http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2010, 18:35 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
Из журнала "Охотничьи собаки",(Италия) август 2004 г.



Интервью с Максом Steinberger,владельцем питомника "Vom Donaueck"
Изображение



Галло Zeffiro



Макс Steinberger,владелец питомника "Vom Donaueck" родился в 1935 году, Германия, самый известный ведущий и заводчик Deutsch - Drahthaar за последние полвека.

Эксклюзивное интервью Галло Zeffiro с человеком, который всегда был символом(справочным пособием) для всех любителей породы в мире DD.



GALLO:
Вы,будучи ведущим,участвовали и побеждали на многих состязаниях со своими собаками,вы можете представить весь список выступлений?



MAX: Начиная с 1 мая 48-го года я выставлял собак на испытаниях и состязаниях, и вот такое резюме:

DD VJP - 84 раза , 1 DK Дерби(Дерби курцхааров), дерби с DD. пойнтерами и сеттерами, 22 HZP DD, 26 раз DD HEGEWALD (выиграв его в три раза), 19 DD Schweissprufung, ДК 1 Kleemann Auslese, 8 международных VGP DD, 30 DD в VGP с первой премии, 7 DD в VGP со второй приз, два ДД в VGP с третью премию, с VBR DD 9, DD 6 с БТР, 3 DD с SchH л



GALLO: невероятно интересно! Позвольте мне напомнить вам имена нескольких ваших собак,которые оставили след в истории ДД... Кого бы из них вы бы назвали лучщими в поле, на воде и в лесу? (Я знаю, этот вопрос несправедлив в отношении многих других).



MAX: это трудно, но если бы мне пришлось выбирать, между Йолой и ее сыном Дарко, уверен, что сын был лучшей собакой. Конни была непобедим на воде, мать ваша Линда была незабываема в лесу, Катя, с её чрезвычайными способностями концентрации и воли,была непобедима по кровяному следу, не забывайте, что Катя прошла к/с с FL Vswp II после 20 часового следа, а SW FL около 20 часов, а затем р Sw около 40 часов.



GALLO: когда пи-к Donaueck начал свою деятельность?



MAX: я зарегистрировал свой п-к в 1970 году специально с Бианка В.Д. Kuburg, до этого мой отец занимался отбором и селекцией породы,первые ДД с приставкой фон Donaueck появились ещё в 1936 году.



GALLO: по родословной известно,что Бианка d. Kuhburg, родилась ео старого Мора(Mohr) vom. Donaueck и Роллы Saarforst. Была ли она такой"великой", что ты сделал эту суку родоначальником своей линии, взял ее в качестве краеугольного камня вашей титанической рработы с породой ?



MAX: Бианка была сильна во всем. В 1970 году, на all'Hegewald был такой случай :три собаки получили максимальный балл по чутью,(следует "опыт" для будущих разбирательств в двенадцатых (до вы знаете, как вы оцениваете все с максимальной 4 балла, как VGP).) В конце состязаний при демонстрация лучших собак под комиссией г-на Greller были рассмотрены три собаки на воде,после чего он сказал , что они дают ей 12 баллов за чутьё(остальным 11) и за этой сукой будущее.Воспоминания об этих событиях до сих пор волнуют меня.

GALLO: Расскажите мне о вашем отце, Макс, это приятно говорить о людях, которые любили нас и учили нас тому, что предопределило нашу дальнейшую жизнь. Например, я всегда говорю о том, что мой дед учил меня об охоте ипониманию собак в целом, что вы узнали от "ДЕДА Стефана" важного, как заводчик?



MAX: он научил меня фундаментальная вещам, как то использование собак на охоте, и показал правильный путь для подготовки и грамотного использования их во всех видах охоты.



GALLO: это красиво! Во время моей встречи с Дедом Стефаном он ответил на один из моих конкретных вопросов, а именно: что считается важным в выборе гипотетического кобеля-производителя? Он поставил акцент на трех вещах: нос(чутьё), жесткость против хищников и внимательный(быстрый?) взгляд. Вы также по-прежнему в соответствии с ориентацией вашего отца?
Изображение
Стефан "Опа" Штайнбергер



МАКС: Да, в принципе. Моя цель сегодня заключается в выведении собак, которые работают в контакте( сотрудничестве )со своим ведущим.



GALLO: Макс для вас сегодня важнее быть ведущим(натасчиком) ,владельцем или заводчиком?(???)
per te Max oggi è più importante condurre, addestrare o allevare?



MAX: все вместе, важно, чтобы создать окончательный результат.



GALLO: что для вас более трудно: обучать собаку в поле, на воде или работе в лесу?



MAX: Я бы не стал говорить о трудностях, но я всегда получал больше удовольствия от работы в поле и на воде.



GALLO: расскажи мне немного о Дарко vom Donauek который был второй собакой, которую вы использовали в своей линии разведения. Вы знаете, меня Дарко интересует по многим причинам.



MAX: Дарко был продан щенком к моему другу,но его вернули мне как абсолютно непригодного к "работе". Через три недели он на VjP получил 77 баллов, ещё через неделю,в субботу и воскресенье,79 и 79, 12 баллов за след зайца и за остальное 11. Он выиграл в Южной Баварии HZP с 236 баллами, на Hegewald стал победителем в Бремене в 1978 году набрав 237 баллов. Что я могу сказать, это моя первая победа на Хегевальде в Бремене и я отношусь к этому с большим трепетом,чем к двум последующим победам на Hegewald .Я был настолько уверен в моем Дарко, который к тому моменту уже выиграл все это раньше, три VJP, HZP с максимальной оценкой, я знал, что могу выиграть Hegewald. Дарко также выиграл VGP с 328 б.и получил первый приз!



GALLO: он был собакой с дисплазией тазобедренного сустава , его рост был лишь 62 см в холке. Но как много хорошего он сделал для нашей породы, это сказочная(великая) собака! Если бы он родился в настоящее время, то не получил бы допуска в селекцию! Однако нашлись люди наряду с вами,например Хьюго Bremauer,владелец п-ка фон Richthof ", который связал свою репутацию навечно с Дарко, получив от него Quirl vom Richthof,который выиграл Hegewald в 1980 году в земле Саар. Что вы думаете по этому поводу Макс?



MAX: Вы все сказали. Кто хочет понять ... ..



GALLO: .....,как ведущий,заводчик,в чем ваш секрет?



MAX: Нет ни какого секрета, за исключением права выбора в разведении. С молодой собакой я работаю каждый день в течение нескольких часов.Надо вытащить все лучшее из неё, что она в состоянии сделать.



GALLO: Что скажете о характере рабочей собаки? Что для вас главное в ней? Спокойствие,контактность?



MAX: Не обязательно. Для меня, собака логически не должно быть дурой или стремится неустанно работать. Но у неё всё должно быть в меру и желание работать в полную силу,и страсть,и многое другое.



GALLO:что главнее для ДД,выносливость или желание работать?

MAX: Самое главное, страсть к работе Должно быть страсть, чтобы работатать.



GALLO: когда надо выбирать собаку для подготовки,в юном возрасте или когда она "созрела"?


MAX:выбор надо делать всегда очень рано, в 4 / 5 месяцев. Один или два часа в день работы и подготовки кадров. Существует старая поговорка, которая говорит, "что если Джона не узнали, как ребенка, то Джон будет трудно научиться быть взрослым".



GALLO: здесь, в Италии многие охотники по-прежнему настороженно относятся к породе, утверждают, что ДД собаки агрессивны с другими собаками, что вы можете сказать по этому поводу?



MAX: Если мы посмотрим на процент, агрессивных собак не так много. На мой взгляд, многое зависит от того, как растут собаки, какое к ним внимание и как много времени посвящается. Это во многом зависит от владельца.



GALLO: Будучи экспертом по породе,видели ли вы собак с чутьем на 12 баллов?

Макс: Нет,только по следу зайца или на воде, но я имел три из которых получили этот рейтинг: Арно ф. Amperek имел 4 H по чутью, см. Дарко Donaueck и Яго ф. Donaueck- правнук Дарко также выиграл Hegewald 1985 года.



GALLO: какую ДД собаку лучше иметь,ту которая отдает голос на следу или при виде зверя(в узерку) (spl/sil)



MAX: Я отдаю предпочтение собакам,которые отдают голос при виде зверя (SIL).



GALLO: Что предпочтительней на охоте: призыв голосом на битого зверя(доклад голосом) или анонс(доклад указанием)



MAX:профессионально.намного труднее(в 5 раз)научить собаку докладу голосом,также это красивее и поэтично,но я предпочитаю долад указанием.



Галло: безусловно,у собак вашей линии,отличное чутье по кровяному следу,откуда это идет?



MAX: У меня нет сомнений в том, что от ДД Като ф. Schwaiger Моос. На Хегевальде в Peine в 1956 году она заняла 5-е место .Следовая работа была её коньком. Супер собака в поле.



GALLO: Макс, отличаются ли собаки 50-70г,от ДД 80-2000г.



MAX:несомненно, в те годы ДД были гораздо медленнее в поиске (в процентах), более слабыми по чутью. Сегодня DD, значительно улучшилось.



GALLO: у вас есть предпочтения по цвету шерсти?



MAX: Абсолютно нет, я принимаю все три окраса(?), хотя известно, что коричневые собаки более твердые(жесткие?) по характеру, возможно, есть у них некоторые проблемы по качеству шерсти.



GALLO: Как вы думаете,кто был самым великим ведущим(натасчиком) в прошлом ,до вас?



MAX: Антон Вагнер (п-к фон Steinriegel)был лучше нас всех.



GALLO: кто из других персонажей из прошлого может быть достойным вашего упоминания?



MAX: Доктор Утер (v. d. Grossen Rehkuhle), который также является точкой отсчета для нас, Петр Greller как заводчик и его сын Джордж, который на протяжении более 30 лет был руководителем Союза. Люди, которые провели большую часть своей жизни для популяризации и роста поголовья DD в Германии и за рубежом.



GALLO: кто из кобелей-производителей ДД оказал наибольшее влияние на вашу линию?



MAX: однозназначно Nero Zenngrund.



GALLO: эстетика собаки,внешний вид(экстреьер),на что вы больше обращаете внимание?



MAX: выразительная голова, благородный видколодка и движения как у скаковой лошади, углы сочленений(?).



GALLO: важен ли для вас цвет глаз?



MAX: темные глаза красивее, но это не важно. В DD является гораздо более важным.(?)...



GALLO: Вы работаете много,как вы,в вашем далеко не юном возрасте,выдерживаете такое беспокойное,как ваше,хозяйство?


MAX: Для меня было большим удовольствием "быть гостем в вашем доме и быть в состоянии видеть, насколько вы любите своих собак, и как ваша жизнь организована вокруг них, она ничем не отличается от моей.Я получаю удовольствие от работы с моими собакми,черпаю у них энергию,а они у меня.



GALLO: Что скажете о зависти в мире дратхааристов ?(оказывается и у них ЭТО распространено)Я считаю, это болезнь, которая наносит огромный вред всем нам и не приносит никакой пользы, поскольку конкуренция это одно, другое дело обман и клевета, что вы думаете?



MAX: жалость к тем, кто болен, потому что они никогда не могут посмотреть тебе прямо в глаза.



Взято отсюда http://www.drahthaarzeffiro.it/articolo05.htm ,
Перевел,как смог, :oops: Если кто-то сможет грамотно перевести с немецкого или итальянского,был бы очень благодарен,ессно с меня конфетка. :roll:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2011, 22:02 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
Из журнала "Охотничьи собаки"(Италия), август 2004 г.


Интервью с Максом Steinberger, владельцем питомника "Vom Donaueck"


Галло Zeffiro


Макс Штайнбергер - владелец питомника "Vom Donaueck", родившийся в 1935 году - самый известный ведущий и заводчик немецких дратхааров за последние полвека в Германии.

Эксклюзивное интервью Галло Зеффиро с человеком, который всегда был символом (справочным пособием) для всех любителей породы в мире DD.



GALLO: Вы, как ведущий, участвовали и побеждали на многих состязаниях со своими собаками. Вы можете перечислить мероприятия, на которых выступали?

MAX: Начиная с 1 мая 48-го года я выставлял собак на испытаниях и состязаниях, и вот их список:
DD VJP - 84 раза ,
Дерби DK (курцхааров) -1раз,
Дерби DD 1раз с пойнтерами и сеттерами,
HZP DD - 22раза,
DD HEGEWALD - 26 раз выступал (и трижды становился победителем),
DD Schweissprufung - 19раз ,
Чемпионате имени доктора Клеммена DK - 1раз,
Международные VGP DD – 8раз,
DD VGP – 30раз с первой премией,
DD VGP – 7раз со второй премией,
DD VGP – 2раза с третьей премией,
VBR DD – 9раз,
BTR DD – 6раз,
DD SchH – 3раза


GALLO: невероятно интересно! Давайте вспомним клички некоторых ваших собак, оставивших след в истории ДД... Кого бы из них вы бы назвали лучшими в поле, на воде и в лесу? (Я знаю - этот вопрос несправедлив в отношении многих других).

MAX: это трудно, но если бы мне пришлось сравнивать Йолу и ее сына Дарко, то уверен, что сын был лучшей собакой. Конни была непобедима на воде; ваша мать – Линда - была незабываема в лесу; Катя, с её чрезвычайными способностями концентрации и воли, была непобедима по кровяному следу. Напомню, Катя прошла к/с с FL Vswp II после 20 часового следа, а SW FL около 20 часов, а затем р Sw около 40 часов.


GALLO: когда пи-к Donaueck начал свою деятельность?

MAX: я зарегистрировал свой п-к в 1970 году специально с Бианка v.d. Kuburg, но и до этого мой отец занимался отбором и селекцией породы, а первые ДД с приставкой фон Donaueck появились ещё в 1936 году.


GALLO: по родословной известно, что Бианка v.d. Kuhburg происходит от старого Мора(Mohr) vom. Donaueck и Роллы Saarforst. Была ли она такой "великой", что Вы сделали эту суку родоначальником своей линии, взяли ее в качестве краеугольного камня вашей титанической работы с породой?

MAX: Бианка была сильна во всем. В 1970 году, на чемпионате Hegewald получилось так, что три собаки получили максимальный балл по чутью, что потребовало дополнительных тестов (сначала, как вы знаете, оценивают по 4-х балльной шкале, как VGP). В конце состязаний, для выявления победителя, под комиссией г-на Greller были рассмотрены три собаки на воде, после чего он сказал, что Бианке дают12 баллов за чутьё(остальным 11) и за этой сукой будущее. Воспоминания об этих событиях до сих пор волнуют меня.


GALLO: Макс, расскажите мне о вашем отце. Приятно говорить о людях, которые любили нас и учили нас тому, что предопределило нашу дальнейшую жизнь. Например, я всегда говорю о том, что мой дед учил меня охоте и пониманию собак в целом. А что вы узнали от "ДЕДА Стефана" важного, как заводчик?

MAX: он научил меня главному – охоте с собаками, и показал как правильно подготовить и грамотно использовать их во всех видах охоты.


GALLO: здорово! Во время моей встречи с Дедом Стефаном, я задал ему вопрос – что он считает самым важным в кобеле-производителе? Он ответил, что для него решающими являются три вещи: нос(чутьё), страсть к дичи и быстрый поиск. Вы согласны с определением вашего отца?

Стефан "Опа" Штайнбергер

МАКС: да, в принципе. Моя цель сегодня заключается в выведении собак, которые работают в контакте со своим ведущим.


GALLO: Макс, что Вы считаете сегодня наиболее важным в линейном разведении?

MAX: все вместе. Важен, окончательный результат.


GALLO: что для Вас более трудно: обучать собаку в поле, на воде или работе в лесу?

MAX: Я бы не стал говорить о трудностях, но я всегда получал больше удовольствия от работы в поле и на воде.


GALLO: расскажите мне немного о Дарко vom Donauek который был второй собакой, которую вы использовали в своей линии разведения. Вы знаете, меня Дарко интересует по многим причинам.

MAX: Дарко был продан щенком моему другу, но его вернули мне как абсолютно непригодного к "работе". Через три недели он на VjP получил 77 баллов, ещё через неделю, в субботу и воскресенье – 79 и 79, 12 баллов за след зайца и за остальное 11. Он выиграл в Южной Баварии HZP с 236 баллами, на Hegewald стал победителем в Бремене в 1978 году, набрав 237 баллов. Кстати, это моя первая победа на Хегевальде в Бремене и я отношусь к ней с большим трепетом, чем к двум последующим победам на Hegewald. Я был абсолютно уверен в моем Дарко, который к тому моменту уже выиграл три VJP, HZP с максимальной оценкой. И я знал, что могу выиграть Hegewald. Дарко также выиграл VGP с 328 б. и получил первый приз!


GALLO: он был собакой с дисплазией тазобедренного сустава , его рост был лишь 62 см в холке. Но как много хорошего он сделал для нашей породы. Это была великая собака! Если бы он родился в настоящее время, то не получил бы допуска в селекцию! Однако, нашлись люди наряду с вами, например Хьюго Bremauer, владелец п-ка фон Richthof, который связал свою репутацию навечно с Дарко, получив от него Quirl vom Richthof, выигравшего Hegewald в 1980 году в земле Саар. Что вы думаете по этому поводу Макс?

MAX: Вы все сказали. Кто не рискует…


GALLO: Вы всегда сами натаскиваете своих питомцев, в чем ваш секрет?

MAX: Нет никакого секрета, за исключением права выбора при разведении. С молодой собакой я работаю каждый день в течение нескольких часов. Надо вытащить все лучшее из неё, что она в состоянии сделать.


GALLO: Что скажете о характере рабочей собаки? Что для вас главное в ней? Спокойствие, контактность?

MAX: Не обязательно. Главное, собака не должна быть дурой и у нее должно быть желание работать. Но всё должно быть в меру – и желание работать в полную силу, и страсть, и многое другое.


GALLO:что главнее для ДД – выносливость или желание работать?

MAX: Самое главное, страсть к работе. Должна быть страсть, чтобы работать.


GALLO: когда надо начинать натаску собаки – в юном возрасте или когда она "созрела"?

MAX: приступать к работе с собакой нужно как можно раньше - в 4-5 месяцев. Один или два часа в день тренировок. Существует старая поговорка, которая говорит, "что если Джона не узнали, как ребенка, то Джону будет трудно научиться быть взрослым".


GALLO: здесь, в Италии многие охотники по-прежнему настороженно относятся к породе, утверждают, что ДД - собаки агрессивны к другим собакам. Что вы можете сказать по этому поводу?

MAX: Если мы посмотрим на процентное соотношение, то агрессивных собак не так много. На мой взгляд, многое зависит от того, как растут собаки, какое к ним внимание и как много времени посвящается. Это во многом зависит от владельца.


GALLO: Будучи экспертом по породе, видели ли вы собак с чутьем на 12 баллов?

Макс: Нет, только по следу зайца или на воде, но у меня было три собаки, которые получили такую оценку: Арно ф. Amperek имел 4Н по чутью, Дарко Donaueck и Яго ф. Donaueck- правнук Дарко – также выиграл Hegewald 1985 года.


GALLO: какую ДД собаку лучше иметь – ту, которая отдает голос на следу или при виде зверя(в узерку) (spl/sil)

MAX: Я отдаю предпочтение собакам, которые отдают голос при виде зверя (SIL).


GALLO: Что предпочтительней на охоте: призыв голосом на битого зверя (доклад голосом) или анонс(доклад указанием)?

MAX: технически намного труднее научить собаку докладу голосом, также это красивее и поэтично, но я предпочитаю доклад указанием.


GALLO: безусловно, у собак вашей линии отличное чутье по кровяному следу. Откуда это идет?

MAX: У меня нет сомнений в том, что от ДД Като ф. Schwaiger Моос. На Хегевальде в Peine в 1956 году она заняла 5-е место. Следовая работа была её коньком. Супер собака в поле.


GALLO: Макс, отличаются ли дратхаары 50-70г, от дратхааров 80-2000г?


MAX: несомненно. В те годы ДД были гораздо тихоходнее, более слабыми по чутью. Сегодня поголовье породы значительно улучшилось.


GALLO: у вас есть предпочтения по цвету шерсти?

MAX: для меня нет разницы, хотя считается, что у коричневых собак более твердый характер. Но у них чаще бывают некоторые проблемы по качеству шерсти.


GALLO: Как вы думаете, кто был самым великим ведущим(натасчиком) в прошлом, до вас?

MAX: Антон Вагнер (п-к фон Steinriegel) был лучше нас всех.


GALLO: кто из других персонажей из прошлого может быть достойным вашего упоминания?

MAX: Доктор Утер (v. d. Grossen Rehkuhle), который также является точкой отсчета для нас; Петр Greller как заводчик и его сын Джордж, который на протяжении более 30 лет был руководителем Союза. Эти люди большую часть своих жизней посвятили популяризации и росту поголовья DD в Германии и за рубежом.


GALLO: кто из кобелей-производителей ДД оказал наибольшее влияние на вашу линию?

MAX: однозназначно Nero Zenngrund.


GALLO: что в экстерьере собаки для вас наиболее важное? На что вы больше обращаете внимание?



MAX: выразительная голова, благородное сложение корпуса, движения как у скаковой лошади, правильные углы сочленений.


GALLO: важен ли для вас цвет глаз?

MAX: темные глаза красивее, но для породы DD это не самое необходимое.


GALLO: Вы много работаете. Как вы в вашем далеко не юном возрасте управляетесь со своим беспокойным хозяйством?

MAX: Я получил огромное удовольствие от пребывания в вашем доме. Я имел возможность наблюдать, как вы любите своих собак, и как ваша жизнь организована вокруг них. Она ничем не отличается от моей. Я получаю удовольствие от работы с моими собаки, они заряжают меня энергией, а я им ее отдаю.


GALLO: Что скажете о зависти в мире дратхааристов? (оказывается и у них ЭТО распространено)Я считаю, это болезнь, которая наносит огромный вред всем нам и не приносит никакой пользы, поскольку конкуренция это одно, другое дело обман и клевета, что вы думаете?

MAX: жалость к тем, кто болен, потому что они никогда не могут посмотреть тебе прямо в глаза.

Нашелся таки человек,который помог систематизировать статью.
Это наш друг из Луганска Павел(Pilavr),за что ему респект и уважуха!!!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB