http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чешский фоусек. Объясните
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2009, 14:53 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 13 мар 2009, 14:46
Сообщения: 43
наверное многие видели и слышали о породе Чешский фоусек (чешский бородач), вот и я встретил в сети фото этой породы, видел ролики на Ютубе. его еще называют Словацким фоусеком.
не кажется Уважаемым дратхааристам, что эта порода тот же дратхаар?
я понимаю, что они его выводили с приливами дратхаара, все об этой породе прочитал, интересно, как порода в работе и характером?
может тех собак которые культивируются у нас в стране под названием Жесткошерстная Немецкая легавая, назвать тоже русской брутастой легавой? :) были же брусбарты... а дратхааров выводить по немецким правилам?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2009, 21:51 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2007, 13:31
Сообщения: 280
Откуда: Ек
Sanchaz
Так по моему давно пора уже..... 8)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2009, 19:55 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 22:59
Сообщения: 221
Откуда: C.Петербург
А почему бы не пу­дель-пойнтера, он более похож на некоторые особи нашего поголовья?
И так далее.....
И чего все тут суетятся?? Копья то ломают?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2009, 22:03 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 13 мар 2009, 14:46
Сообщения: 43
кто-нибудь знает чем отличается фоусек от дратхаара? тем же чем и ЖНЛ от дратхаара?
да и еще вопрос к тем , кто был или есть заводчиками дратхааров, кто-нибудь в своей практике когда-нибудь выбраковывал своих щенков?
и были ли у нас в стране такие случаи, когда реально неудачных особей не отдавали будущим владельцам?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2009, 12:24 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 13:33
Сообщения: 622
Откуда: C. Петербург
Цитата:
кто-нибудь знает чем отличается фоусек от дратхаара? тем же чем и ЖНЛ от дратхаара?
да и еще вопрос к тем , кто был или есть заводчиками дратхааров, кто-нибудь в своей практике когда-нибудь выбраковывал своих щенков?
и были ли у нас в стране такие случаи, когда реально неудачных особей не отдавали будущим владельцам?

Я Вам скажу - хуже , топили.... не будем указывать пальцем, кто


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2009, 13:38 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 13 мар 2009, 14:46
Сообщения: 43
а что хуже, утопить бракованного щенка, или продать его обычному потребителю (как я) , после чего вероятно, будущая собака наверняка попадет в разведение?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2009, 14:18 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
На самом деле,вопрос обстоит немного иначе. После рождения щенков,при купировании хвостов,проводят первичный осмотр помёта,явный брак убирается на этом этапе(всё зависит от комиссии и заводчика).Основная актировка проводится в 45 дней(РКФ) или в 30 дней,и вот тут начинается бодяга: если щен бракованный(прикус,отсуствие породных признаков и т.д.),то в нормальных клубах и питомниках их продают по заниженной цене(отдают бесплатно),но без документов,или выдают щенячку,где указаны родители и ставят штамп-"не допускается к разведению".С этими собаками можно и нужно охотится,а вот к разведению нельзя допускать.НО,есть вменяемые владельцы,а есть не очень :( ,вот как раз эти пускаются во все тяжкие,чтобы "сделать" уже нормальные доки,повязать и т.д.Многие, сначала,зная что берут брак соглашаются,потому как цена привлекательна,а затем поступают ....
У нашей породы есть трудности при выборе щенка,заведомый брак могут втюхать только на рынках,основноые трудности это угадать длину и качество шерсти щенка,что не всегда удается,даже если берешь у великолепных по экстерьеру родителей.Вот тут очень важно знать линии,и полагаться на заводчика(если он селекционер,а не барыга).
Совет новичкам,если у вас нет опыта: брать щенка надо от родителей УЖЕ проверенных в селекции,посмотреть,что было получено от них при предыдущих вязках ,на авось и на шару,щенков берут тольки... :crazy:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2009, 14:27 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
Sanchaz писал(а):
кто-нибудь знает чем отличается фоусек от дратхаара?

Это не трудно сделать,надо просто внимательно прочитать стандарты ФЦИ.
на самом деле,как порода,фоусек был зарегистрирован намного раньше дратхаара,правда после Первой мировой войны основное поголовье было утрачено,восстанавливали его,приливая кровь дратов и пудельпойнтеров,Вторая мировая война чуть не добила обе породы,но нашлись энтузиасты,восстановили и дратов и фоусеков,ведя селекцию в желаемом стандарте,присущем каждой породе.
П.С. Крови фоусеков есть в Московских нжшл,ещё в конце 70 ых там повязали фоусека с дратхаарихой,щеням выдали доки как дратам.
:cry:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2009, 15:02 
Не в сети
охотник

Зарегистрирован: 13 мар 2009, 14:46
Сообщения: 43
Армен, спасибо за ответ! а то я уже не надеялся, что кто-то ответит про фоусеков.
Цитата:
Крови фоусеков есть в Московских нжшл,ещё в конце 70 ых там повязали фоусека с дратхаарихой,щеням выдали доки как дратам.
выходит , я попал пальцем в небо, скрестили фоусека и драта и получился НЖШЛ :)
Цитата:
в нормальных клубах и питомниках их продают по заниженной цене(отдают бесплатно),но без документов,или выдают щенячку,где указаны родители и ставят штамп-"не допускается к разведению".С этими собаками можно и нужно охотится,а вот к разведению нельзя допускать.НО,есть вменяемые владельцы,а есть не очень Sad

я так понимаю у нас так не делают? это за границей такую практику используют? я про нормальные клубы . питомников у нас по-моему всего три по стране.
прощу прощение , если мои вопросы уж очень дилетантские. то как должно быть, об этом я читаю на многих сайтах, о том как есть , отвечают не многие.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2009, 00:27 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
Sanchaz писал(а):
я так понимаю у нас так не делают? это за границей такую практику используют?

Как раз наоборот! За границей, явный брак продается, как pet,на диван,а чаще всего,утилизируется...
Всё-таки, трудно согласится пустить под ... 30-45 дневных щеней...
Слава Богу,если селекция ведется грамотно,то % явного брака не превышает 1-3 щенка на 10-20 шенков,их всегда можно отдать на дальний кордон или на диван.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB