http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2008, 10:17 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 20:32
Сообщения: 211
Откуда: Ukraine,Kharkov
Ага, до 8 месяцев в поле нельзя, а в 9 месяцев собака может быть допущена к участию в выставках, испытаниях...И когда ж, спрашивается, ее готовить? :)
По книге С.С.Королева я и своего старался воспитывать... Очень неплохая книга...Сейчас у меня товарищэту книгу взял, у которого трехмесячный щенок. да и все вышеперечисленное более опытными тоже полезно прочитать..
Знакомить с запахами, птичками, по-моему, чем раньше, тем лучше(все прививки сделаны-и вперед). на этом же форуме, в другой ветке, есть прекрасное фото Грега А.Бабаяна(он же Бывалый), где он в 2 месяца СТОИТ(!) по кузнечику...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2008, 21:12 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Да кто ж запрещает, только всё нужно делать правильно, что бы ошибок не наделать и перегрузить щенка.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2008, 21:31 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:17
Сообщения: 383
Откуда: казань
Здорово, конечно, чем раньше - тем лучше! Но по мере прочтения книг вопросов становится всё больше. Одно ясно, что воспитать драта - это не служебника - работать придётся по полной. Очень здорово обнадёжил меня Королёв :D, точно не процитирую: в натаску отдавать в другие руки не стоит, в этом случае собака почти безнадёжна для своего хозяина-новичка, однако натаска, проводимая хозяином новичком уже априори безнадёжна :D Очень много общих фраз, понятно, что собака - не инженерная мысль, но хотелось бы более конкретных наводок.
Вам там в Питербурге везёт, у вас даже лекции есть. У нас в Казани нефть и т.п., а кинология... Мы тут с южаками бьёмся - в клубе служебников всё вяло, а теперь ещё и с охотниками будем биться :oops: Дурацко так, как дети малые. Я как-то раз после аварии купила книгу про секреты мастерства вождения автомобиля :D , читала-читала, да и пересела на автомат :D Вот сейчас ощущения от охотничьих книг примерно то же.
Однако порода всё больше цепляет, мы уже начали знакомиться с другими владельцами дратов и курцов. Очень интересно, жаль, что раньше не собрались. К девчушке нашей приглядываемся, подгоняем наш русский менталитет под немецкую собаку :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2008, 11:44 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 20:32
Сообщения: 211
Откуда: Ukraine,Kharkov
Не везет... Петербург - город, в который приятно приезжать... живу я от него далековато... Нам везет в другом... в достаточном общении...Так же, когда в доме появилась легавая, сразу этого не осознал... уже был спаниель... но это же совершенно другая песня!
Порода действительно цепляет, и очень.. Точно так же читал и продолжаю читать литературу, мне тоже казалось, что задаю глупые вопросы... Нет и не может быть таких вопросов.. Если человек интересуется, хочет знать - ему ответят и подскажут. И чем больше узнаю, тем больше хочется узнать..А, посвятив легавым лет 10 упорных и пристальных занятий, начинаешь понимать, что ты в самом начале пути...
По поводу натаски - как сказал один человек, по отзывам, хороший специалист:"Из чужой собаки я чемпиона не сделаю..."


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2008, 16:36 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:17
Сообщения: 383
Откуда: казань
Я от южачистов (Юра Харсон) слышала, что в Харькове раньше было хорошее поголовье дратхааров. Я на сей момент рада, что у меня не лайка (как мне рекомендовали) :)
Я так понимаю, что подражательный способ воспитания был бы лучше. Сейчас она учится от южака уворачиваться от него, может, на охоте и пригодится этот навык. :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2008, 20:37 
Не в сети
почти охотник ветеран

Зарегистрирован: 18 мар 2007, 01:19
Сообщения: 158
Уважаемая Диана!
Представляю какой сыр бор у Вас в голове.
Определитесь, для себя: у Вас легавая собака или универсальная.
Если универсальная, то в принципе можете делать, что хотите. Отработайте аппортировку и у Вас будет универсальная собака. Думаю, что этому можно научить и дворнягу.
Если легавая, то и воспитывайте как легавую. Домашняя дрессировка, послушание и натаска. После этого Ваша собака за две тренировки превращается в универсальную ЛЕГАВУЮ собаку.
Дай бог, что бы на охоте Вам ни когда не пригодилось "уворачиваться".
Выдающаяся собака Фалечка Бывалого не смогла увернуться от кабана. Хотя на него и не охотились. Все обошлось, но седены хозяину добавило.
Домашняя дрессировка, послушание - это Вам понятно.
Знакомство с полем это просто знакомство. Вывели собачку в поле где практически нет птиц, она побегала половила бабочек, детство хорошо. Вы с ней поиграли, попробавали несколько команд, побегали челноком против ветра. Это знакомство.
Натаска в прямом смысле означает следующее. Хозяин на корде тащит собаку к месту где сидит птица, естественно против ветра. Далее, что делают описано в литературе.
Теперь о том о чем почти не пишут. Натасчик должен знать то место где сидит птица. Начинающий этого не знает. Он даже не предпологает, что это за поле, как выглядит эта птица, как она себя ведет в это время года и даже суток. Вот о чем говорил Королев в своей книге по поводу начинающих. Результат птицы нет, собака думает что Вы ее накзываете таская на корде, у Вас руки в мазолях, настроения нет.При нескольких повторах, руки опускаються и собака становиться "универсальной".
Отдав в натаску собака получает образование, а Вы простите "лох".
И собака это быстро понимает и Вы ее делаете "универсальной".
А вот если опытный легашатник приводит Вас на поле где есть птица объясняет показывает и подсказывает вот это на 90 процентов залог успеха.
Так вот для таких занятий люди едут и за 1000 км.
Легавая собака это красота и эстэтика и огромное удовольствие в охоте со стойкой...
При том азарте и желании, что у Вас я думаю, все будет хорошо. Искренне желаю Вам успехов.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2008, 22:38 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
:good:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2008, 09:34 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:17
Сообщения: 383
Откуда: казань
Роман, я чувствую, что ехать придётся! Кора - наша первая охотничья собака. У нас появились в оношении дратов свои "местные" амбиции. Я хочу знать как "надо" и как "хорошо", а потом подтягивать таких же. У нас сейчас с южаками так дело и обстоит - отличная служебная несправедливо забываемая собака.
Попробуем посмотреть поближе, как и что здесь, если не понравится, будет не то, тогда уж в Нижний (а может, и к вам :) , в Петербург)
А картинка в голове и в реальности действительно получается описаная вами выше.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2009, 14:20 
Не в сети
Ученик охотника
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:24
Сообщения: 13
Откуда: Новороссийск
А у меня такой вопрос: может собой пройти ОКД со служебными собаками и сдать экзамен. Может это лишнее.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2009, 17:10 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2007, 16:36
Сообщения: 390
Откуда: Ленинградская область
Абсолютно лишнее.
Лучше найдите в Новороссийске охотников-легашатников, кинологов и если там читают лекции по воспитанию и натаске легавых, то посетите их. Или берите книжки (тут много ссылок на них), инет под рукой и вперёд с щенком в поля.
Это образно. В поля Вам пока рано - занимайтесь домашней дрессурой. Это сейчас самое важное.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB