http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: САМЫЙ ТРУДНЫЙ ПУТЬ ДОМОЙ...
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2010, 17:18 
Не в сети
Ученик охотника

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:15
Сообщения: 6
Так и не дождавшись,что опубликуют мой рассказ в ведомостях НКП
решил разместить его на форуме:


САМЫЙ ТРУДНЫЙ ПУТЬ ДОМОЙ
Пролог

Может ли быть так, когда у владельца прекрасно подготовленных легавых собак нет желания взять в руки ружьё и пойти на охоту?
Разгар охоты на дупеля, бекаса. Собаки прекрасно работают в поле. Из под них взято уже около 50 птиц. Но рука, почему-то не тянется к ружью! Парадокс?! Наверное
.


Не хочу ничего скрывать и опускать. Пишу эту статью ровно через сутки после смерти моей собаки (хотя собакой она могла называться чисто по определению биологического вида). Для меня это явление природы QUIN VOM RAUHHAR было частью моей жизни.
Хотя он жил в другой семье, но всё самое необходимое для него как охотника давал ему я.
Сейчас я остался без этой почти 10-ти летней составляющей. Две семьи потеряли своего верного друга и всеобщего любимца.
А случилось всё банально просто. Настала очередь Квина ехать на охоту. 14 сентября в
5 часов утра мы с ним уже ехали в угодья. В 7-30 мы уже начали охоту. По обычаю, разазартившись в первые минуты (первый выход в поле для собаки всегда СОБЫТИЕ) Квин вошёл в норму через 10 минут, и мы успешно работали дуэтом: он находит птицу, делает стойку, по команде подводка и я стреляю. Он всегда отличался очень верным чутьём. Если моя сука Гера делала даже очень «манерную» стойку, то по Квину можно было судить, есть там птица или нет. Он подваливал к ней, принюхивался и, если птицы не было, спокойно уходил на свою параллель. Стойки у него всегда были очень напряжённые. Но больше всего многих поражала его стремительная подводка. И вот птица на крыле. Мне оставалось только не посрамить своего верного друга. Но благо мои собаки научили меня хорошо стрелять. И в это раз на птицу уходил в основном один патрон.
Какое же удовольствие я получил, когда Квин подал мне под выстрел двух птиц – сначала бекаса, а потом дупеля. Очень красивый дуплет и обе птицы падают по очереди, но в разных направлениях. Поди, найди их в траве по колено без такого помощника. Ещё две стойки, но уже над битыми птицами и … оба трофея отправляются в заспинный карман охотничьего жилета. Так мы, походив по картам два часа, взяли несколько птиц. Но меня насторожило то, что Квин как-то резко стал сбавлять «обороты». Ход его становился всё медленнее. Это и раньше с ним бывало, так как он перенёс в возрасте 1 года очень серьёзное вирусное заболевание на лёгких, что не могло не сказаться и на работе его главного органа – сердца. Во всём остальном он проявлял примеры мощи и выносливости при работе в поле и на воде. Но, как хорошо известно, у людей все болячки проявляются в старшем возрасте. Так же, наверное, и у собак. Только в отличие от людей собаки не могут нам этого сказать! Ну, как ты определишь состояние сердечной мышцы своего верного друга и помощника на охоте, если он тебе не скажет сам об этом, а видные признаки начнут проявляться уже или слишком поздно или случиться то, что случилось с Квином.
Как всегда в таких случаях всё происходит до банального просто. Заметив, что Квин сбавил обороты, я подумал, что для начала на сегодня хватит. Предстоит ещё целый день охоты и надо дать моему другу отдохнуть. По дороге к машине я свистнул моих знакомых охотившихся неподалёку, чтобы вместе отметить рюмочкой удачное начало охоты. Квина сразу отправил на его просторное место сзади сидений. У VW Т-4 есть просторный багажник, позволяющий собакам полноценно отдыхать, вытянув лапы на всю длину.
Подошли друзья. Мы выпили по «чуть-чуть» «с полем». Обсудили работу собак, наличие и плотность птицы. Времени было около часа дня. Учитывая, что Квин поел рано утром и затратил в поле много энергии, я решил его немного покормить и дать ещё отдохнуть до вечерней охоты. Так и сделал. Друзья собирались уже уезжать домой, ну а я решил переехать в одно красивое место на берегу водоёма, чтобы перекусить самому, да и отдохнуть, тоже не мешало. На улице начался дождь. Вот под это самый дождь мы и спали с Квином в автобусе.
Разбудил меня пронзительный звук, который издал Квин. Я, проснувшись, подумал, что у него защемилась лапа. Ничего, не поняв спросонок, я его окликнул. Обычно он тут же вскакивал и смотрел на меня из-за сиденья своими тёмно-карими глазами. Но в этот раз я услышал только непонятное шевеление и услышал учащённое дыхание. Я в доли секунды перевесился через сиденье, чтобы выяснить, в чём дело? До меня тут же дошло, что изменить уже никто и ничего не сможет, а мой верный друг и помощник, часть моей жизни медленно уходит от меня за ту грань, за которой наше восприятие друг друга будет только астральным. Боже, насколько же тяжело это видеть и сознавать. Казалось, что в эти мгновения ты готов отдать всё, что у тебя есть – лишь бы это не произошло сейчас и здесь. Но это происходит, и повлиять ты уже ни на что не сможешь. Я сидел рядом с ним, поглаживая его жёсткую, но милую моей руке шерсть и старался проводить его в мир иной с подобающей честью и достоинством. Когда прошли последние конвульсии, я увидел, что тело уже не делает дыхательных движений, я прикрыл плотнее ему глаза, поправил его пасть (так как язык вывалился в последних конвульсиях). И тут я понял, что его больше со мной не будет в этой жизни.
Некоторым людям, может, будет стыдно в этом признаваться, но я не хочу скрывать того, что произошло дальше. Я не помню, сколько я сидел рядом с моим другом и выл или рыдал (ни на то ни на другое мои стенания не походили). Мне сейчас 45 лет. Плакать я давно разучился, но то, что скопилось в моём горле в тот момент, должно было найти какой-то выход. Я выходил несколько раз под проливной дождь, забирался опять к Квину. Осознание горечи внезапной утраты моего Квина, никак не давало мне упокоиться. Я не помню, чтобы со мной было что-то подобное за последний период моей жизни.
Когда, очевидно, уже у меня кончились все физические силы, я поймал себя на том, что смотрю на спокойное и бездыханное тело моего друга. Несколько раз проверил (тая в душе надежду, что может он ещё встанет) на самом ли деле, от Квина осталась лишь физическая оболочка. Успокоившись и собравшись с мыслями, я наспех упаковал вещи и под тем же проливным дождём стал медленно выбираться из того живописнейшего места, где мы с Квином хотели провести нашу охоту и отдых вдали от городской суеты.
Печально не только сама смерть твоего верного друга, но и то, что тебе ещё предстоит сообщать об этом близким людям. Выехав на трассу, я первым же делом сообщил эту трагическую весть Тане, у которой он жил как полноправный член семьи, а также всем, кому Квин не был равнодушен. Квин умер в 16 часов 14 августа 2004 года. Дорога до дома составляет около двух часов. По этой трассе я ездил тысячу раз и по работе и на охоту. Но такой трудной как в этот раз она для меня вряд ли когда ещё будет. Осознание того, что сзади в твоей машине последний раз едет тот, кто доставлял тебе столько радости, заставляло рыдать меня несколько раз на всём протяжении пути. Главное было не попасть под встречный автомобиль или не свалится в кювет. Но я старался преодолеть этот путь как можно быстрей и аккуратней.
В городе мы с ним были уже около 6 вечера. Быстро собрали самых близких, наших собак Геру и брата Квина - Улли фом Рауххаар. И вот мы уже на месте, где не раз охотились с Квином. Я решил похоронить его в наших родных для его и моего сердца местах. Здесь начинал охотиться я. Здесь же мы охотились и с Квином.
Место упокоения было готово через 15 минут. Наступил, наверное, самый трудный момент. Момент расставания с верным другом НАВСЕГДА! Ком в горле, в глазах пелена!
Ещё раз обнимаю и глажу неподвижное тело. Тоже самое проделали и все, присутствовавшие. Лишь собаки, подойдя к Квину обнюхали его, очевидно, не поняв, почему он не бегает с ними. У животных своеобразное восприятие смерти сородича.
Беру на руки и опускаю в его усыпальницу (язык не поворачивается сказать «могила»). Делаю ему прощальный залп салюта из своего МЦ. Пять гильз падают на тело моего друга. С ними он и будет лежать как настоящий охотничий пёс! ВСЁ!
Теперь уже окончательно понятно, что его с нами уже больше НЕТ!

Оглядываясь назад, в то самое время, когда Квин фом Рауххаар появился у нас, вспоминается многое. С одной стороны это соприкосновение с абсолютно иной психологией и интеллектом собаки. Это была собака действительно благородного вида, как описано о дойч-дратхаарах в Стандарте № 98. Благородство проявлялось во всём; выражении морды, экстерьере, движении. Он сразу же разительно отличался от всех дратхааров, которых я видел до этого в России. В добавок к этому, он ещё был и необычного для России окраса – чёрно-серебристый (schwarzschimmel). Сколько же мы с ним пережили из-за того, что внутри РФОС отказывались признавать Стандарт разработанный родоначальниками породы! Порой от нас шарахались как от чумы, порой тыкали пальцами. Мы всё это перенесли с достоинством и благодарим за помощь и поддержку в трудные минуты НКП «Немецкий дратхаар».
Но мы не сидели тихо в своей норе и добились с Квином настоящего признания, прежде всего его выдающихся рабочих качеств. В поле на первый год трудно было показать хорошие результаты т.к. погода в ту весну и лето была довольно засушливая. А вот на первых состязаниях на Призы РОГ по утке мы с Квином заняли сразу же первое место
Он прекрасно работал по кровяному следу, анонсируя по 10-15 минут у муляжа или у туши. Всем этим мы с ним пользовались и на практической охоте.
Но, пожалуй, самое ценное его качество как производителя выразилось в том, что он уверенно передавал свои экстерьерные данные и рабочие качества своему потомству.
Среди его потомков и Чемпионы выставок и полевых состязаний и Кандидаты в Интерчемпионы по экстерьеру и по рабочим качествам.
Мы дали эти новые для России крови в различные регионы России и на Украину. Со всех концов России нам часто звонят благодарные владельцы наших щенков и уже внуков.
На Всероссийской выставке в Тамбове в 2002г. первые места по экстерьеру и бонитировке
Заняли однопомётники – внуки Квина. Всего за ним более 50 классных потомков. Причём какого класса!
Не хочется больше это обсуждать. Приведу просто сухую статистику. Кто знал этого прекрасного пса, тот вспомнит его работу и победы. Среди экспертов есть и сам Олег Львович Малов. Именно он поздравлял нас с первым местом «На призы РОГ» по утке.
Не понятно только почему Малов О.Л. отказался напечатать эту статью в РОГе и снимал её с публикации дважды. Бог Вам, уважаемый, судья!

КВИН ФОМ РАУХХААР (QUIN VOM RAUHHAAR)

Окрас: чёрно-серебристый.
ВПКОС № 2399/96; DDr. 8777; РКФ 0000022.
Рождение: 31.01.1995г.
Отец: Лаузер фом Зённербах. № 158307. Германия.
Мать: Ира фом Рауххаар. № DDr. 7087. Австрия.

Экстерьер: «ОТЛИЧНО»; по немецкой расценке: 10/11 из 12.
4 САС- Кандидат в Чемпионы России.
Дипломы: 2-111, 2-11 б/д, 4-11, 2-1 утка; 3-11 кр.сл.


ПОБЕДИТЕЛЬ и неоднократный призёр состязаний по утке на призы РОГ.
ПОЛЕВОЙ ЧЕМПИОН НКП «Немецкий дратхаар» по утке (1999г. г. Владимир)
Чемпион 30-ой Владимирской областной выставки 1998г. (В возрасте 3,5 года)
1-ый ЧЕМПИОН региональной монопородной выставки НКП (1999г. С.Петербург).
ЧЕМПИОН Всероссийской выставки им. Сабанеева (1999г.) г. Москва.
ЧЕМПИОН Ивановской региональной выставки (1998г.)
Класс «ЭЛИТА»; классных потомков - более 50.
Владелец: Савельева Т.В.; ведущий: Встовский Д.С.; питомник «ФАЛЬКО»
Изображение
17 августа 2004г.
Не мог дописать эту статью! Не хватало душевных сил.
За это время позвонили многие коллеги кинологи и владельцы наших потомков со всех уголков России, чтобы выразить нам своё соболезнование. Всем огромное спасибо!
Обращаюсь с большой просьбой ко всем, кто знает меня и видел нашего Квина фом Рауххаар в работе или же на выставках: «Дорогие охотники! Сделайте дуплет в воздух в честь памяти Квина!» Заранее признателен!
Дмитрий Встовский


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2010, 17:31 
Не в сети
Ученик охотника

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:15
Сообщения: 6
Этой статье,написанной пять лет назад,также не нашлось места на страницах ведомостей НКП...



Результат селекционной работы питомника «РУС ФАЛЬКО»
на выставках дойч-дратхааров во Владимире в 2005г.


Как и все серьёзные мероприятия две монопородные выставки собак породы дойч-дратхаар готовились долго. В 2003 году Советом НКП «Немецкий дратхаар» было принято решение о проведении сертификатной выставки по правилам FCI в г. Владимире.
К этой дате было приурочено и проведение Всероссийской выставки по российским правилам. Провести два таких серьёзных мероприятия одновременно – задача архи- сложная. Надо поставить огромный плюс Совету НКП за хорошую работу, проделанную для успешного проведения обеих выставок.
Особая благодарность предприятию «ВЛАДАЛКО», любезно предоставившему свою базу для мероприятия столь высокого уровня. Персонал сделал всё, чтобы владельцы собак почувствовали себя уютно. Единственное неудобство создавали себе сами некоторые владельцы собак, которые вели себя шумно в то время, когда многие участники уже отдыхали. В будущем необходимо об этом думать серьёзнее.
Весьма солидно был представлен и коллектив экспертов и организаторов столь серьёзных кинологических мероприятий. Приятно отметить, что в работе данных выставок приняли участие работники РФОСа: Краснова О.Б. – исполнительный директор и
Наклонова О.М. Очень сильным был и состав экспертов: Демидов М.К. – Всероссийская категория; Голик С.В. – первая категория; Казаков Г.К. – первая категория; Юшин В.В. – первая категория; Александров В.И. – вторая категория; Шупаков А.В. – вторая категория; Курдюков А.А..
К сожалению, по ряду технических причин на выставку не смогли приехать эксперты из Австрии. Все оргвопросы касавшиеся их приезда были решены, но Герберт Плёш за два дня до прилёта оказался в больнице, а Карл Маурер, к нашему большому огорчению не смог правильно оформить визу. Но их отсутствие на Национальной выставке ранга «Чемпион НКП-РКФ» блестяще восполнила эксперт Краснова О.Б. . От участников не последовало ни одного замечания или протеста. Экспертиза проводилась быстро, результаты были логичны и понятны участникам благодаря чётким объяснениям после завершения работы каждого ринга.
Экспертиза проводилась по стандарту № 98 FCI.
Для участия в выставке приехали представители кинологических организаций из Брянска, Воронежа, Королёва, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодара, Пензы, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Тверской области, Волгограда, Владимира, Иванова, Н.Новгорода, Рязани. Приглашения для участия в выставке были разосланы всем крупным кинологическим организациям, ведущим породу дойч-дратхаар. Но, к сожалению, некоторые организации откровенно проигнорировали эти крупнейшие Всероссийские мероприятия. В этом ряду, в очередной раз, стоит Национальна Ассоциация Дойч-Дратхаар, где руководителями являются Солдатов А.А. и Соломенцев А.С. Это отрицательным образом сказывается на оценке кинологической деятельности данной организации. К нашему большому сожалению, уже который год абсолютно невозможно судить о поголовье собак и результатах кинологической деятельности НАДД. Непонятно и абсолютное молчание руководства РФОС при такой постановке работы НАДД – члена Федерации. Все их мероприятия больше похожи на «междусобойчики». Но страдают от этого, прежде всего, владельцы собак. И об этом необходимо помнить в первую очередь!
Наши кинологи, как и работники исполнительной дирекции РФОС считают, что игнорирование мероприятий такого ранга руководством НАДД и других кинологических организаций претендующих на российский масштаб, негативно сказывается на селекционной работе с породой в России.
Анализируя состав экспонентов на Национальной выставке, и эксперты, и участники-владельцы собак пришли к единодушному мнению, что поголовье дойч-дратхааров в России в представленных регионах имеет стабильную тенденцию в сторону улучшения в тех кинологических организациях, где практикуется серьёзный подход к селекционной работе. На таких крупных мероприятиях Российского масштаба есть возможность увидеть как производителей, так и их потомство в нескольких поколениях. Национальные выставки проводятся 1 раз в два года, что и позволяет «свежим глазом» оценить селекционную работу в разных организациях и разными заводчиками. Порой, бывают заметны ошибки в подборе пар даже с хорошими экстерьерными и рабочими качествами. Такие пары, к сожалению, не выдают того потомства, которое от них ожидают. Но главное то, чтобы заводчики сделали правильные выводы из своей работы.
Важнейшим условием Национальной выставки является умение показывать свою собаку. На это было обращено самое пристальное внимание экспертом Красновой О.Б. Некоторые собаки, имея прекрасный экстерьер, проигрывали в ходе сравнения тем, что просто не продемонстрировали эти данные надлежащим образом. Виной тут, конечно, не собака, а её владелец и слабая работа в клубах. На это необходимо обратить особое внимание руководителям организаций. С положительной стороны в этом плане хотелось бы отметить заводчиков Агапова С.В. из Пензы и Акиньшина О.Ф. из Воронежа. Было видно, что эти владельцы не только очень любят своих питомцев, но хотят, чтобы они понравились и экспертам и просто зрителям. Приятно было смотреть, как их собаки буквально порхают по рингу. Результат в таких случаях логически вытекает из отношения к своей собаке и кинологической деятельности в целом. В итоге в окончательном сравнительном ринге между чёрно-серебристой сукой Агапова С.В. Тая ле Берг (внучка Quin vom Rauhhaar п-к «РУС ФАЛЬКО»;дочь Берга из Рус Фалько) и вывозным кобелём из Германии Solo Bavaria вл. Хан В.И. предпочтение было отдано всё же суке. Итак, Чемпионом Национальной выставки, Чемпионом НКП-РКФ стала Тая ле Берг вл. Агапов С.В.. Поздравляем! Это большой успех Сергея. Необходимо учитывать тот факт, что он вырастил и подготовил свою собаку находясь, практически, в информационном вакууме по этой породе. В Пензе практически отсутствуют специалисты по континентальным легавым. Члены питомника «РУС ФАЛЬКО» помогали ему по мере возможности и мы рады, что эта помощь выразилась в такого рода успехе.
Пожелание РФОСу и НКП (которое неоднократно уже высказывалось на заседаниях Президиумов и Советов) – это больше внимание уделять работе в регионах.
Юным Чемпионом НКП стал Грэй вл. Ерунков А.Н. - внук Улли ф. Рауххар.
Среди Кандидатов в Чемпионы Клуба – Тор, вл. Жахов А.В. от Валькирии из Рус Фалько – дочери Улли ф. Рауххаар.

Всероссийская выставка дойч-дратхааров проводившаяся на следующий день явилась логическим продолжением Национальной выставки. Здесь было представлено: 31 сука и 28 кобелей.
В целом хочется отметить очень ровный состав экспонировавшихся собак. Видно было со стороны, что иногда экспертам было трудно с распределением мест, особенно в голове ринга. Очень «сильные» ринги были в средней и старшей групп у сук и кобелей.
В средней группе из четырёх первых собак были один прямой потомок Улли фом Рауххаар и две внучки. Неплохо смотрелись и другие потомки от этого кобеля, но у экспертов был в этот раз свой, не совсем логичный , взгляд на экспонентов и они были поставлены чуть дальше от головы ринга. Абсолютно непонятен факт постановки Чемпионки выставки НКП-РФОС-РКФ Таи ле Берг вл. Агапов С. Вместе с Джесси из Рус Фалько вл. Акиньшин О. их поставили соответственно на 9 и 10 места. Отсутствие всякой логики просто не объяснимо! Одна Чемпионка 2005г. Днём раньше, другая – лучшая сука и Чемпион прошлой выставки НКП 2003г.! Таких ошибок – господа эксперты допускать нельзя. Иначе вы ставите под вопрос уровень своей компетентности! Далее вы делаете на основании ваших субъективных оценок вывод о производителях и правильности подбора пар. Так комбинация Браун Х Герда-Джеральда 11 по моему мнению, не может считаться хорошей, как было высказано вами ранее. Помёт слабый. Некоторые собаки имеют мягкую шерсть.
К сожалению, эксперты плохо проводят анализ поголовья. Ничего, например не было сказано о потомках Квина фом Рауххаар. Хотя они добиваются высоких результатов. И вообще анализ экспертов носит очень поверхностный и субъективный характер. Эксперты не прослеживают потомков на протяжении нескольких выставок и состязаний. А без этого нельзя оценить селекционную работу кинологов и племенную ценность производителей. Тот же эксперт Голик С.В. даёт Бригите вл. Никулин И. на одной из выставок оценку «очень хорошо», а на другой удаляет её с ринга без оценки, не имея для этого основания.
Приятно отметить, что практически все собаки получили классность, включая и собак младшей возрастной группы. Это говорит о том, что в представленных организациях правильно ведётся работа с владельцами, которые на деле претворяют принцип движения дратхааристов: «От достижений – к типу».
У сук старшей группы из 16 выставлявшихся собак 6 получили класс «ЭЛИТА». Вообще весь ринг «блистал» известными полевыми Чемпионами и Победителями; Чемпионами и Победителями областных и Российских выставок; Национальными и Интер-Чемпионами по версии FCI. Этой статьи не хватило бы, чтобы представить все выставочные и рабочие титулы собак, среди которых шла борьба за право называться Чемпионом.
Это такие собаки как Тая ле Берг вл. Агапов С.В.; Джесси из Рус Фалько вл. Акиньшин О.Ф.; Дезидерия вл. Чайкин С.Н.; Валькирия из Рус Фалько вл. Бабаян А.М. и
Герда-Джеральда -11 вл. Казаков Г.К.. Именно между тремя последними собаками и проходила борьба за первенство. Разница по бонитировке между ними составила всего 2-3 балла. В результате ЧЕМПИОНОМ Всероссийской выставки дратхааров 2005г. среди сук стала Герда-Джеральда 11 вл. Казаков Г.К.
У кобелей из 9 собак 6-ти собакам был присуждён класс «ЭЛИТА»;
Два кобеля не получили этого высокого класса только из-за того, что не смогли собрать документы подтверждающие дипломированных потомков (хотя таких потомков в наличии у каждого из них более чем достаточно для получения «ЭЛИТЫ»). Это тема для разговора о необходимости больше опубликовывать данные по испытаниям собак в вестниках. Да и самим владельцам надо внимательней следить за своим потомством. Не смотря на это, процент элитных собак в ринге кобелей – очень высок! Это – безусловно, радует.
Четыре кобеля набрали по бонитировке больше 135 баллов. Это Граф вл. Глушков – 136; Яков вл. Тихонов А.А. - 137; Quando vom Ostfriesenhof – 141. А победил с большим преимуществом в 6 баллов - Ully vom Rauhhaar вл. Встовский Д.С. п-к «Рус Фалько» - 147 баллов. Он и стал среди кобелей ЧЕМПИОНОМ Всероссийской выставки дратхааров 2005г.
Берг из Рус Фалько вл. Муравьёв А.В. немного не дотянул до Элиты. Прекрасный кобель, с прекрасными рабочими качествами. Его дочь Тая ле Берг стала днём раньше Чемпионом Национальной выставки. Пожелаем Александру Васильевичу быть повнимательнее в отношении потомков своего прекрасного кобеля, войти в Элиту и стать Чемпионом.
Статистика по группам такова:
Кобели
Мл. группа.
Из 5 экспонентов: 3 внука Улли ф. Рауххаар; 2 внука Улли и Квина ф. Рауххаар.
Средняя группа.
Из 13 собак – 7 внуки Улли ф. Рауххаар.
Старшая группа.
Из 9 собак: первое и второе место заняли сыновья Улли ф, Рауххаар, Сам Улли стал Чемпионом; Берг из Рус Фалько получил «отлично» и мог войти в Элиту.

Суки.
Мл. группа
Из трёх представленных сук – все были внучками Улли ф Рауххаар.
Средняя группа.
Из 12 сук было 6 внучек Улли ф. Рауххаар. Из них 2-ое, 3-ье и 4-ое места.
Старшая группа.
Из 16 собак: 1 внучка (1 в ринге) 5 дочерей Улли ф. Рауххаар. все в элите;
один Чемпион; 2-3-4-5 места по бонитировке.
Две дочери и одна внучка Квина ф.Рауххаар. среди них одна 6-ая элита.
Из 16 экспонентов 9 являлись потомками (прямыми или через колено) наших производителей.
Статистика – упрямая вещь. Так что – делайте выводы господа! Кто, как и с какими собаками становится победителями в командном первенстве.
Меня, как руководителя единственного питомника по породе в России порадовало то, что практически во всех рингах борьбу за первые места и высокие звания вели собаки, являющиеся потомками двух наших знаменитых производителей вывезенных из австрийского питомника vom RAUHHAAR. Это – ULLY vom RAUHHAAR
и QUIN vom RAUHHAAR. В интервью Владимирскому телевидению исполнительный директор РФОС Краснова О.Б. отметила небывало высокий качественный уровень экспонировавшихся собак, выделив особо, при этом, собак селекции нашего питомника.
Мы были искренне рады по нескольким причинам. Во-первых, потому что, наконец, официально был признан высокий результат нашей селекционной работы; во-вторых, потому, что наши производители прекрасно передавали свои экстерьерные и рабочие качества на протяжении многих лет. Имея всего по 7-8 вязок за всю свою племенную деятельность оба производителя дали очень высокий качественный выход в каждом помёте (более 80%). Не имеется в виду классность вообще, а то, что практически 80% потомков имеют экстерьерные оценки «ОТЛИЧНО» и дипломы по основным видам на уровне дипломов второй степени. Интересно то, что мы смогли сделать прорыв даже с тем поголовьем, которое я бы посчитал просто безнадёжным. Известно, что основной брак, получаемый в Москве (зубы, крипторхизм, холеричность) эти горе селекционеры спихивали в регионы. Благодаря этому в таких областях как Брянская, Воронежская, Пензенская и другие практически не оставалось полноценных производителей, мало-мальски соответствовавших современному типу дойч-дратхаара. Мы шли на вязки с такими собаками только по одной причине – необходимо было дать в эти области хорошие, проверенные крови. Результат порой получался не тот, которого бы нам хотелось, но мы добились резкого скачка в качестве племенного поголовья во многих регионах России и даже Украины. Нам часто звонят из этих регионов, выражая благодарность за прекрасное качественное потомство.
В-третьих, наше, пожалуй, самое большое достижение – это работа с людьми. Мало дать качественное потомство. Но самое главное – это научить людей обращаться с тем, что у них в руках. К сожалению, благодаря однобокому использованию дратхааров в России на протяжении десятилетий у многих собак изменился тип нервной деятельности, (многие собаки стали агрессивными), тип конституции (более растянутый), шёрстный покров (длинная и мягкая шерсть). По сути дела дратхаар в России стоял на грани полного изменения генотипа. Многие собаки такой селекции отказывались даже идти в воду для работы по утке!
Но все наши последователи сумели разобраться в особенностях данной породы и воспитать собак достойных своих родителей. Особо хотелось бы ещё раз выразить особую благодарность моему австрийскому партнёру в этом нелёгком деле селекции наших собак Герберту Плёшу! Именно благодаря его многолетней селекционной работе с поголовьем лучших собак Австрии и Германии к нам в Россию попадают потомки лучших производителей пользовательного поголовья этих стран с прекрасными экстерьерными качествами. Такой пример, для вязки своей производительницы CINDY vom RAUHHAAR её владельцам пришлось дважды покрыть расстояние в 1000км туда и 1000 км обратно для того, чтобы повязать её с выдающимся кобелём на севере Германии. Американцы, например, просили продать этого кобеля для племенной деятельности в США за $ 20 000 (!).
Для австрийцев сделать такое путешествие дважды – равносильно тому, чтобы нам съездить на автомобиле до Байкала и обратно! Но они пошли на это – ради качественного потомства. Благодаря этому у них все щенки были расписаны уже до их появления. Нам посчастливилось тоже получить эти крови и летом 2005 года мы завезли двух новых потомков РАУХХААРов! Хочется пожелать их владельцам успехов в нелёгком труде по выращиванию и воспитанию этих выдающихся собак.
Огромная просьба к экспертам! Собаки нашего питомника имеют зарегистрированную приставку, и к любой из кличек необходимо добавлять «Рус Фалько»! Например Джесси из Рус Фалько. Такой собаки как Джесси у владельца Акиньшина О.Ф. НЕТ! Правильно озвученная кличка собаки будет говорить о вашей компетентности и даст людям информацию о происхождении собаки. Наша селекционная работа это – долгий и тяжёлый процесс. Мы не хотим, чтобы его размывали невежеством.
Ну и конечно всем больших успехов в поле! То ради чего мы и заводим себе таких друзей как дойч-дратхаары.
Не могу не выразить разочарование некоторыми высказываниями и суждениями экспертов. В отчёте Главного эксперта Демидова М.К. присутствует больше рассуждений на вольные темы, нежели анализ поголовья экспонентов и кинологической работы. Не удалось ему объяснить и спектр применения дратхааров в Германии и Австрии. Для этого надо хотя бы раз там побывать или прочитать специальную литературу. А когда речь заходит о необдуманных вязках с вывозными кобелями, необходимо чётко приводить примеры, и что там было неудачного, чтобы кинологи и владельцы знали, о чём идёт речь.
Отдельно от имени членов питомника и организаторов хочу выразить огромное неудовольствие некоторыми высказываниями г-на Голика С.В. в наш адрес. Для того, чтобы на рингах были необходимые принадлежности Вам как Председателю выставочного комитета надо говорить заранее. В этом нет проблем. Тем более, что салфетки и питьевая вода были на рингах в неограниченном количестве. Трава была настолько редка, что она не создавала помех ни движению, ни осмотру. Тень на рингах была. Это видно на видео материалах и фотографиях.
Более всего нас поразило то, что г-н Голик С.В. будучи Председателем выставкома, экспертом и Президентом НКП нигде, ни разу не поблагодарил спонсоров оказавших огромную финансовую поддержку данному мероприятию. Более того, он ещё до сих пор не расплатился полностью с организаторами. Вдобавок им были заменены призы, предназначенные для Чемпионов выставки с бонитировкой. Это большие мешки лучшего в России корма, которые были отданы на Национальную выставку.

P.S. Автор статьи выражает огромную благодарность всем тем, кто помог и помогает ему в работе с потомками собак селекции питомника «Рус Фалько». СПАСИБО!
Удачи на охоте! Ни пуха - ни пера!

Изображение

Дмитрий Встовский


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2010, 01:14 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 13 мар 2009, 14:46
Сообщения: 43
только сегодня на украинском форуме обсуждали каким должен быть дратхаар, и мой земляк из Крыма выставил фотографии потомка, и его прадеда Квина.
очень трогательная статья (первая е часть). Спасибо Дмитрий !


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2010, 21:00 
Не в сети
признанный Ветеран охоты

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 23:51
Сообщения: 282
Откуда: Краснодарский край
Спасибо,Дмитрий!
Очень познавательно и интересно!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2010, 21:05 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 20:32
Сообщения: 211
Откуда: Ukraine,Kharkov
Sanchaz Ага.. поговорили.. к сожалению, на Украинском сервере какой-то сбой и исчезли многие последние темы, и эта тоже...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2010, 22:21 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 13 мар 2009, 14:46
Сообщения: 43
Крымчанин, ну не суть важно, там еще напишут ;)

Дмитрий Встовский, такой вопрос, почему о Рус Фалько так мало информации? ведется ли племенная работа сейчас в питомнике?
и какие собаки официально состоят в питомнике?
спрашиваю потому что, считаю Рус Фалько самым именитым и титулованным питомником дратхааров в России, который дал стране лучшее поголовье собак.
для знающих, я понимаю , информация не нужна и пиарить не за чем.
но например мне, небезразлична судьба питомника, хотя я абсолютно не заинтересованное лицо.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2010, 19:21 
Не в сети
Ученик охотника

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:15
Сообщения: 6
Sanchaz писал(а):
Крымчанин, ну не суть важно, там еще напишут ;)

Дмитрий Встовский, такой вопрос, почему о Рус Фалько так мало информации? ведется ли племенная работа сейчас в питомнике?
и какие собаки официально состоят в питомнике?
спрашиваю потому что, считаю Рус Фалько самым именитым и титулованным питомником дратхааров в России, который дал стране лучшее поголовье собак.
для знающих, я понимаю , информация не нужна и пиарить не за чем.
но например мне, небезразлична судьба питомника, хотя я абсолютно не заинтересованное лицо.


Добрый день!
Большое спасибо за поддержку и лестные отзывы.
Почему нет на форуме и вообще меня не слышно равно как и о питомнике?!
Вопрос хороший и справедливый!
Скажу честно. Я на самом деле сделал достаточно для того, чтобы показать нашим охотникам-владельцам ДД то, что представляют из себя настоящиее собаки этой породы. Через, что пришлось пройти мне и моим единомышленникам знают единицы. Но я выполнил свою миссию. Завёз хороших собак, получил отличное потомство, но самое главное чего я достиг и чем очень горжусь это то, что вокруг меня теперь мои союзники, которые имеют наших потомков и продолжают то, что начинал я. Именно это меня больше всего радует.
Но нельзя постоянно ломить и толкать перед собой айсберг.
Надоело равнодушие и пренебрежение Законов, нормативных документов и полное отсутствие порядочности тех "околособачных дел мастеров". Да и некоторая пассивность самих владельцев. Там где нужно принципиальное решение, все предпочитают умолчать о несправедливости, спустить всё на тормозах ...
Вот и пришли к тому, что РФОС развалили, нового ничего не создали, к сожалению. Кто-то зарабатывает на собаках деньги, кто-то делает себе имя ... При этом о грамотной селекционной работе можно забыть.
Я уже написал в одном из своих писем, что хотелось бы просто уйти и взять паузу. А народ за это время должен определиться, в какую сторону и, самое главное, с кем ему идти и чего он бы сам хотел.
Сейчас ко мне многие обращаются, дай кобеля для вязки, дай щенка и т.д. При этом, эти же люди говорят, что им собаки нужны только для охоты и на разведение наплевать. А как получаются-то такие собаки?
Никто об этом не хочет подумать. Десятилетия работы с поголовьем и с владельцами!!! Но самое главное- НАЛИЧИЕ СТРУКТУРЫ!!!
Есть всё! Документация на породу, РКФ, которая призвана осуществлять контроль за ведением пород, но нет порядка в этой стране! И никто его не хочет придерживаться!
А без этого ничего никогда не получится.
Я завожу собак до сих пор. Собаки - очень хорошие с великолепными рабочими качествами. Скоро привезу взрослую собаку поставленную и испытанную ТАМ...!!!
Девятимесячного ЯРО привезённого мною год назад мы поставили в поле за один день с его владельцем Сашей! Изумительный по послушанию пёс.
Но подписываться под 'большее на данном этапе я пока не буду.

НО ДУМАЮ, ЧТО ВЕРНУСЬ, И У НАС БУДЕТ ЧЁТКО ОРГАНИЗОВАННАЯ РАБОЧАЯ СТРУКТУРА С ЖЁСТКИМИ ПРАВИЛАМИ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ!!! Во всяком случае, я об этом мечтаю.

А пока всего самого наилучшего,
искренне ваш питомник "Рус Фалько"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2010, 21:25 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 22:41
Сообщения: 364
Откуда: Гатчина
Дмитрий по поводу печати в бумажных журналах.

журнал находиться под управлением редакции и там есть политика,
сиюминутные интересы и так далее.
как с этим обходятся в профессиональной науке - публикуют в
e-printe и так далее - т.е. выкладывают статью на специально предназначенном сервере.

если Вы что-то написали и журнал не публикует - публикуйте, здесь!, все кто заходит на форум с интересом прочтет.
чем больше информации тем лучше.
после публикации в интернете
зачастую потом выходит публикация и в журнале, с какими-нибудь
исправления и добавлениями, но выходит, кстати сейчас проще прочесть в интернете, чем прочитать на бумаге.

если интересно ULLY vom RAUHHAAR у моей суки в прадедах.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 15:14 
Не в сети
Ученик охотника

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 14:59
Сообщения: 17
Дмитрий Встовский писал(а):
Я завожу собак до сих пор. Собаки - очень хорошие с великолепными рабочими качествами. Скоро привезу взрослую собаку поставленную и испытанную ТАМ...!!!


Здравствуйте! Простите что вмешиваюсь! Но завести собаку от туда это очень просто! Тем более готовую и натасканную. А где же работа питомника? Ведь вроде все в России находимся в одинаковых условиях- это я про бардак и неразбериху в умах.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 14:33 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
Ольга
Простите,но у вас воображение,как бы мягче сказать...Догадайтесь сами :oops: На кой мне было как то "затирать" вашу собу в пользу краснодарской??? Ладно бы речь шла о потомке от моих собак,но за чужих давить на экспертов??? У вас логика явно хромает, постарайтесь найти какие то другие аргУменты
:roll:
Ольга писал(а):
Ну уж дудки! Все результаты уехали в Питер.

А куда уехали владимирцы? Тоже в Питер? Задайте вопрос организаторам из НАДД...
Мне нравиться :D ход ваших мыслей,отвечать вопросами на вопрос %)
Ольга писал(а):
вы считаете, что так отвечают:

"ОЛЬГА,сорри,что вас то гложет??? Кто ВЫ, и кто Встовский???
Вы что,хотите как-то сравнить ваши скромные достижения с тем, что сделал Дима???"

Ольга писал(а):
Ответ, достойный кандидат наук

Слава Богу,кандидатскую мне НЕ утверждали "ассистент" из Питера и Турок А.З. :)
Ольга писал(а):
что к этому приложили руку "авторитеты" вроде вас, это бесспорно


Вот спорить с вами действительно бесполезно,поэтому не буду даже пытаться опускаться до вашего уровня,вас не переубедить; Вы уже всё знаете и для СЕБЯ всё решили!!! Флаг вам в руки и удачи в будущем!
Маленькая ремарка: я никогда не был экспертом и не буду,"давить" на них не в моих правилах,весь мой "авторитет"-это мои собаки и их потомки,коих набралось за эти годы немало.Работайте и будет и вам счастье,и перестаньте искать "черную кошку в темной комнате,тем более,что её там нет"
П.С.Больше на провокационные бредни отвечать не буду.....


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 14:49 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Все перенесено в общение, так уже конкретно перешли не к обсуждению статьи, а на личности.

http://deutsch-drahthaar.flyfolder.ru/topic599.html


Из-за не понятливых закрою тему до приезда автора.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB