http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 15:09 
Не в сети
Ученик охотника
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:52
Сообщения: 5
Откуда: Россия Санкт-Петербург
Какая порода всё-же лучше (универсальней), Дратхаар или Курцхаар?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 17:53 
Не в сети
опытный охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 14:18
Сообщения: 53
Откуда: Россия, Нижегородская область
На мой взгляд, странная постановка вопроса. Обычно сравнивают континенталов с островными. А в данном случае, считаю делом вкуса и необходимости (содержание в вольере, условия охоты и пр.) 8)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Благодарность
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 20:50 
Не в сети
Ученик охотника
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:52
Сообщения: 5
Откуда: Россия Санкт-Петербург
Спасибо за проявленное внимание к моему вопросу.я новичок в этом деле.по этому хочу узнать как можно больше и разобраться во всём прежде чем приобретать щенка, но выбирать я буду точно из этих двух пород.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 21:00 
Не в сети
опытный охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 14:18
Сообщения: 53
Откуда: Россия, Нижегородская область
Выбор зависит от региона проживания, местности и др. :) Если покопаться, на форуме можно много интересного и поучительного раздобыть (профессионалы и "бывалые" ;) обязательно советуют сначала прочитать ветки форума, а затем задавать вопросы) Я для себя лично ответил однозначно - ДРАТХААР :Yahoo!:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 21:15 
Не в сети
Ученик охотника
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:52
Сообщения: 5
Откуда: Россия Санкт-Петербург
Дача-деревня у меня на псковщине, там есть любая дичь. Спасибо Вам; Один-ноль в пользу Дратхаара.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 21:41
Сообщения: 2
Откуда: г. Архангельск
Добрый вечер я новичек. Вышел на ваш форум в поисках своего заводчика Ларина А.В. г. Псков потерял координаты. Кто-нибуть может помочь?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 22:44 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Шкода писал(а):
Добрый вечер я новичек. Вышел на ваш форум в поисках своего заводчика Ларина А.В. г. Псков потерял координаты. Кто-нибуть может помочь?
Можем..В личку кину сообщение с телефоном.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 21:41
Сообщения: 2
Откуда: г. Архангельск
Большое спасибо за помощь! Интересный у вас форум узнал много нового! Даже не ожидал что такие форумы существуют. Буду заходить регулярно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 23:06 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Пожалуйста, с любовью о своих собаках форум!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 02:02 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2007, 16:36
Сообщения: 390
Откуда: Ленинградская область
Валера Петров писал(а):
Дача-деревня у меня на псковщине, там есть любая дичь. Спасибо Вам; Один-ноль в пользу Дратхаара.


Сейчась дичи хвотает везде. На кого Вы больше всего охотились и собирайтесь охотиться? И где Вы собирайтесь всё таки держать собачку.
Если в вольере, то и не думайте - берите драта, если дома - то тут можно выбирать.
Вышеупомянутый Ларин во Пскове держит и драта и курца. Мы на сайте клуба "Курцхаар" задавали этот вопрос. К сожалению сайт временно не работает, а то я бы Вам скинул ссылку с его ответами.
Как заработает, сразу пришлю .


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 20:05 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2007, 16:36
Сообщения: 390
Откуда: Ленинградская область
http://www.kurzhaar.ru/forum/viewtopic. ... 20965c58c7

Посмотрите все обязательно в конце выдеоролики. Ларин смог снят, как его легавые (курц и драт) держать кобана. За народную русскую лексику (в видеоролике)-sorry


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2009, 23:41 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Коба.... :Search:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2009, 03:11 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2007, 16:36
Сообщения: 390
Откуда: Ленинградская область
Я тута... :no:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2009, 13:46 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 17:43
Сообщения: 485
Откуда: СПб,Купчино
Коба Заурович,спасибо за ссылку!
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2009, 14:54 
 
Привет всем! И что я Вас раньше не нашёл? Ну лучше поздно, чем никогда.
Теперь по теме. Для тех кто не ходил по Кобиной ссылке, скопирую отрывок, касающийся сравнения курцев и дратов. Остальной материал тут http://www.kurzhaar.ru/forum/viewtopic.php?t=1031.
Вот отрывок. Дима, хорошие вопросы. По сврему опыту , могу сказать, что разницы в породах, я не вижу. Вся разница в личности собаки. Это кстати касается и других видов работы собак. Видел отлично работающих представителей обоих пород. Наверно у меня по этому поводу мало информации, так как лично в работе я наблюдал наверно 6-7 курцев и 3-4 дратов. Кто-то более вязкий, кто-то более агрессивный, кто-то от рождения мастеровитый, не смотря на свою агрессию. У кого-то отличный поиск, а кто-то так ревёт в лесу,что любая гончая позавидует. Но от породы это, на мой взгляд не зависит. Что до моих собак, то Маня(курц) более вязкая, обладает более широким поиском и голос у неё доносчивей. Дана более агрессивна, зла к зверю, в то же время более мастеровитая. Но я видел такую агрессию и злобу у курцев, что моя Дана просто ангел(волосатый ). И в то же время есть очень вязкие драты. Дело в том, что подавляющее большинство охотников, которые применяют курцев и дратов позверю, больше ни на кого с ними и не охотятся, в нашем движении не участвуют, следовательно мы почти ничего не знаем. Всё это надо изучать и систематизировать.
Предпочтений в охоте по зверю у меня не сформировалось. Мои собаки дополняют друг друга: Маня ближе к гончей, Дана к лайке.Хорошо и то и другое. Например, в декабре, вязкость в 50 мин по козе не нужна, коза в зто время не делает кругов. А в октябре-ноябре, как раз наоборот. Ну и т.д. Вообще, случай с двумя собаками, где одна дополняет другую, на мой взгляд- то что надо. Это и ответ на вопрос о том, собираюсь ли я и дальше держать две породы. Да, надеюсь, что суки этих двух линий всегда будут жить в моём доме. По поводу плюсов и минусов, принято считать, что драт лучше писпособлен для работы в тяжёлых условиях. Наверо это так. Маня часто сбивает в кровь наружную сторону бедра и плеча(хотя ей это нисколько не мешает). Зато у Даны мокрый снег сбивается в комки мажду пальцами из-за оброслости пальцев шерстью. Приходится перед охотой выстригать.
Кто мне больше нравится? Сложно сказать. Нравится слушать, как гонит Маня . Очень высоким голосом, двоит,как гончая. Эсли зверь встаёт на круг, слушать - одно удовольствие. Нравится, что она бросает зверя, если чувствует, что он ушёл далеко, а если зверь крутится, как привязанная.Нравится когда Дана , приследуя подранка, увидит его, стоящего, или медленно плетущегося, сделает короткую стойку, бросается вперёд, в прыжке хватает зверя за шею и валит. Один раз даже поймала за заднюю ногу подранка лосёнка.После выстрела слышу гон 1-2 мин, потом на месте. Бегу, вижу: З курца с разных сторон облаивают и хватают подранка, он стоит, а Дана держит его за заднюю ногу. Перепугался, думал, всё, сейчас моей собаки не будет. Сразу добил. Оказалось, что моя собака не так глупа. Выстрелом я перебил шейку бедренного сустава, и нога просто болталась, а вотрую заднюю лось не мог оторвать от земли, был ещё ранен в лёгкие. Конец цитаты.
Всё это было написано в теме зверовой охоты, и соответственно к ней и относится. Но по опыту других видов охот, могу сказать то же самое: явно выраженных преимуществ ни у одной из этих пород нет. Всё дело в личности собаки, в том , какие качаства данная собака в большей или меньшей мере унаследовала.


Вернуться к началу 
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB