http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 10:28 
Не в сети
Ученик охотника

Зарегистрирован: 29 май 2008, 20:14
Сообщения: 17
Решили поучаствовать в мероприяти, которое называется Охотничий кубок 2008. В субботу, проехав 160 верст, добрались до места. Свернув с дороги к деревне Завалье, я увидел прямо на дороге наглых куропаток. Они ни хрена не летели от машины, а тупо перебежали в придорожную поросль. Машина остановлена, собака выпущена. Запах куропатки (хоть и куриный) для собаки новый. Навел пса на место, но три птицы взлетели до стойки. Азор тут же стал, я к нему. Не дошел, еще три птицы не вытерпели и свалили до моей команды собаке. Я сел в машину и поехал в Ореховку, собака бежала рядом по своим делам, дабы зазря не трястись в машине. После дамбы гляжу- пес стоит. Хорошо так стоит. Взял ружо, загнал девятку. Подхожу, командую, поднялась пара тетеревов, косач и тетерка. Жирные, в 20 метрах. Собака падает, я стреляю в небо. Леонид просил тетеревов не охотить, да и девятка явно не тот боеприпас для угонного косача с 20 метров.
Приехали в Ореховку, я съел завтрак, получил второй номер по жеребьевке (всего было 7 собак) и выдвинулся в Долговку, поближе к месту состязаний. Было решено показать участникам на примере первого номера, как проходят состязания. Я же выдвинулся на второе поле. К этому времени дождик полил не по-детски. Перепела высаживали за пол часа до начала мероприятия в количестве 15 особей на поле и все они приняли хороший душ, утратив всякий интерес к своей незавидной жизни.
Нам скомандовали и мы начали охотится. Пес долго ждал момента начала и вел себя сильно обазарченно, уходя сильно по глубине и не реагируя во время на свистки. В процессе такого "похода" за 100 метров от папы он спорол первого перепела. Увидел это не сразу, а когда увидел начал пытаться выпрыгивать из травы, дабы увидеть, что с птичкой делается. Свистки нах, сорвал глотку пока соба бросила эту птичку и вернулась уо мне. Дальше 3 минуты "дауна", моеговорчания и новый поиск. Через минуту пес твердо стал. Подбегаю. Смотрю по "носу", в метрах трех сидит перепел. Я говорю комиссии: "Вижу перепела, у него грустные глаза, стрелять?" -))) После однозначного ответа, шагаем вместе с псом, подъем, выстрел.
Тут необходимо сделать небольшое лирическое отступление. В правила соревнований, так как они охотничьи, нужно ввести оценочный бал за пригодность добытой дичи к потреблению-)) В груди моего первого перепела, чьи грустные глаза глядели на меня мгновенье назад, зияла огромная дырка. Стрелял я наверняка.
Дальше "даун", ищи, молодец и все такое. Моя собака пока только находит битую птицу, но не подает. После первой работы собаку как подменили. Она типа вспомнила, как правильно все делать, и, несмотря на дождь, принялась очень правильно челночить на повышенных скоростях. Минут через пять прыг - стойка. Подбегаю: перепел четко по носу, но уже чуть дальше. Взяли без чудес.
Третья и четвертая работы были сделаны при переходе на новый участок поля для захода на ветер, когда этот ветер собаке дул в задницу. Прыжок, и пес замирает в стойке с головой в обратную сторону. Круто!
Четвертая птица была сработана уже с семи метров. Правда я бил ее вторым выстрелом.
Про собаку свою я вот что заметил. Во-первых, до первой работы пес менее управляем, челнок не совсем правильный, наблюдаются глубокие забеги от папы. После потяжки пес не стает, а начинает рыть мышей-ежей. Твердая стойка у него всегда с челнока.
Итог: 5 подъемов, 5 выстрелов, 4 птицы. Оказалось, что этого достаточно для победы


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 10:56 
Не в сети
признанный Ветеран охоты

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 23:51
Сообщения: 282
Откуда: Краснодарский край
МОЛОДЦЫ!!!
:Bravo:
Поздравляем!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 14:39 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 17:43
Сообщения: 485
Откуда: СПб,Купчино
Хорошо!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 13:28 
Не в сети
опытный охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 09:31
Сообщения: 81
Откуда: Tambov
Поздравляю !!! :Bravo: :beer:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2008, 19:44 
Не в сети
Ученик охотника

Зарегистрирован: 29 май 2008, 20:14
Сообщения: 17
Сегодня наохотились на третье место. Собака сработала на 100 баллов (пять птиц), но вот папа глючил. Началось с того, что первую птицу увидел я. Зову Азора, думаю навести. Наверное, крикнул громче нужного - куропатка снялась до подхода собаки. Я по инерции стрельнул. Попал с первого выстрела, но птицу не защитали (папа забыл правила). Тут же на подходе Азор стал. Я забыл про битую птицу и подбежал к собаке. Ору: "Пиль!" Азор пытается поднять куропатку, но она не летит. Я ее и так и этак. Взял руками, отдал комиссии для телевидения. Незачет. Идем дальше. Пес стал. Подбегаю, командую. Курица стартанула в пяти метрах сзади, откуда папа не ждал совсем. Но папа заметил, куда эта сволочь перелетела. Навел, стойка, на! С первого выстрела. 20 баллов. Дальше объявили перерыв на досадку птицы. Досадили. Сработали еще двух, но папа начал попадать тока со второго выстрела. Вместо 40 добавил тока 20 балов. Пока мне говорили "спасибо" пес опять стал. Мне дозволили стрельнуть вне зачота. Но птица застряла в траве и ленилась взлетать. Я отвернулся. Птица улетела..... Но четвертую куру я все же на ягдташ подвесил. Киношники снимали мою "ручную" куропатку в телевизор. Азор стоял через нее на камеру. Стойка закончилась нервным броском собаки из положения "даун". Голова курыцы оказалась в пасти Азора. Причем пес не поднимался. Челюсти я разжать так и не смог. Очень аккуратное "убиение" добычи.
Итогом стали три зачтенные птицы и 40 баллов и третье место на втором этапе Охотничьего кубка.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2008, 20:56 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
Коньяк пить надо,нервы успокаивать! :D Всё равно молодцы,рад за вас!!! Третье место для молодой пары(охотник+собака),очень здорово!!!Поздравляю!!!! :good: :beer:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2008, 14:31 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2008, 12:04
Сообщения: 300
Откуда: Краснодарский край, г. Белореченск
Володя примте позравления! :beer:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2008, 21:46 
Не в сети
Ученик охотника

Зарегистрирован: 29 май 2008, 20:14
Сообщения: 17
Решение ехать на третий этап именно в субботу накрыло меня в час дня. На поле я был в 16 часов, за 17 минут до захода солнца. Несмотря на то, что работали с колес, Азор за 15 минут сделал четыре работы. Первый фазан не полетел. Дошли с псом до него, и Азор зажал его лапами. Второй либо отбежал от собаки, либо у меня супер пес-)), но подъем был метрах в 30и. Я не стрелял - не ожидал. Но его добыли в результате третьей работы, как и первого - не захотел он второй раз лететь. Третьей была курица. Она полетела..., но прям на комиссию, которая аж присела с ужасом глядя на мое ружжо. Но я не стрелял до тех пор, пока курица налево не свернула. Бил ее вторым выстрелом. Пятая стойка тоже была, но птицы мы не подняли. Потом было много снега и 40 минут мы частно искали что-нить под слоем свежего пухляка. Если бы приехал в воскресенье, то нас попросту бы сдуло ветром. Так что случай помог нам и на стол добыть трех фазанов и 10 очков достать.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2009, 11:34 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
Поздравляю Азора и Володю с со 2ой годовщиной совместного проживания!!! :) :beer: Я очень надеюсь,что в этом году вы полностью реализуете свой потенциал!!! :good:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2009, 12:36 
Не в сети
Ученик охотника

Зарегистрирован: 29 май 2008, 20:14
Сообщения: 17
Спасибо за поздравления. Потенциал с такими наставниками мы реализуем на 107 процентов.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB