http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 19:05 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Вот поэтому и интересно увидеть скоростной режим поиска и его стабильность.. :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 21:49 
Не в сети
Ученик охотника

Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:13
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Лидия Львовна
Столько много Вы хотите увидеть от собак, которые не были обучены. :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 23:46 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Esty писал(а):
Лидия Львовна
Столько много Вы хотите увидеть от собак, которые не были обучены. :)
Людочка, есть вещи которые видны и у не обученных собак.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2012, 13:58 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:25
Сообщения: 30
Откуда: С. Петербург
Лидия Львовна писал(а):
Я дам права модератора и давайте нужные и интересные статьи.

Спасибо за доверие, но у меня и так забот хватает! :)
Просто когда люди ( я про статью ) пишут о том, о чем они не имеют не малейшего понятия, при этом так безапиляционно и уверенно - раздражает.
Лидия Львовна писал(а):
Вот тебе как натасчику и карты в руки! Попробуй. Может это новое направление тоже даст свои результаты

Для того, чтобы натаскивать собаку, надо прежде всего желание владельца. Тут и пробовать нечего, надо просто делать, т.е. натаскивать. :) Одними инетными разговорами собака не натаскается, с ней работать надо.
Esty писал(а):
О статье могу сказать следующее, писал её человек непосредственно имеющий контакт с бракко, а это значит, она (автор) описывает свои ощущения и выражает своё мнение, имеет право. Во многом она близка к истине.

Право то она имеет, только вот бред она порядочный написала, потому как чтобы писать об охоте, надо быть охотником и понимать суть этой самой охоты. Иначе попытки писать о ней, все равно что попытки научить кого то плавать без воды, при этом не умея плавать самой! Подобный "тренер", мягко говоря не вызывает доверия у окружающих. Особенно если сами они плавать умеют. :) Кроме того, у нее запросто вышло обидеть людей, занимающихся охотой! Ну да будем считать что это по незнанию.
Esty писал(а):
На мой взгляд, бракко нечто переходное между легавой и гончей,

Это как, позвольте осведомиться? Собака отнесена к 7 группе. (чтоб было понятнее, как шоушнику :wink: ) Я понимаю, что первые собаки все были гончие, а еще раньше волками ( по одной из версий), но с таким же успехом можно считать, что троллейбус, это нечто переходное между трамваем и автобусом!
Еще раз повторяю, что слово бракк, есть слово легавая ( в переводе) и название породы Бракко Италиано, переводится дословно как Итальянская легавая. Утверждать, как это сделала ваша мадам в статье, что " Итальянская легавая - итальянская гончая" мягко говоря безграмотно! :D
Лидия Львовна писал(а):
Кстати скорости у них атомные, вот любопытно, не помешает ли это поиску птички?

Вообще то, типичный стиль поиска у этих собак, энергичная рысь, очень размашистая, как у Орловского рысака. В идеале, собака вообще не должна переходить на голоп! Есть даже специальная приспособа для них чтобы ставить нужный ход, этакая портупея прекрипляемая к ногам и спине собаки. (сейчас название из головы вылетело, лень искать) Поэтому скорость "атомной" не может быть по определению.
Esty писал(а):
Аттилио предпочитает "зрячку", хотя носом тянет ещё как.

Просто несчастный пес не знает что от него требуется, вот и играет в охоту! Натаскаете и будете охотиться, он враз перестанет ерундой заниматься, и помоечных птиц, даже взглядом не станет удостаивать! А нет, так и останется несчастным "дворовым охотником", с вечной тоской в глазах.
Простите, ни кого не хочу обидеть, но никогда не понимал людей которые не охотясь берут в дом собак охотничьих пород, обрекая их тем самым на несчастливую жизнь! Неужели вам других пород мало?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2012, 14:43 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Vasilyev писал(а):
Просто несчастный пес не знает что от него требуется, вот и играет в охоту! Натаскаете и будете охотиться, он враз перестанет ерундой заниматься, и помоечных птиц, даже взглядом не станет удостаивать! А нет, так и останется несчастным "дворовым охотником", с вечной тоской в глазах.
Простите, ни кого не хочу обидеть, но никогда не понимал людей которые не охотясь берут в дом собак охотничьих пород, обрекая их тем самым на несчастливую жизнь! Неужели вам других пород мало?

Саша вот и попробуй, тем более хозяин, вернее хозяйка имеет желание попробовать из диванного попробовать сделать рабочего.
У тебя, что настроение плохое, что ты такой агрессивный? Каждый имеет право выбора породы, а раз она уже есть, то говорить об этом не стоит, а стоит работать с собакой. :wink:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2012, 16:33 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:25
Сообщения: 30
Откуда: С. Петербург
Лидия Львовна писал(а):
хозяйка имеет желание попробовать из диванного попробовать сделать рабочего.

Во-первых, я этого желания не слышал, по крайней мере пока. :)
Во-вторых, "сделать рабочего"это значит не только натаскать собаку, но и начать охотиться с ней, чтобы она работала. А просто натасканая и даже одипломленная собака из под которой не стреляют и с которой не работают, все равно останется диванной, только с дипломом,
и скоро забудет все чему ее учили вернувшись в первобытное состояние.
Зачем тогда тратить на это время, нервы и деньги? Ради наличия диплома? Ради Бога, конечно, мне в принципе все равно...
Лидия Львовна писал(а):
У тебя, что настроение плохое, что ты такой агрессивный? Каждый имеет право выбора породы, а раз она уже есть, то говорить об этом не стоит,
Да нет конечно, какая агрессия? :) Просто собаку жалко!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 00:26 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Vasilyev писал(а):
Да нет конечно, какая агрессия? :) Просто собаку жалко!
Саш, давай не будем про жалость, а полемика про пуделей пойдет...и многое другое.
Всё в наших руках. Людмила сейчас занята здоровьем, так что поживем увидим.
Не ворчи. :Bravo:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 14:23 
Не в сети
Ученик охотника

Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:13
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Vasilyev
Уважаемый! Ваши " наезды" на ровном месте меня нисколько не трогают, даже немножко улыбают. Уж простите. Если бы не было " шоушников", то не понятно, ЧТО в данный момент представляли из себя рабочие породы собак. Вы то тоже зачем-то на шоу ходите... Я Вас там видела... :)
Про несчастье моих собак говорить... А у меня ещё мастиф есть, они тоже раньше много чего могли... Мне их на людей притравливать? :)
У меня давно глубокое убеждение, каждый занимается ЧЕМ хочет, Что ему нравится, и он НЕ обязан советываться с другими.
У Вас есть большой опыт в натаске. Это здорово! А у меня есть бракко и опыт в шоу. Давайте уважительнее относится друг к другу, и тогда получится диалог. :beer:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 19:31 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:25
Сообщения: 30
Откуда: С. Петербург
Esty писал(а):
Уважаемый! Ваши " наезды" на ровном месте меня нисколько не трогают, даже немножко улыбают.

Наезды? Да бог с вами! Зачем мне это? Ради чего? Перевоспитывать? Увольте! :D
Esty писал(а):
Уж простите. Если бы не было " шоушников", то не понятно, ЧТО в данный момент представляли из себя рабочие породы собак.

А вот тут Вы не правы. Уж извените. Охотничьи собаки существовали сотни лет, до появления "шоушников" и еще сотни лет просуществуют, вашими молитвами! Лозунг дратхааристов, например, звучит в переводе с немецкого как: ОТ РАБОЧИХ КАЧЕСТВ- К ТИПУ,а не наоборот. :)
А вот собак с испорченым типом в угоду "шоушникам, хоть отбавляй!
Достаточно вспомнить например веймаранеров, с утяжеленным форбрустом, которые не могут бегать в поле, сеттеров, похожих на овцебыков и с утрированными углами, такс, не влезающих в норы, и т.д.
Не говоря о тех породах которых просто сделали инвалидами, немецких овчарок, не могущих ходить, бульдогов, не могущих дышать и размножаться естественным путем, да мало ли еще "заслуг" перед кинологией имеют "шоушники"? 8)
Так что улыбайтесь дальше, если вас это все улыбает....
Esty писал(а):
Вы то тоже зачем-то на шоу ходите... Я Вас там видела...

Хожу. И выигрываю. Вообще Полина в этом году закончила карьеру, выиграв все, что можно на этих выставках, по интерчемпиона, включительно.

Просто я не против шоу-выставок, я против перекоса в сторону этих выставок!
Так же как считаю не правильными заявления типа: "нафиг эти выставки нужны?" Это перекос в другую сторону! И вообще, эти две позиции есть две противоположенные обочины одной тупиковой дороги, в никуда...
Esty писал(а):
Про несчастье моих собак говорить...

А Вы про это собак спрашивали? :) Так сходите с ними на охоту! Уверен, что после этого они все розетки и кубки с радостью променяют на еще один день охоты.
Esty писал(а):
У меня давно глубокое убеждение, каждый занимается ЧЕМ хочет, Что ему нравится, и он НЕ обязан советываться с другими.

Я и не настаиваю на обратном! Занимайтесь на здоровье!
Кто мешает? :)
Esty писал(а):
Давайте уважительнее относится друг к другу, и тогда получится диалог

А я очень уважительно...
Только диалог охотников с "шоушниками" не нужен, зачем?
Перекрещивать кого-то в свою веру? Этого еще ни кому не удавалось. ( кроме одного парня, примерно 2 с лишним тысячи лет тому назад :) )
Брать щенков от шоу разведения? Смысл? Потомки собак поколениями не видавших поля, как правило не обладают ни чутьем, ни страстью, ни ходм! А те редкие исключения, которые правды ради сказать все же встречаются, требуют в черыре раза больше времени и труда при натаске, чем собака охотничьих линий! Поэтому рисковать, беря для охоты потомка "шоушников", вряд ли имеет смысл. Извините.
Пытаться объяснить истеричным барышням, что охота это не есть зло и преступление? Они этого не услышат за собственными воплями, так как привыкли судить о том, чего не знают, и авторша вашей статейки тому подтверждение.
Правда периодически они появляются на краю поля в попытках получить диплом, чтобы потом в интернете спорить до хрипоты о "рабочести" своих собак и питомников!
Чем быстрее эти новоявленые Дианы и Артемиды поймут, что одипломленая собака улегшаяся обратно на диван, это все равно не рабочая собака, тем лучше для всех! И для них, не надо мучаться, и для нас, ни кто не будет впаривать охотникам собак "шоушников", под видом рабочих.
Поэтому о каком диалоге идет речь?
Так что с уважением и удачи Вам! :)


Последний раз редактировалось Vasilyev 28 июл 2012, 09:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 23:02 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Vasilyev писал(а):
Только диалог охотников с "шоушниками" не нужен, зачем?
Перекрещивать кого-то в свою веру? Этого еще ни кому не удавалось.
Поэтому о каком диалоге идет речь?
Так что с уважением и удачи Вам! :)
Странно....Чем диалог на Питерханте отличается в данном случае????

Ты там одну точку зрения отстаиваещь, а тут вдруг стал на сторону оппонентов своих на Питерханте :shock:

Не хорошо!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2012, 00:18 
Не в сети
Ученик охотника

Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:13
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Vasilyev
Спасибо за пожелания здоровья и удачи! Они мне очень пригодятся! :D
И очень Вас прошу не переходить на личности и на половую принадлежность, как-то не красиво это...
А вот на счёт спросить у своих собак... :D Спросить-то я могу, вряд ли они ответят! Думаю, даже Вам! :lol:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2012, 08:34 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:25
Сообщения: 30
Откуда: С. Петербург
Лидия Львовна писал(а):
Ты там одну точку зрения отстаиваещь, а тут вдруг стал на сторону оппонентов своих на Питерханте

Ничего подобного! Как там, так и здесь я говорю о том, что для охотничьего собаководства есть два неприемлимых пути, ведущих к потере нормальной охотничьей собаки.
Первый, это чистое шоу разведение, при котором собака теряет свои охотничьи качества спустя несколько поколений диванного содержания.
Второй, это разведение собак при котором экстерьеру не уделяется должного внимания, делается упор только на рабочесть.
Без хорошего экстерьера, собака не может хорошо охотиться. Стати собаки придуманы не от балды, а исходя из практических, охотничьих целей, посему забывать про это не след.
Но какие бы экстерьерные качества не имела собака, если у нее нет чутья и вражденной страсти к охоте, если ее форма утрирована в угоду очередным веяньям на шоу-выставках, из за чего она не может полноценно двигаться в поле, то это тоже на мой взгляд не собака!
По крайней мере не охотничья собака, а игрушка для выставок!
Все должно быть в гармонии. Это я утверждаю и сдесь и на Питерханте.
Поэтому напоминая про нужность выставочных оценок для разведения ох. собак там, я всегда буду открыто говорить о том вреде, которое наносит охот. собаководству чистое шоу -разведение.

Я не против "шоу", даже говорю про их важность, для охот. собак, я даже не против "шоу-разведения", в конце концов каждый волен заниматься чем хочет.
Я против подмены понятий. Охотничьей собаки на шоу собаку охотничьей породы, пусть даже одипломленую.
Такова моя точка зрения, если кто то со мной не согласен, чтож, "каждый теперь имеет свое право"- как говаривал Шариков...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2012, 11:22 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Саш читай иногда сам, что ты пишешь и что тебе пишут. Собаки куплены В РАБОЧЕМ ПИТОМНИКЕ.
Собаки работают там. И если человек стремится к популяризации породы, ну сложилось так, что же ты наезжаешь?
Было тоже самое и и с вашими серыми собачками и с выжлами, однако они все таки выстояли и работают. Я не вижу, что в данном случае ты говоришь о гармонии...........................


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2012, 11:38 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 22:59
Сообщения: 221
Откуда: C.Петербург
Vasilyev писал(а):
Лидия Львовна писал(а):
Ты там одну точку зрения отстаиваещь, а тут вдруг стал на сторону оппонентов своих на Питерханте

Ничего подобного! Как там, так и здесь я говорю о том, что для охотничьего собаководства есть два неприемлимых пути, ведущих к потере нормальной охотничьей собаки.
Первый, это чистое шоу разведение, при котором собака теряет свои охотничьи качества спустя несколько поколений диванного содержания.
Второй, это разведение собак при котором экстерьеру не уделяется должного внимания, делается упор только на рабочесть.
Без хорошего экстерьера, собака не может хорошо охотиться. Стати собаки придуманы не от балды, а исходя из практических, охотничьих целей, посему забывать про это не след.
Но какие бы экстерьерные качества не имела собака, если у нее нет чутья и вражденной страсти к охоте, если ее форма утрирована в угоду очередным веяньям на шоу-выставках, из за чего она не может полноценно двигаться в поле, то это тоже на мой взгляд не собака!
По крайней мере не охотничья собака, а игрушка для выставок!
Все должно быть в гармонии. Это я утверждаю и сдесь и на Питерханте.
Поэтому напоминая про нужность выставочных оценок для разведения ох. собак там, я всегда буду открыто говорить о том вреде, которое наносит охот. собаководству чистое шоу -разведение.

Я не против "шоу", даже говорю про их важность, для охот. собак, я даже не против "шоу-разведения", в конце концов каждый волен заниматься чем хочет.
Я против подмены понятий. Охотничьей собаки на шоу собаку охотничьей породы, пусть даже одипломленую.
Такова моя точка зрения, если кто то со мной не согласен, чтож, "каждый теперь имеет свое право"- как говаривал Шариков...

Вот пожалуйста, мне как служебнику, можно конкретные предложения, а не просто рассуждения? Просто сказать, я против, нужно что либо для этого сделать! Вы конкретно что либо сделали в этой области разведения и распространения собак с "отличным" экстерьером и рабочими качествами???
1. У вас есть питомник, зарекомендовавший себя в обрасти разведения рабочих красивых собак какой то породы?
2. Или у вас было несколько своих собак, оставивших след в породе и зарекомендовавшие себя как красивых и рабочих животных?
Мы с удовольствием послушаем вас и посмотрим ваши достижения в этой области собаководства.
Рассуждения они конечно хорошо, но результаты показать оппонентам конечно во много раз лучше и говорят лучше всего за себя.
Мы слушаем вас.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2012, 08:56 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:25
Сообщения: 30
Откуда: С. Петербург
Лидия Львовна писал(а):
Саш читай иногда сам, что ты пишешь и что тебе пишут. Собаки куплены В РАБОЧЕМ ПИТОМНИКЕ.
Собаки работают там. И если человек стремится к популяризации породы, ну сложилось так, что же ты наезжаешь?

Лид, во- первых я не наезжаю. А высказываю свою точку зрения. Я имею на это право? Или приветствуется только размазывание"розовых соплей " по клавиатуре, от восхищения шоудогами? Если это так, то охотникам вообще нечего делать на этом сайте. В инете полно ресурсов, где шоушники восхищаются своими собаками, не допуская самой мысли, что что-то может быть иначе.
Во- вторых, я ничего плохого про конкретных собак Людмилы не говорил. У нее очень красивые собаки, заслуженно получающие награды на выставках. Но можно ли их считаь охотничьими? Конечно нет! Даже несмотря на то. что они взяты из рабочего питомника! :wink: Но ее это не напрягает, и слава Богу. Меня это не напрягает тем более! :) Я с удовольствием смотрю на них в ринге!
То, что я писал, реакция на заявление о том, что на шоушниках держится все охотничье собаководство.
Esty писал(а):
Если бы не было " шоушников", то не понятно, ЧТО в данный момент представляли из себя рабочие породы собак.
По моему это несколько не соответствует истине и я высказал свою точку зрения. Можно?! 8)
Лидия Львовна писал(а):
И если человек стремится к популяризации породы, ну сложилось так, что же ты наезжаешь?

Теперь о популяризации породы. Популяризацией можно и нужно заниматься , Тем более что порода замечательная!
Только давайте не будем пытаться рекламировать шоу- собак как суперохотничьих. Подумайте о судьбе собак попавших в нелегкую ситуацию, когда они просто не в состоянии воплотить возложенные на них надежды? ( я опять говорю не про конкретных собак Людмилы, а про шоу собак вообще, которых все чаще пытаются продать охотникам, пользуясь их неведением)
Так что давайте четко различать направления собаководства, которые существуют во всем мире.
Для начала, например, не будем легавых собак называть гончими, как это до сих пор заявлено в названии темы.
:ROFL:
А то ей Богу смешно, пытаться заниматься популяризацией среди охотников, с подобной тафтологии...
Администратор писал(а):
Вот пожалуйста, мне как служебнику, можно конкретные предложения, а не просто рассуждения? Просто сказать, я против, нужно что либо для этого сделать! Вы конкретно что либо сделали в этой области разведения и распространения собак с "отличным" экстерьером и рабочими качествами???

Вас так возбудила мое состояние на этом сайте как "ученик охотника"? :)
Так поверьте, я занимаюсь дратхаарами с 87 года и "вам ответить, есть у меня", как говорят в Одесссе!
Я даже далеко в историю углубляться не буду (хотя многие собаки несут в себе крови моего первого кабеля), сейчас у меня собака, в свои три года, имеет уже все возможные титулы с шоу выставок Ч. РФОС, 3кр.Ч.РКФ,Ч. НКП, Гранд Ч. Интер Ч. ( несколько ЛПП, выиграла группу (попробуйте с дратом!), под судьями из 5 разных стран), занимает второе место в России, в первом классе по комплексной бонитировке на охотничьих выставках.
А так же имеет титулы П.П и П.Ч. при наличии 16 рабочих дипломов по четырем видам (половина из которых первой и второй степени), если Вам, как служебнику, понятно о чем я говорю. :wink:
Так что не надо пытаться ловить меня "на слабо".
А вообще любой охотник, который занимается со своей собакой, натаскивает ее, охотится с ней, ходит по выставкам, учавствует в испытаниях и состязаниях, уже очень много делает в "области разведения и распостранения" и популяризации собак, и культуры охоты в целом!
Низкий вам ребята за это поклон и огромное спасибо, за ваш нелегкий труд!
Я же, ни когда не стремился и не стремлюсь "оставить след"! Просто занимаюсь тем, что мне нравится и чем я считаю нужным.
Большенству из тех кто пытается "оставить след", как правило удалось всего лишь наследить.... :wink:
Посему доказывать здесь или объяснять ничего больше не намерен!
Ограничусь в общении, как и раньше, лишь подачей объявлений о полевых мероприятиях, проводимых клубом Немецкий дратхаар, в коем я состою председателем полевой комиссии.
А писал я это не для Лидии и не для Людмилы, а для тех людей которые читают этот сайт. Их всегда больше тех, кторые пишут. И если хотя бы один начинающий охотник, задумался над моими словами и попытался сначала понять, для чего ему нужна собака, и от каких линий ее лучше брать, если брать для охоты, то это значит, я облегчил жизнь хотя бы одному человеку и избавил от лишних мучений и его и его собаку!
На этом все, успехов в популяризации "гончей собаки- Итальянской легавой!" :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB