http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2010, 12:11 
Не в сети
опытный охотник

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:35
Сообщения: 52
Для каждого человека, содержащего собаку в доме, очень важна - красота и ум собаки. Собака дома, в семье, находится 365 дней в году, из которых на охоте используется только малую часть этого времени, для городского охотника - наверно не более 10% (по времени примерно август-октябрь 25 дней, плюс несколько выездов по лицензии из того что есть кабан-лось-косуля в позднеосенний и ранне-зимний период, плюс несколько выездов в короткий весенний период в основном на тягу вальдшнепа). Поэтому рабочие качества - это замечательно, но не за счет экстерьера! Отнюдь не все охотятся 180 дней в году, я бы сказал, что большинство охотятся по варианту городского охотника и породный экстерьер при таком раскладе очень важен, иначе содержать собаку дома - в семье никто не будет, следовательно не будет и рынка, а продукту как известно - нужен рынок сбыта. В первую очередь надо определиться с типом, а потом уже говорить о достижениях или можно сказать, что определиться с типом в наших условиях - это уже и есть первое достижение. В Германии стандарт по экстерьеру - один, а у нас в России несколько: один охотничий - НЖШЛ, а другой FCI соответсвующий международному - шоу выставочный. Так по которому жить? Из за этой двойственности рабочие драты ходят на шоу выставки и в этом нет ничего плохого, наоборот, расценку экстерьера ведут по принятому международному стандарту и кстати для получения титула Чемпиона России необходимо получить 6 раз САС (отлично) ИЗ ПОД РАЗНЫХ СУДЕЙ, что говорит статистически только о том, что собака действительно владеет тем, что ей присудили. На мой взгляд - это гораздо лучше, чем единичная оценка одного судьи. Кстати - в Австрии и в Германии борьба с коррупцией не является национальной программой :) . Относительно рабочих качеств по существующим охотничьим правилам бонитировки - важна степень диплома, а какой он - испытательный или состязательный - не важно, без разницы. Поэтому, если нет различия по правилам, то и регистрировать нужно в карточке собаки все попытки сдачи на диплом (ранее уже отмечал, что причину без встречи с птицей/зверем вообще можно не учитывать так как не состоялось контакта c дичью и не проведено самой расценки). Вот тогда, статистически, промотрев все записи, и станет ясна ценность стабильности. Любой инструмент, является им по своей сущности, только при стабильности рабочих характеристик. Если машина заводится через раз, ружье стреляет через раз, собака работает через раз, спортсмен удачно выступает на соревнованиях через раз, то можно сказать, что нет ни машины, ни ружья, ни собаки, ни спортсмена, то есть физически они есть, но ценность их фактически нулевая. Именно за стабильность люди готовы платить и платят деньги, а при отсутствии стабильности - отдают за бесценок. Вопрос же о более высоком качестве - это уже вторичный вопрос после стабильности, так как при отсутствии ее качества просто не существует как понятия. Качество, по моему мнению, нужно смотреть как среднестатистическую оценку по комплексу поле-лес-вода, в котором все звенья цепочки равнозначны, то есть имеют одинаковую ценность (при охоте охотник охотит по всем местам и разную дичь и собака должна одинаково хорошо делать это). Эх, вот в отличие от собак, за русским салом и русской водкой никто в Германию не ездит, всех устраивает уже веками, как говорил классик - сало русское едят :) , посему пойду в честь Праздника причащусь маленько. Всех с наступившим Новым годом и Рождеством!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2010, 14:25 
Не в сети
признанный Ветеран охоты

Зарегистрирован: 30 июн 2008, 21:09
Сообщения: 254
Откуда: Москва
Ник писал(а):
нужно в карточке собаки все попытки сдачи на диплом (ранее уже отмечал, что причину без встречи с птицей/зверем вообще можно не учитывать так как не состоялось контакта c дичью и не проведено самой расценки). Вот тогда, статистически, промотрев все записи, и станет ясна ценность стабильности.
Всех с наступившим Новым годом и Рождеством!


взято с украинского форума:
voda_m
Откуда: г.Харьков,Поинтер клуб


--------------------------------------------------------------------------------

"......Ну о чём речь, конечно пролёты на состязаниях не записывать, все же знают как всё происходит и какие собаки и как могут пролететь. А вот то, что на собак должен вестись документ с учётом всех ее потомков с их заслугами, это правильно. И вестись, собираться он должен владельцем, а заверяться кинологической организацией....."

т.е. к чему это я? Да к тому, что всю эту "стабильность" перевяжут с суками с 3-5 дипломами третьей степени, а то и вобще их этих дипломов меньше, возлагая все тяготы передачи, неких рабочих качеств, на кобеля, что в корне не верно и сидят ждут потом "оскаров" от своего делопроизводства.

Еще нигде я не видела, что бы (про организации я вообще молчу), кто то вел учет получаемого потомства от "супер-бубер" вяжущихся кобелей, что в двойне грустно. А на самом, деле, потомки сих кобелей в большинстве своем, такая же серая масса и нужна она со своими трешками, кобелю и суке, только тогда, когда владелец поедет получать свою ненужную элиту на очередную выставку.

И не важно ему, т.е. владельцу кобеля и суки, какие там дипломы у потомков - это могут быть трешки как с маленькими баллами, так и с высокими, про дипломы второй степени молчу, это такая редкость и не всем это дано, даже при наличии "раздутого" производителя с некими стабильными задатками. Не бывает так...

Правильно Армен написал, далее все происходит "....через призму ж....пы своего тузика...." и только так, тщеславие затмевает разум, к сожалению.

Это я говорю в общем и целом, не касаясь лично, кого либо, что бы не дай Бог не приняли на свой счет. :)

С наступившим НОВЫИ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ! :beer:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2010, 15:05 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
Ник писал(а):
В Германии стандарт по экстерьеру - один, а у нас в России несколько: один охотничий - НЖШЛ, а другой FCI соответсвующий международному - шоу выставочный

Стандарт FCI № 98 представлен немцами,так что в Германии действует тот же стандарт,ни о каком шоу и речи быть не может....
Про остальное лень писать,это ваше мнение и я с ним не согласен,у меня другое видение развития породы...
Всех с прздниками!!! :beer:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2010, 15:37 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 22:41
Сообщения: 364
Откуда: Гатчина
Бывалый писал(а):
Ник писал(а):
В Германии стандарт по экстерьеру - я с ним не согласен,у меня другое видение развития породы...
Всех с прздниками!!! :beer:

Всех с праздниками!!!! :beer:

Армен, когда Вам будет не лень то пжалуйста напишите своё виденье породы. заранее спасибо.
так как у меня сука (а то что только один диплом 2 степени - но это только благодоря лени и разгильдяйству её владельца) то я смотрю не через задницу пёсика, а через эээ - "ватрушку", если конечно она пойдёт в размножение...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2010, 16:25 
Не в сети
почти охотник ветеран

Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:52
Сообщения: 139
Откуда: г. Краснодар
Хочу со своей стороны подправить ситуащию. Мнение мнением, а всё зависит от хозяина собы. Кому-то нужна стоечка, а на самом деле, по каким то причинам хозяин собы, больше не на что не охотится или охотится от случая к случаю. Вот и навязывают своё мнение, оставляя прераготивой стоечку и таких большенство. А как же активные охотники,у которых есть и здоровье и возможности, они используют собак по полному, получая именно то ,для чего эту породу и выводили. ( я не имею в виду только охоту на копыто).
Что касается немецких правил, то там ни кто не мереет за сколько метров стала соба, главное, что не пропустила. И ни кто не отдаёт главенство, будь то к/с или волок утки и т.д., это комплекс. И если вы считаете что у вас ДРАТХААР (дойч) то ни надо ни чего выдумывать и ставить во главе наши правила состязаний, которые писаны для остравных соб. ЭТО мнение моё, и я его ни кому не навязываю и оно может не совпадать с вашим, что в сою очередь не мешает товарищеским отношениям.

Не буду орегинален на дворе праздник, соответственно :Yahoo!: :beer:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 00:38 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Балбес писал(а):
Армен, когда Вам будет не лень то пжалуйста напишите своё виденье породы. заранее спасибо.
так как у меня сука (а то что только один диплом 2 степени - но это только благодоря лени и разгильдяйству её владельца) то я смотрю не через задницу пёсика, а через эээ - "ватрушку", если конечно она пойдёт в размножение...
Эх, я бы вам по этой ватрушке..... =@


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 02:36 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
Игорь 23 писал(а):
ставить во главе наши правила состязаний, которые писаны для остравных соб

Правила по утке,по кабану,по волоку,по барсуку,по кровяному следу-это чтО,тоже для островных написаны? :oops:
Другой вопрос,что многие пользуются попустительством,не дорабатывают со своими собаками и вяжут своих жучек с одной с...ой трехой :( будь то поле,или утка,или кабан,а то и вовсе без диплома......


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 03:02 
Не в сети
почти охотник ветеран

Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:52
Сообщения: 139
Откуда: г. Краснодар
Правила по утке,по кабану,по волоку,по барсуку,по кровяному следу-это чтО,тоже для островных написаны? Спасибо Армен просветил.
Безусловно, речь я вёл о тех кто работу со стойкой ставит во главе угла. Смысл моего поста вполне понятен. Про вязки я вообще ни чего не писал, нет смысла, говори , пиши, а делают по своему.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 14:11 
Не в сети
опытный охотник

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:35
Сообщения: 52
Драт - легавая, поэтому стойка обязательна по определению (если не делает стойки, то выбраковывается, то есть не пускается в племя). А насчет того, что в Германии тот-же стандарт, по которому судят в России шоу выставки - приятное уточнение, а то ранее в постах коллег чувствовалость пренебрежение - шоу дескать, зачем ходят :) . Я же писал о России "Из за этой двойственности рабочие драты ходят на шоу выставки и в этом нет ничего плохого, наоборот, расценку экстерьера ведут по принятому международному стандарту". Всем успехов!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 22:55 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 22:41
Сообщения: 364
Откуда: Гатчина
Deutsch-Drahthaar писал(а):
Балбес писал(а):
Армен, когда Вам будет не лень то пжалуйста напишите своё виденье породы. заранее спасибо.
так как у меня сука (а то что только один диплом 2 степени - но это только благодоря лени и разгильдяйству её владельца) то я смотрю не через задницу пёсика, а через эээ - "ватрушку", если конечно она пойдёт в размножение...
Эх, я бы вам по этой ватрушке..... =@

да получу чего нибудь там как нибудь типа трехи по утке и там чёнибудь из кролика-кабанчика-след, нам более не надо, мы девушки сельские (к приличному барсуку не пущу, кстати на этой неделе свинка хорошую зверовую лайки зарезала на охоте, и еще какого-то пёсика - снега много).
фот вальдшнепом надо озаботиться - это да, это для души, а свинок-барсуков гонять - не царское дело, пусть пустолайки этим занимаются - это их работа.........


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 23:48 
Не в сети
почти охотник ветеран

Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:52
Сообщения: 139
Откуда: г. Краснодар
В Абхазии до 25 января открыта охота на вальшнепа. Это я так, может кому сгодится. :Bravo:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 12:46 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2008, 12:04
Сообщения: 300
Откуда: Краснодарский край, г. Белореченск
В выходные ходили по кабану,из леса вышел на опушку заросшей травой подняли, 18 вальшнепов. Был с карабином, поэтому только полюбовался птицей.
Трой работал со стойками, местные кабанятники очень ругались на меня, мол пришли за кабаном, а тут твои птички. на этом же поле в конце лежал кабан, Трой его нашел, и обгавкивал, мне только остовалось подойти и добрать зверя.
Так что на Кубани еще вальшнепа полно :P


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 14:21 
Не в сети
почти охотник ветеран

Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:52
Сообщения: 139
Откуда: г. Краснодар
Антон вальшднеп есть, но охота на него закрылась. Как работа по кабану, зубы ему показывал, одежду портил, или ты его сразу уложил,не дал собачке порадоваться.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 15:59 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2008, 12:04
Сообщения: 300
Откуда: Краснодарский край, г. Белореченск
Охота на вальшнепа закрыта - это я знаю! кабан был секач, я побоялся за собаку, уложил его сразу, а после этого дал Трою порезвиться с монстром. Потом пол часа чистил пость кобеля от щетины


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB