http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 15:32 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2007, 16:36
Сообщения: 390
Откуда: Ленинградская область
Саша поздравляю! Полевой Чемпион в любой породе редкость, а в дратах тем более. Тем ценнее Ваши достижения.
Расскажи пожалуйста как это было (можно в теме "Доранна 2012")


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 10:13 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:25
Сообщения: 30
Откуда: С. Петербург
Cпасибо, Коба! Рассказываю.
Вытащив на жеребьевке 6 номер, мы с Полиной оказались 3ми в четной комиссии.
Первой, перед нами выступала молодая курцхаариха Рэчел. Ее выступления я не видел,но хозяин сообщил вернувшись к ожидающим, что снят за гоньбу....
Выступление второй собаки, дратхаара Альвы, мне частично удалось увидеть издали, пока ждал своей очереди за спиной комиссии. Она очень манерно отработала бекаса, правда не очень далеко. В итоге Д3.
Когда мы с Полиной вышли на исходную, ветер был слабый, 3-4 метра в секунду еще и подкручивал. Достаточно сказать, что наше выступление проходило в довольно плотном тумане и в полусотне метров уже практически ни чего не было видно. Зато было нежарко и влажно. Роса, на которой след от челнока собаки оставлял яркие изумрудные полосы. Так что манера поиска была, можно сказать, "зафиксирована в письменном виде"!
Меня попросили завести собаку от некоси, я немного поленился и послал Полину в поиск не дойдя метров пять. В итоге она наскочила на пару дупелей отбежав от меня не далее 10 шагов на первой параллели. Уложив собаку, обернулся к экспертам, мысленно ругая себя за леность.... Но мне помахали, мол всё видели, птица не ее, ты, идиот ленивый, можешь продолжать.
Посылаю повторно.
Сделав буквально 3-4 параллели плотного челнока, собака стала, после короткой потяжки, высоко подняв голову. До нее метров 5. Подхожу, посылаю. Полина сделав несколько энергичных шагов замирает, и прямо по чутью снимается бекас. Чувствую далеко. Выстрел. Собака уложена. Попытки посунуться даже не было, да за ней такой грех и не водиться. Ждем пока опишут работу. Думаю, если дальше не напортачим, на двуху можем расчитывать...
По сигналу комиссии, посылаю Полю снова.
Еще несколько параллелей, собака отходит далековато, ее почти не видно из за тумана, хотя она всего шагах в пятидесяти....
Но на движении вправо, на левом крыле челнока собака становится резко, без потяжки, потом делает несколько шагов и вновь замирает.
Подхожу к стойке. И одновременно с посылом по чутью слетает пара птиц. Эта работа на мой взгляд была коротковата и дай Бог метров до 8ми дотягивала.... Проклятый ветер! Никак не хочет просыпаться. Вот и выступай в первых номерах! Ждем описания работы.
И тут комиссия меня просит показать послушание собаки. Мол. пусть она отбежит на параллель. а вы ее уложите! Да пожалуйста! Вот вам справа, вот слева... Оказывается не зря старались, в графе послушание увидел 9ку...
Но это было потом. А сейчас меня подозвали и объявили, что собака по баллам и по дальности первой работы претендует на первый диплом. Но, согласно правилам, нужна работа по перемещенной птице, дабы точно определить дальность чутья.
Чесно говоря, меня взяли сомнения. Ветер был явно не "перводипломный", хотя и перестал подкручивать, а где то над туманом проснулось солнце, слабо проступая сквось его плотную пелену.
Я попытался было отказаться от такого "высокого доверия" к нашим скромным способностям, но мне сказали, "А что ты теряешь"?
Ага, знаем эти штучки!
Если собака конечно сработает "перемещенку", но коротко, мне пожмут руку, скажут "Увы, но дальности недостаточно.." и отпустят душу грешную на покаяние. А если вдруг, при таком ветре, собака пройдет или спорит?! Тогда 8 за "верность", элегантно превращается в 6, и я получаю Д3, правда при высоких баллах, но мне это надо!? А если не дай Бог еще чего похуже? Угонка, или спор нескольких птиц? Вообще до свидания? Не проявление чутья. И это после такой работы?
В общем примерно так бурча себе под нос, я пошел ждать перемещенную птицу. Победило любопытство и спортивное начало... Азартен ты, Парамоша...
Следующим выступал Костя Сурин с Эмиром. Мира давал свой бенифис, перед переходом на спокойную охотничью пенсию. Восемь лет не шутка, даже для такого турнирного бойца как Эмир. На состязаниях одного опыта и мастерства маловато. Нужно бегать. А с годами это становится трудно... Но забегая вперед, скажу, бенифис удался. Эмир прошел весь комплекс и утер нос многим молодым и амбициозным!
Нас же он снабдил перемещенной птицей. ( за что ему отдельная благодарность!)
К этому времени к комиссии присоединился главный эксперт состязаний, приехавший посмотреть кто это тут на перемещенку отправлен, и какого черта тут происходит?
А так же несколько зрителей на краю поля и следующий выступающий, затесавшийся по такому случаю в пополневшую экспертную комиссию прямо вместе с собакой.
Мне неопределенно махнули рукой в сторону редкого кочкарника и сказали запускать собаку.
Пустив Полину в поиск, я было взялся за свисток, чтобы попытаться хоть как то ей помочь, наведя на те кочки, куда как мне сказали, перелетел бекас.
Естественно она побежала не в ту сторону, да еще и далеко, как бы беря реванш у тумана, начавшего активно подниматься к этому времени.
Но воспользоваться свистком мне так и не пришлось, на правом крыле челнока, собака длинно потянула и стала. Один из экспертов занял позицию в точке начала потяжки. Подойдя к собаке, благо все это происходило не далеко от меня, посылаю. Уверенная подводка и подъем птицы по чутью с заранее замеченого экспертами места. По команде легла.
Да! Подхожу к собаке. Оглядываюсь. До Гроссмана стоящего в начале потяжки - далеко. А ведь до точки подъема птицы мы еще даже не дошли!
Поздравления, здесь, потом на краю поля. Всё как не со мной. Антон Борисенко сразу перейдя на деловой тон, заявляет. что это его заслуга, так как он вовремя подъехал. Эксперты, шутя конечно, указуют в сторону ближайшего "Сельпо". Сурин, искренне считает себя в "доле", так как это он подогнал птицу... И лишь один Пятаков, поблагодарив за собаку, напутствует,".. смотри, много не пей!"
Да я вообще не пью! Много...
Так, или почти так, мне показалось с места ведущего. Как оно выглядело в метрах, минутах и со стороны - надо смотреть "описание работы" и спрашивать экспертов.
А пока спасибо за поздравления. До меня как то еще не очень дошло произошедшее, но вчера в клубе пропитие диплома уже состоялось. Жаль только, что не все действующие лица присутствовали, но ведь можно и повторить! :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 11:35 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2007, 16:36
Сообщения: 390
Откуда: Ленинградская область
Ещё раз поздравляю! Молодцы!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 17:05 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 19:17
Сообщения: 105
Откуда: Белорусь,г.Бобруйск
Примите поздравления :good:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2012, 23:47 
Не в сети
Ученик охотника

Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:13
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Vasilyev
Поздравляем и мы Вас с таким результатом!!!!!!!!!!! :Rose:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2012, 21:02 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
Саша,ещё раз прими мои искренние поздравления!!! :Bravo:
Так держать! :good:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2012, 18:21 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:25
Сообщения: 30
Откуда: С. Петербург
Спасибо! Очень благодарен за поздравления и теплые слова! :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB