http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2010, 02:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:08
Сообщения: 2
Откуда: SPb-MSK
Привет
Суть проблемы: мальчик 4-х лет без опыта охоты (скорее всего) надо грамотно натаскать и частично выдрессировать. Ниже много буков, но ситуация сложная.

Так случилось, что в моих заботливых руках оказался потеряшка. Я давно хотел дратика, это семейная собака начиная с 1960-х, спасибо моему деду. В общем, нашелся пес и я принял решение привести его в порядок (основную работу сделали добрые люди и ветеринары). В ближайшее время акклиматизация ко мне и семье, мягкая дрессировка (доведение исполнения команд до нужного уровня), хорошее питание, много доброты и внимания. Далее натаска. Последние дратики у нас были с хорошими оценками и родословными и я думал такого щенка подбирать, но когда приехал в приют и увидел сколько в нем энергии и какие глаза (думаю, вы меня поймете, фиг с ней с родословной)…

Дано: отлично сложенный потрепанный жизнью 4-х летний мальчик, малознакомый с лесом, пугливый. Есть уверенность, что его били, но базовые команды он по интонации понимает. Кроме апорта (проявляет пофигизм к палочке – такого вообще не встречал).

Задача: грамотно пробудить (!) интерес к охоте. Минимально натаскать. Настолько насколько это возможно. Пес со мной всего 2 дня. Я планирую его привести в порядок, но очень хочется, чтобы он стал охотником. Предполагаемая охота на 99% водоплавающие и тяга. Смешно за 2 дня общения с потеряшкой чего-то ожидать, но я спрашиваю рекомендаций именно по плану действий.

Что уже хорошо: нюх приличный (просек свежий след кабана, лежанку какой-то птички, лося и мелких зверюшек), средненький азарт к зверю есть, выстрелов (гладкий 12 калибр) не боится. Команды исполняет не грамотно с некоторой погрешностью, но основное (стоять, ко мне) делает. При встрече с деревенской шавкой на моем участке красиво ее куснул и отстоял территорию, что я считаю хороший признак. Голос подает только по делу, еду не клянчит. Ко мне уже привязался. Боится потеряться. Порода чувствуется, повадки благородные.

Что плохо: боится вскидывания ружья (последствия того что били, но есть уверенность что привыкнет), теряет интерес к следу зверей (предполагаю что причина в том что он мало бывал в лесу – теряется от разнообразия запахов). Но главное: теряется в запахах, нет в его поведении последовательности, теряет азарт и плетется мне в след (то есть через 1-2 часа в лесу ему скучно что-ли). Старые следы проигнорировал (списываю на то что их просто очень много).

Что было в лесу: сначала азарт, потом спад, потом опять азарт (я привык что у дратиков азарт огромен, точнее самый большой из всех охотничьих собак что я знал), утыкается в мелкую птицу и в утку носом и никаких намеков на стойку или замирание. Поведение характерное породистому псу без обучения и натаски. Повторюсь: смешно чего-то ожидать на этапе где мы только привыкаем друг другу, но мне нужен план действий. Рекомендации.

Есть: масса времени, дача в ЛО где я специально 2 недели буду его выгуливать, масса времени, при желании можно настрелять тушек уток или вальдшнепов. В последствии будет немало времени всерьез помочь псу.

Огромное спасибо тех добрым людям, которые поймали пса и выходили.

Буду признателен более-менее емким советам. Спасибо!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2010, 09:31 
Не в сети
признанный Ветеран охоты

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 23:51
Сообщения: 282
Откуда: Краснодарский край
Судя по Вашему описанию и подходу,Вы грамотный человек и неплохо разбираетесь в собаках!
Так что думаю,терпение,ласка и развитие охотничьих навыков в собакене,сделают и Вас и его-хорошей охотничьей парой!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:08
Сообщения: 2
Откуда: SPb-MSK
Жаль что не услышал я советов.

Ладненько. Работаем...


Прогресс есть. Сложно чертовски.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 17:05 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 22:41
Сообщения: 364
Откуда: Гатчина
это как лечение по телефону.

есть же адресс клуба и телефоны экспертов
http://www.drahthaar-spb.ru/index.php?o ... &Itemid=73
звоните договаривайтесь встречайтесь показывайте собаку.
Вы написаоли так что Вам и советов не надо на самом деле,
разве что взгляд со стороны.
как говориться Вы ведь в теме.
если что я в Гатчине живу, но у меня
сейчас щенки и я сам далеко не эксперт.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB