http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 04 май 2007, 14:24 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2007, 13:56
Сообщения: 148
МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ, Я И ТЫ


Я давно хотел иметь настоящую охотничью собаку. Но, к сожалению, в нас сидит инерция и мы все откладываем напотом. Про породу тоже не все было ясно. Смотришь, какие собаки у местных охотников, такую же собаку и сам хочешь взять. В основном я склонялся к спаниелям. И собачка компактная и в содержании, по моему мнению легче. Был у моего сотрудника по работе английский сеттер. Но очень уж мне он показался нежным. Созрело решение купить русского спаниеля. Про породу дратхаар я тогда и не слышал. Мой приятель Леша Журавлев оказался для меня добрым гением (за что я ему очень благодарен). Сначала он рассказывал, как они с братом Виктором охотятся с дратхааром. Для меня эти рассказы были как сказки тысячи и одной ночи. Потом на открытии охоты, которое для нашей компании было неудачным, я, наконец увидел как работает мощная собака на длинных ногах. Пес шел камышами, а охотники на лодке ехали рядом и стреляли взлетающую утку. Этот пес оказался дратом. Оказывается утки было много, и наш маленький чирок на четверых явно не впечатлял. Вот тут и созрело окончательное решение приобрести собаку и окончить просто прогулки с ружьем. Но дратхаар для меня был как журавль в небе, а синицей был все же спаниель. Судьба рассудила по-своему. Мне захотелось пить, и мы заехали с братом в магазин «Путник» купить минералки. В тот же час судьба привела Лешу в тот же магазин. Мы встретились. Леша сказал мне
-Ты ведь хотел себе собаку. Остался последний щенок.
Сказал адрес на левом берегу. Я, конечно думал что куплю собаку, но чтобы драта. … Это была моя несбыточная мечта. И вот она сейчас решиться. С какой скоростью мы полетели на левый берег, да простит нас ГАИ. Вхожу во двор и вижу МОЕГО пса. Я понял, что все что до этого было, это было для того чтобы встретиться с МОИМ псом. Могу только точно сказать, что в этом мире любовь с первого взгляда существует. Он тоже сразу понял, что наконец-то его папка пришел которого он так давно ждал, и мы наконец-то поедем к себе домой. Счастливей меня в тот момент никого не было.
Когда мы приехали домой, песик все деловито обнюхал и забрался к папке на колени. Мне нечего еще было дать ему и я дал ему воблу. Он маленько погрыз ее (воблу обожает до сих пор) и начал ее закапывать в паркет. Паркет не поддавался, и он затолкал ее под шкаф. И братки не съедят, и целее будет. Освоился сразу как будто всегда здесь жил.
Первая встреча моего пса и жены произошла в кухне. Она заходит и видит моего лопоухого. Он так голову склонил, как бы спрашивая, а кто это еще? У жены глаза округлились. Она спрашивает:
- Кто это?
- Это мой пес!
В руках у нее бал стакан с водой которая сразу полетела в меня. Я увернулся, и вся вода оказалась на моем брате, который стоял сзади меня.
Последовал совершенно естественный от женщины в такой ситуации вопрос:
- Или я или собака!
На что последовал совершенно естественный ответ от меня:
- Конечно собака!
На этом их первое знакомство закончилось. Забегая вперед, могу сообщить, что сейчас он для нее «милый Бартюшка, который из всех вас только один меня понимает и жалеет». Но сначала был вооруженный нейтралитет. Так как он находился на карантине, его не выводили гулять, и он делал свои надобности в квартире. После лужи на паркете жена начинала разбор полетов. Я убирал, и на время до второй лужи все затихало. Потом я ему объяснил, что есть лоджия с газетами и конфликт закончился. Через некоторое время она ему даже начала фарш готовить. Начали думать, как назвать пса. Под руку подвернулся немецко-русский словарь который невесть откуда взялся (опять судьба) и открылся на букву Б. Так как у пса предполагалась борода, то его и назвали по немецки - Барт, что значит борода. Когда я принес его родословную, жена как раз готовила ему фарш для еды. Начал читать родословную жене и дошел до предков фон такой-то, фон такой-то, жена сказала:
- Фаршу мало!
И добавила еще фаршу в его миску.
И начались у нас будни. Не правильно сказал, будни это без пса, а с псом праздники. Все предписания по кормлению, прививкам и прочие рекомендации выполнялись неукоснительно. Барт ( в миру Бартений, Бартюха, Банька, Баська ) оказался веселым, доброжелательным и крайне сообразительным псом. Рос он здоровым, с громадными лапами и лопоухими ушами. Круглые любознательные глаза медового цвета похожи на совушку. Очень трудно было отдавать резкие команды, когда на тебя смотрят два кругленьких янтаря. Но воспитание, есть воспитание. Конечно, трудно было ставить собаку, ведь опыта тогда еще не было. Очень помогли советы хозяина отца Барта, знаменитого Хантера, Виктора Журавлева. Спасибо за то что Виктор не жалел своего времени и выезжал с нами в поля на натаску. Без его советов такой натаски бы не было. Хочу рассказать об одном случае. Вышли мы с Виктором вечером на совместную прогулку. Собаки бегали рядом, и вдруг одна побежала в кусты. Ну, тут у меня взыграла отцовская гордость. Я говорю ему:
- Виктор, твоя собака побежала, а моя около нас ходит.
Он смеется и говорит, что это не моя, а твоя собака побежала. Барт с Хантером так похожи, что в сумерках я не разобрался кто чей пес. Много ценных советов дал Шуваев Валентин Николаевич. Барт у него ходил в любимчиках. Но сразу скажу, что когда мы выехали на полевые испытания очень далеко от Дубны, и когда этот «любимчик» погнал птицу, Валентин Николаевич тут же снял его с полевых испытаний за гоньбу. Тем заслуженей для нас были похвалы и высокие оценки Валентина Николаевича. Мы знали, что мы это действительно заслужили своим трудом и статью. Я своего пса не называю собакой, потому что он для меня не собака, а скорее сына. Но с баловством у нас строго. Как говорил великий Сабанеев, что все собаки верные и преданные своему хозяину, но по настоящему любить может только легавая. Сейчас Барт мощный красивый пес. Когда он лежит как сфинкс в своем кресле и смотрит на всех своим царственным взглядом мне приходит мысль, что он лучше бы смотрелся у камина где-нибудь в немецком средневековом замке. Но с замками у нас пока проблема. На охоте мои друзья называют его «профессор». Верхнее чутье, широкий поиск и идеальное послушание гарантируют, что с охоты мы придем всегда не только с добычей, а с эстетическим впечатлением от работы красавца драта. У меня складывается такое чувство, что Бартений вообще никогда не устает. Это танк. Какой спаниель может пройти по нашим заросшим по пояс угодьям кроме дратхааров? Час работы и спаниель готов. Этот же может целый день работать в любых условиях, а потом на привале еще играть палочкой. Многому я его научил, а многому он меня. Не знаю, как получается, но на охоте мы с ним превращаемся в единый организм. Мы понимаем друг друга не только по жесту, а кажется, научились передавать мысли на расстояние. Про дальность чутья не буду говорить, иначе все посчитают меня куликом, хвалящим свое болото. Но скажу одно, друзей побывавших с нами на охоте впечатляет. А жену он подкупает тем, что почти никогда не лает. Он молчун. С собаками находит общий язык очень запросто. Агрессивность у него как таковая отсутствует, но достоинство как у лорда.

Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2007, 14:29 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2007, 13:56
Сообщения: 148
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2007, 14:42 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2007, 13:56
Сообщения: 148
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2007, 14:45 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2007, 13:56
Сообщения: 148
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2007, 14:50 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2007, 13:56
Сообщения: 148
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2007, 15:32 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2007, 13:56
Сообщения: 148
"http://www.irlsetter.narod.ru/rez_dr4.htm
2-й батяня Бартюхи (Хантер), а 11 это мы.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2007, 00:05 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
[Изображение

Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2007, 00:08 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
Был в полях,собаки порадовали,вот разместил несколько фоток,смотрите :roll: :lol:
Борисыч! Два года назад я Ваш девиз претворил в жизнь,теперь у меня два дратхаара :lol: :lol:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 10:25 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2007, 13:56
Сообщения: 148
Ничего, догоню. Осень+два месяца и я тоже буду с двумя дратиками. Пусть сына Барт весной обучает уму разуму.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 12:17 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Борисыч писал(а):
Ничего, догоню. Осень+два месяца и я тоже буду с двумя дратиками. Пусть сына Барт весной обучает уму разуму.

Вы молодец, с такой любовью пишите о своем друге, просто позавидовать вашей собаке. Спасибо за рассказ.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 12:31 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2007, 13:56
Сообщения: 148
Если честно признаться, я своего парня собакой не называю. Мы с ним псы охоты. Одна стая. Собаки по улице бегают. А он ПЕС.
Начали восстанавливаться после зимы. Челночек и пр. Пару раз хватило, чтобы все шло как раньше. А в лесу бросаю мячик (чтобы он не видел). Потом подзываю его и командую поиск. Причем он точно понимает "правее" "левее" "дальше" "ближе". Иногда я думаю, что он только прикидывается псом. При нем нельзя разговаривать на темы его касающиеся. Все сечет. Сразу в прихожую, в зубах поводок и на выход. Так ненавязчиво, но настойчиво. Прям веревки вьет кобелина.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 13:47 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Когда я своим кричу девочки.....люди просто смотрят не доуменно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 14:09 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2007, 13:56
Сообщения: 148
Поскольку собачники это особая каста.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 15:14 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2007, 13:56
Сообщения: 148
Собака Баскервилли
Изображение

Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 15:40 
Не в сети
почти охотник ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2007, 13:56
Сообщения: 148
Отдых после охоты.
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB