогулках не заснёшь! :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB