http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Натаска по водоплавоющей
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2008, 06:06 
Не в сети
Ученик охотника
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 04:26
Сообщения: 12
Откуда: Ростовская обл.
Дорогие други. Подскажите, что должна уметь собака по водоплавающей?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2008, 17:50 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 20:32
Сообщения: 211
Откуда: Ukraine,Kharkov
Я так понимаю. речь именно о дратхааре...
По водоплавающей - он должен уметь все... разве только не взлетать за уткой... :) .
а вообще-то, если коротко - то требования именно к дратам в охоте на уток мало отличаются от требований к, скажем, спаниелям...Собака ищет птицу, азартно и настойчиво обыскивая прибрежные заросли. где утка любит прятаться, и подает "под выстрел", то есть выгоняет на чистую воду либо поднимает на крыло... после выстрела по команде находит и подает битую. При поиске желательно не терять контакта с ведущим, по его жесту или другому сигналу меняя направление поиска. Вкратце все. задайте вопрос конкретнее.....
А вообще-то. если верить Бывалому, "щенок дратхаара рождается с уткой в зубах"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2008, 23:13 
Не в сети
Ученик охотника
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 04:26
Сообщения: 12
Откуда: Ростовская обл.
Я взял собаку, когда ей было 2 года. Она была жутко зашугана. Боялась всего, даже выстрела. Думал ничего из нее не получится вообще. Да и я начал охотиться после того, как ее взял. Поэтому в отношении охотничьих соб ничего не знал, хотя в общении со служебными породами имею приличный опыт. Так вот, через пол года соба пришла в себя. Оказалось она многое умеет, выстрел любит, а не боится. Не представляю, какой дебил был у нее хозяин. Собака пряталась, когда я брал ружье. По утке она выходит тоже все умеет. Я просто не знал какие требования предъявляются по водоплавающей, смотрю на дипломы, все такое. Хотя и сейчас не понимаю, чем отличаются требования Д||| от Д| именно по водоплавающей. Сейчас мы вместе отохотились уже три сезона. Охотились на перепела, куропатку, фазана, бекаса, зайца русака, утку, лису, витютень. Собакой доволен очень, но конечно же работать есть над чем.


Последний раз редактировалось Taran 27 фев 2008, 23:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2008, 23:26 
Не в сети
Ученик охотника
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 04:26
Сообщения: 12
Откуда: Ростовская обл.
Да, забыл еще сказать, что мы участвовали в выставке. Получили "очень хорошо" по экстерьеру, только за то, что соба была сыроватая. Я действительно ее перекормил после истощения. Собака признана очень породистой.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2008, 00:08 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Цитата:
А вообще-то. если верить Бывалому, "щенок дратхаара рождается с уткой в зубах"
Бывалому можно верить!!!! :unknown:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2008, 11:45 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 20:32
Сообщения: 211
Откуда: Ukraine,Kharkov
Конечно, можно!!!! :)
а правила испытаний по водоплавающей - вот:

Правила испытаний охотничьих собак по водоплавающей дичи

1. Испытания могут проводиться по всем видам водоплавающей птицы.
Примечание.
Рекомендуется проводить испытания по дикой утке, как наиболее распространенному и доступному объекту охоты. Испытания по подсадной утке не допускаются.

2. Испытания проводятся не ранее как за три недели до начала летней охоты на водоплавающую дичь и до ее закрытия.

3. К испытаниям допускаются все породы охотничьих собак, кроме борзых.

4. На испытаниях выявляются и оцениваются следующие охотничьи качества собак: чутье (обоняние, слух, зрение), поиск, настойчивость в работе, вязкость, подача убитой или раненой дичи, послушание.

5.Чутье (обоняние, слух, зрение) - способность собаки находить птицу (живую или убитую), используя направление ветра, запах следа и вид самой птицы.

6. Поиск -тщательность и быстрота обыскивания местности собакой при розыске птицы.

7. Настойчивость в работе - энергичность и безотказность собаки в розыске следа и самой птицы.

8. Вязкость - способность собаки дойти до птицы по следу, выгнать ее на воду или поднять на крыло, а также в розыске убитой или раненой птицы до ее подачи.

9. Подача убитой или раненой дичи -способность собаки быстро и безотказно подавать ведущему убитую или раненую птицу с воды или прибрежных зарослей, а для легавых и спаниелей и с суши.

10. Послушание - четкое и быстрое выполнение сигналов и команд ведущего, необходимых для успешной охоты на водоплавающую дичь.

11. На испытаниях охотничьих собак по водоплавающей птице их охотничьи качества расцениваются по следующей шкале максимальных баллов:
- чутье (обоняние, слух, зрение) - 25
- поиск - 15
- настояйчивость в работе - 15
- вязкость – 10
- подача убитой или раненой птицы – 25
- послушание - 10
- Итого общий высший балл - 100

12. Дипломы за охотничьи качества присуждаются собакам при получении ими следующих минимальных оценок:
- Диплом I cтепени – общий балл 80, в том числе за чутье – 20, за подачу птицы – 20
- Диплом II степени – общий балл 70, в том числе за чутье – 18, за подачу - 18
- Диплом III степени – общий балл 60, в том числе за чутье – 16, за подачу - 16

13. Работа каждой собаки оценивается по двум встречам с птицей. Собаке предоставляется для работы не более 60 минут поиска, но и не менее 30 минут, для определения нестомчивости.

14. Для оценки подачи отстреливается 1-2 птицы на день испытаний. Для проверки подачи отстрелянной дичи для собак, из-под которых птица не была отстреляна, последняя подбрасывается под выстрел в водоем через заросли не менее чем на 15 метров.

15. Собака снимается с испытаний и остается без расценки с указанием причин снятия в следующих случаях: при пропуске трех птиц в разных местах в пределах поиска; при явной боязни воды; если собака все время держится в поиске за пределами ружейного выстрела; при боязни выстрела; при нежелании идти в поиск в течение 10 минут с начала работы; если собака рвет или жует птицу.

16. Работа по болотной и боровой дичи учитывается, но основой для расценки служить не может, как работа по водоплавающей дичи.

17. Помехи в работе по другим видам птиц и зверей должны учитываться экспертной комиссией во временных показателях нахождения собаки в поиске.

18. Испытания проводятся после проверки наличия водоплавающей дичи в угодьях, в количествах, обеспечивающих встречу с птицей, достаточных для дипломирования.

Ориентировочная шкала оценок и примерных скидок при испытании охотничьих собак по водоплавающей дичи

1.ЧУТЬЕ Для того, чтобы собака получила высший балл (25), она должна быстро и четко, пользуясь направлением ветра, находить живую или убитую птицу в пределах выстрела. Баллы снижаются, если:
- собака не пользуется направлением ветра - до 5 баллов
- продолжительно задерживаетсяна набродах птицы без последующего подъема ее на крыло или выпугивания на чистую воду - 5 баллов
- не причуивает птицу по ходу поиска. За каждую пропущенную по 4 балла

2. ПОИСК
Для того, чтобы собака получила высший балл (15), она должна быстро и тщательно обыскивать угодья в пределах выстрела, проявляя избирательное отношение к ним и не теряя контакта с ведущим. Баллы снижаются, если:
- собака не проявляет избирательного отношения к угодьям – на 2-4 балла
- поиск бессистемный – на 4-5 баллов
- собака уходит за пределы ружейного выстрела - на 5-7 баллов
- теряет контакт с ведущим без последующего подъема птицы – на 7-8 баллов
- теряет контакт с ведущим с последующим подъемом птицы – на 5-6 баллов

3. НАСТОЙЧИВОСТЬ В РАБОТЕ Для того, чтобы собака получила высший балл (15), она должна настойчиво и безотказно разыскивать след и птицу, невзирая на наличие их в угодьях. Баллы снижаются, если:
- собака явно избегает крепких мест, тины, зарослей – на 4-6 баллов
- выходит на чистую воду при наличии водорослей – на 6-7 баллов
- неохотно идет в глубокую воду для преодоления заводей – 7-8 баллов

4. ВЯЗКОСТЬ
Для того, чтобы собака получила высший балл (10), она должна при причуивании птицы изменить свое поведение, проявить вязкость в преследовании птицы и под.нять ее на крыло. Четко определить место падения битой или подранка . Баллы снижаются, если:
- у собаки отсутствует манера выпугивать птицу – на 1-3 балла
- вялое, нечеткое выпугивание на ведущего – на 3-5 баллов
- отказ от работы в преследовании птицы в крепких местах – на 6-7 баллов
- отказ от преследования птицы, выставленной на воду – на 7-8 баллов

5. ПОДАЧА УБИТОЙ ИЛИ РАНЕНОЙ ПТИЦЫ
Для того, чтобы собака получила высший балл (25), она должна быстро и безотказно подавать убитую или раненую птицу ведущему с воды и крепких мест, где подача необходима по условиям охоты. Баллы снижаются, если:
- собака не подает с воды далее 50 метров – на 4-5 баллов
- выносит только до берега - на 9 баллов
- выносит и кладет на сушу перед ведущим на 7 баллов
- неохотно отдает птицу ведущему - на 8 баллов
- выносит птицу на противоположный берег, но подает с воды ближе 50 м – на 8-9 баллов
- при подаче мнет дичь – на 7-8 баллов
- не подает с воды на 10-20 баллов
- не подает с суши – на 3-4 балла
- не подает и жрет дичь – на 15-25

6. ПОСЛУШАНИЕ
Для того, чтобы собака получила высший балл (10), она должна выполнять четко и безотказно все сигналы и команды ведущего, необходимые для успешной охоты. Баллы снижаются, если:
- собака не подчиняется ведущему, теряя с ним контакт – на 7-9 баллов
- убегает с битой птицей, несмотря на команды ведущего – на 6-8 баллов
- исполняет команды только поповторному приказанию – на 3-4 балла
- убегает с битой птицей, вынося ее из воды, в присутствии других собак – на 4-5 баллов.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2008, 01:02 
Не в сети
Ученик охотника
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 04:26
Сообщения: 12
Откуда: Ростовская обл.
Вот, спасибо. Понятно над чем работать. Но думаю надо увидеть воочию. Немного странно, что собака, согласно пункту 3, должна искать птицу, несмотря на ее наличие. Я так понял, имеется в виду отсутствие дичи. И скажу, что моя собака крутанется там, что бы убедиться, что птицы нет, и вернется ко мне. И я не стану ее за это укорять. За три года я привык уже ей доверять. Даже не знаю, может я неправильно понимаю? :(


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2008, 01:15 
Не в сети
Ученик охотника
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 04:26
Сообщения: 12
Откуда: Ростовская обл.
Еще не понял, что значит бессистемный поиск? Пункт 2
Я по мере осмысления буду задавать вопросы, ничего? :oops:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2008, 11:21 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 20:32
Сообщения: 211
Откуда: Ukraine,Kharkov
Самый плохой вопрос - это незаданный.....
это судья знает, что в данных угодьях есть птица... собаке этого не говорили... и опять же, угодья немаленькие, утка прячется... вот и надо ее искать, чтоб ведущий(хозяин) мог ее добыть....
и опять же, только после "проверки" собачьим нюхом можно убедиться, что дичи здесь таки нет... и в 3 пункте говорится о настойчивости собаки, небоязни крепких мест, глубокой воды...
а бессистемный поиск -это беспорядочные метания собаки,копание в набродах, возврат к уже обысканным местам, работа "на себя", а не на ведущего,и т.д.
с опытом собака быстро разбирается в особенностях охоты на уток, и как и говорите, крутнется, вернется и даст понять, что утки здесь нет... на охоте это нормально. но испытания есть испытания...мой тоже на охоте таким образом себя ведет... но на испытаниях стабильно и не первый раз отрабатывает минимум на Д2... понимает, наверное..
правда, на Всеукраинских состязаниях просто отказался идти в поиск.. там была дичь, на которую мы никогда не охотились... более опытный спаниель искал хорошо, но подавать эту вонючку отказался...
и такие "проколы" бывают...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2008, 13:25 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Crimean писал(а):
Самый плохой вопрос - это незаданный........
:good:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2008, 22:27 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 17:43
Сообщения: 485
Откуда: СПб,Купчино
Цитата:
Сейчас мы вместе отохотились уже три сезона. Охотились на перепела, куропатку, фазана, бекаса, зайца русака,

Расскажите про охоту на русака.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2008, 02:28 
Не в сети
Ученик охотника
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 04:26
Сообщения: 12
Откуда: Ростовская обл.
Охота на русака у нас начинается с первой субботы ноября, и продолжается до середины января. Местность у нас - поля, степь, пересеченные лесополосами и оврагами. Заяц, несмотря на все рассказы, в морозную погоду делает себе лежки в пашне. Вот там его и ищем. Я, правда, не знаю, где он находится в теплую погоду. Просто в теплую погоду в угодия не пролезть, а такая погода у нас зимой преобладает. Тропить его у нас, я не представляю возможным, так как перенаселенные местности изрезаны грунтовыми дорогами, по которым заяц и ходит. Даже в поле, где он делает лежку столько следов, что совершенно непонятно откуда, куда и где. Ищем его, чисто на удачу, прочесывая поля. Собака в этом случае помогает, только понять, что заяц, где-то близко. Дело в том, что заяц делает недалеко от своей лежки большое кол-во набродов, которые пахнут гораздо сильнее, чем он сам. Собака, разбирая наброды, всегда проходит мимо зайца, но по ее поведению я понимаю, что он, где-то рядом. Я останавливаюсь, готовый к выстрелу. Обычно, в такой ситуации заяц находится, где-то между мной и собакой. Перед тем как залечь, заяц делает скидку, и лежит немного в стороне от своих набродов. После того как собака прошла, заяц тихо уходит, вернее, пытается уйти и попадает под выстрел. Далее все обычно. Два раза собака выгоняла зайца на меня из лесополосы. Но это исключения. Скорее всего, это были гонные зайцы.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2008, 02:37 
Не в сети
Ученик охотника
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 04:26
Сообщения: 12
Откуда: Ростовская обл.
Цитата:
там была дичь, на которую мы никогда не охотились... более опытный спаниель искал хорошо, но подавать эту вонючку отказался...



А что за вонючка была такая? Мы с вами живем почти рядом, думаю и у нас такая может встречаться. Хотя мне кажется моя Дуся подаст любую вонючку.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2008, 11:30 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 20:32
Сообщения: 211
Откуда: Ukraine,Kharkov
Этой "вонючкой" была лысуха... мы в "домашних условиях" на них не охотимся... уж больно запашок специфический... в основном на кряковых.... причем отказавшийся идти за ней в поиск драт потом подавал ее отлично... и с воды, и с суши, и в кусты и в камыш я забрасывал.. подача - без проблем...но подавал, как обычную поноску.. все его поведение говорило о том. что все, что кинул хозяин, должно быть принесено. Как дичь он это не воспринимал.. если сложить баллы одного за поиск, а другого за подачу - то Д1 у нас в кармане... :) а по факту оба без расценки...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2008, 12:04 
Не в сети
Ученик охотника
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 04:26
Сообщения: 12
Откуда: Ростовская обл.
У меня другая проблема. Собака не приучена подавать по команде из воды. Что бы ее туда заслать, я должен обязательно стрельнуть в ту сторону. Ну или она увидит или причует, тогда нет проблем. Лысуху приносила мне и не раз.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB