http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кашель-вирус?
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 12:03 
Не в сети
охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:19
Сообщения: 34
Откуда: Лен.обл.
Кажется пёс поймал собачий кашель.Что делать?Может есть советы по лечению!Срочно! :cry:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 00:58 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
Срочно к ветеринару!!! :evil:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2008, 13:34 
Не в сети
охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:19
Сообщения: 34
Откуда: Лен.обл.
Парагрипп собак.
Собаки Первая помощь и болезни Автор: Fronda, Сентябрь 23, 2008 - 15:18
Парагрипп собак – это вирусное заболевание, поражающие верхние дыхательные пути собак, характеризуется высокой заболеваемостью, но низкой смертностью и часто, но не всегда встречается у собак, содержащихся группами, например, в вольерах питомников и приютах для животных.

Возбудитель

Парагрипп собак вызывает вирус семейства парамиксовирусов. Вирус размножается в эпителиальных клетках дыхательного тракта и регионарных лимфатических узлах. Собаки заражаются при прямом контакте с больными животными и воздушно-капельным путем. Собака может заразиться на выставке или соревнованиях, стресс (смена владельца, транспортировка) является провоцирующим фактором, запускающим механизм ослабления иммунитета. Инкубационный период составляет от 2 до 30 дней

Клинические признаки

У собак отмечается кашель, серозные выделения из носа и тонзиллит, аппетит и жажда сохранены. Могут отмечаться позывы на рвоту. При тяжелом течении инфекции возможны повышение температуры, апатия, пневмония.

Диагностика

«Вольерный кашель» является этиологически неоднородным комплексом первичных вирусных и вторичных бактериальных инфекций верхних дыхательных путей. Поставить диагноз – парагрипп на основании клинической картины затруднительно, т.к. данный симптомокомплекс вызывают множество возбудителей: Bordetella bronchiseptica, аденовирус собак (1 и 2 типа), герпесвирус собак, реовирус собак, парагрипп собак. Для точной диагностики врачи ветеринарного центра Зоовет считают нобходимым выделить вирус из содержимого носовой полости, ротоглотки и трахеи с использованием ПЦР-диагностики.

При тяжелом течении заболевания необходимо исключить чуму плотоядных, паразитарный бронхит, аллергический бронхит, коллапс трахеи, пневмонию, хроническую сердечную недостаточность.

Лечение

Антивирусных препаратов для лечения вирусных инфекций верхних дыхательных путей не существует. Поскольку многие клинические проявления являются результатом вторичных бактериальных инфекций, назначают антибиотики широкого спектра действия, иммуностимуляторы, витамины, иногда показаны отхаркивающие и муколитические средства. Хороший эффект получен при применении иммуномодуляторов, все чаще в своей практике ветеринарные специалисты используют гомеопатические препараты.

Профилактика

Необходима ежегодная вакцинация и повышенное внимание к условиям содержания животных, проведение плановых дезинфекционных мероприятий. Но лучше всего маленького питомца защитит ваша любовь и забота.

Мы всегда рады Вам помочь!
© 2008 Терапевт ветеринарного центра Зоовет Кузнецова Е. С.

Международный Центр лечения и реабилитации животных "ЗООВЕТ"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2008, 13:39 
Не в сети
охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:19
Сообщения: 34
Откуда: Лен.обл.
Конечно обратились к вету.Просто может кто сталкивался с этой заразой,совет может дать?Дело в том,что пёс то привит по плану и другие тоже.Почему же многие собаки заболели?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2008, 00:09 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Штамм меняет свой тип...и прививки не успевают, мутирует...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2008, 14:45 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:17
Сообщения: 383
Откуда: казань
я сталкивалась с этим, но собак не лечила, видимо они переносили легко, потому что даже температуры не было, подождала, антибиотики не понадобились. Но такого совета не дам, если видите, что лечить надо - значит, надо лечить. У нас обошлось.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 00:29 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Я обходидась обычным бисептолом.....Но это было давно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2008, 20:22 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 17:43
Сообщения: 485
Откуда: СПб,Купчино
вот у моей такая-же фигня началась.Сперва казалось что позывы на рвоту,оказалось кашель такой.Отхаркивала пару раз пенистую лужицу.Ветеринар назначил ампицилин и бромгексин.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2008, 16:09 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:17
Сообщения: 383
Откуда: казань
Я вам очень сочувствую. Собака где живёт, в доме? Температура есть?
Вопрос к общественности:
как быть с собакой, если в октябре она под воду уходит с головой на охоте, а домой ей минут десять на моторной лодке добираться, накрывать курткой, чтоб не замёрзла? Или закалять и не накрывать?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2008, 20:00 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
Однозначно накрывать! Самое страшное для мокрой собы получить восполение легких при обдувании на лодке.Закаляют собу...ну мне ли вас учить,опыт то есть с овчарками,как это делается, лучше меня знаете :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2008, 16:45 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:17
Сообщения: 383
Откуда: казань
Да вчера она ещё купалась на прогулке! Вместе с южаком. :)
Закалка есть - она же на улице живёт круглые сутки - в дом почти не ходит.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2008, 06:42 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 17:43
Сообщения: 485
Откуда: СПб,Купчино
Первый раз в жизни увидел козявки у собаки.
Сейчас уже идет на поправку.За время болезни опять сильно подружилась с Йорком-Женесской.Ходят парочкой.Хотя чаще не ходят а носятся и бесятся,но я это вижу редко,потому-что с моим приходом Дуся уже сидит на своем диванчике с видом "пап ты где проподал,я тут все глазоньки прплакала тебя вот сижу дожидаюся".Это очень веселит мою Олю.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2008, 18:57 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2007, 16:36
Сообщения: 390
Откуда: Ленинградская область
Недавно у моей молодой собачке, тоже появились похожие симптомы.
Сухая кашель, позывы на рвоту и т.п.
Я грешным делом подумал, что у собачки. что то застряло в горле (рыбий кость -например). Я её не кормлю рыбой, но могла подобрать на улице. После пару дней нервотрёпки, решил отвести на анализы. Поехал ветклинику военно-медицинской академии. Сделали рентген на горле - ничего. Дальше просветили внутренние органы - вроде ничего, но сказали что что-то может быть есть. Попросили купить кефир и дали ей попить в месте с .... (точно не понял с чем разбавили, он оставляет след пищеводе) бромом (может быть). Ещё раз сделали рентген и врач сообщил мне, что в пищеводе, в области сердца застрял какой-то кость и срочно надо оперировать. При этом сразу отметил, что шансов спасти собачку, мало, так как кость уже там несколько дней (инфа от меня, что соба кашляет уже несколько дней), по идею уже должно быть порван пищевод и заражен кровь.
Почему у собачки температура была в порядке, и почему у неё аппетит и настроение тоже было отменное, он не смог объяснить.
Я был в трансе. Для себя решил, что оперировать всё равно не буду и начал задавать вопросы, что мы сможем ещё сделать. После долгих "допросов", он согласился, что можно ещё посмотреть пищевод с помощью видео камеры., но у них такого аппарата нет, а каждая минута промедления, чревата плохими последствиями (что могло быть хуже, после того, как он сказал, что шансов спасти мало).
Хорошо, что это время позвонил мне Антон Борисенко и выслушав меня, попросил успокоится и приехать клуб. В клубе он мне объяснил, что с такими же симптомами болеют его обе собачки и еще несколько собак из клуба. Все участники недавней монопородной выставки в ЛенЭкспо.
Посоветовал дать таблетки ампицилина и бромгексина (также как советует stoeger) и линекс для восстановления микрофлоры кишечника.
У малой все стало нормально, но через несколько дней начала кашлять Мери. Инкубационный период у этой болезни – около 7 дней.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2008, 13:27 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:17
Сообщения: 383
Откуда: казань
Я просто в ужасе! Вы просто молодчина, что не поддались на "запугивания" по-видимому малокомпетентного человека. Это здорово.
Перековыряют зазря собаку, потом ей ещё жить. Я не устаю упоминать свою суку-красавицу и умницу. Я объездила всех "толковых" специалистов в городе, но точный диагноз ей не был постален, соответственно не было грамотного лечения. Планировала поехать с ней в Москву, но я была беременна, потом долгая эпопея с малышом в больнице. Диагноз поставила я сама уже очень-очень поздно. По косвенным признакам я увидела сахарный диабет, моя мама - диабетик, поэтому для меня это стало очевидным. Основной картины не было. Однако всё выяснилось слишком поздно, собаку пришлось усыпить, так как уже пострадала нервная система, это опасно стало для семьи. Два года прожила она у нас, из них только 9 месяцев были полноценными. За это время полностью прекратились кражи на нашей улице, по ней перестали гулять "случайные" прохожие. Собака была действительно молодцом. Мы сейчас всё ещё пожинаем плоды её работы.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2008, 22:38 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2007, 16:36
Сообщения: 390
Откуда: Ленинградская область
Я на нашем сайте (клуба «Курцхаар») разместил инфу про парагрипп, вывешенную Айкой высшее.
Сегодня, наш друг из Финляндии Ирина, так отреагировала на эту статью:

Не согласна с некоторыми высказываниями в статьe.
Или перевод не очень правильный или сама статья очень старая.
Кеннел-кашель не имеет никакого отношения к содержанию собак в питомниках.
Заражение наиболее вероятно в местах большого скопления собак - выставки, парки для прогулок и т.д.
Изолированное содержание в питомнике даже защищает собак, но только до первого контакта с заболевшим животным. Тогда конечно переболеет весь питомник.
Так же содержание собак в питомнике в отличие от домашнего препядствует распространению заболевания, если конечно владелец питомника выдерживает карантин.
А уж как может помочь в качестве профилактики повышенное внимание к условиям содержания животных, проведение плановых дезинфекционных мероприятий, это мне как-то непонятно. Ещё менее понятно сведение о том, что лучше всего маленького питомца защитит ваша любовь и забота.
Если бы в этих советах по профилактике была бы хоть доля правды - мы давно избавились от кеннел-кашля.
Поделюсь с вами моими сведениями о кеннел-кашле.

Kеннел-кашель.
Вызывается вирусом параинфлуэнсы или аденовирусом. Часто осложняется бактерией Bordetella bronchiseptica.
В зависимости от того каким вирусом вызван кашель отличаются симптомы, а так же продолжительность заболевания.
Вирусный кашель заканчивается сам без лечения, но если через неделю он не закончился, то обычно это говорит о том, что к заболеванию подключилась и бактерия.
Bordetella bronchiseptica ещё та гадость! Заболевание переходит в воспаление лёгких и в очень тяжёлых случаях смерть. Причём в последнее время появилась очень устойчивая к антибиотикам бордетелла.
И вот такую гадость я тоже заполучила два года назад.
Три курса антибиотиков откормила и никакого улучшения. Потом мне привезли из России препарат Сумамед. И только он помог. Причём он хорош так же тем, что является препаратом пролонгированного действия и поэтому его надо давать только 3 дня. Тем у кого заболевание было уже затяжным давала 4 дня.
Сумамед даётся через рот. Единственное там анотацию надо действительно очень внимательно читать, чтобы дозировка была правильной.
Так же он понравился мне тем, что у него практически нет серьёзных побочных явлений.

Заразиться собака может где угодно. Для этого даже не надо прямого контакта так как заболевание передаётся воздушно-капельным путём.
У моей дочери на днях собака переболела лёгким видом кеннел-кашля. Собака не была в прямом контакте ни с кем. Но до этого болели соседские собаки. Достаточно было что понюхала те места где ходили больные собаки.
У собаки была комплексная прививка включающая и вакцину против кашля. Но комплексная прививка - это как мёртвому припарка.
На своём опыте могу сказать, что самая эффективная прививка от кеннел-кашля - это вакцина в виде капель в нос Nobivac Kc. Она действительно очень эффективная. Причём она предохраняет как от вирусной так и бактериальной формы кеннел-кашля. Те собаки, которым я успела сделать эту вакцину - никто не заболел. Так же не заболели мои клиенты, которых я триммингую и которым мы тоже тогда сделали этy прививку. Они были в контакте с заболевшими собаками, но сами не заболели.
Эта интроназальная вакцина очень быстро действующая. Полную защиту организм получает уже через 72 часа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB