http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: охота на глухаря
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2007, 10:16 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
ОХОТА – ЭТО ВСЁ, ЧТО ДО ВЫСТРЕЛА.

Эта весна у меня не заладилась с самого начала – у меня заболела нога, и я обратился к своему другу Андрею за помощью (он хирург). После того, как я сдал все анализы, он осмотрел меня и резюмировал: варикозное расширение вен. Вопрос встал сам собой – ‘что делать’ и ‘как быть’, ведь впереди охотничий сезон – до него осталось всего несколько дней.
Но ответ эскулапа был короткий по содержанию и ёмкий по сути, и хлёсткий, как выстрел: «Резать».
Я, понимая всю серьёзность ситуации, бормочу что-то типа: «Согласен», в ответ слышу леденящие душу слова: «Вот и чудненько, завтра с утра я всё и сделаю, а к вечеру поедем домой.
Придя домой, я начал собираться к утренней экзекуции – раз доктор сказал резать, значит - резать, и никакого самолечения. Но телефонный звонок, который раздался чуть позднее, перевернул все мои планы насчёт реабилитации после операции. Потому как мне поступило предложение, от которого было нельзя отказаться. Юрий Борисович предложил ехать в Вологодскую область за 400 верст на глухаря. Дорога была не из лёгких, но место было заранее известно, т.к. Ю.Б. охотился на этом току 20 лет и результат гарантировал.
Дальше события разворачивались стремительно: утром – больница, хирургия, наркоз, операция, койка, выход из наркоза, сушняк, машина Андрея, дом, еле хожу, но терпимо, в животе 3 дырки, корсет. Вид не бравый. Однако сборы много времени не заняли, т.к. закупку продуктов взял на себя Ю.Б. Мне оставалось собрать свои вещи, спальный мешок, патроны, фонарь, нож, туристический коврик, сменное белье, компас и т.д., и сего этого т.д. набрался большой рюкзак килограммов на 30, плюс ружьё.
Жучка, видя сборы хозяина, весь вечер не отходила от меня, совала нос в рюкзак, будто проверяла, как дотошная хозяйка, всё ли я положил. Мои попытки уложить её на место успеха не принесли, она по-прежнему продолжала ходить хвостом.
Ночь пролетела, как пуля, будто её и не было.
Но в назначенное время я был в нужном месте и ждал своих друзей, которые должны были меня забрать.
Вот и машина. Уложив свои вещи, посадив собаку, я начал то ли укладываться, то ли усаживаться сам.
И вот через 4,5 часа Ио ли дрёмы, то ли неглубоких проваливаний в сон, наш лексус привез нас в тупиковую деревню, где нас радушно встретили друзья Ю.Б. Галя и Слава. Немного отдохнув с дороги, нас усадили за стол. Узнав о моём состоянии, хозяйка дома Галя предложила мне свои услуги. Она народная целительница, немного пошаманив, сказала: «Все будет хорошо». Время нас поджимало, и мы должны были торопиться, т.к. дорога дальняя, а путь нелёгкий, нам предстояло преодолеть еще около 14 км, 7 из которых мы проехали на тракторной телеге, а 7 нам предстояло идти по лесу, который из-за весеннего половодья превратился в одно сплошное болото.
Попрощавшись со Славой, наша экспедиция – я, Ю.Б., Андрей, два драта - Жучка (Юнона) и Рэндол, взвалив на себя все пожитки, стала преодолевать пешую часть маршрута.
Проваливаясь под лёд, спотыкаясь о затопленные деревья, мы медленно, но уверенно, с упорством русских, преодолевали это расстояние и с каждым шагом приближались к своей заветной цели – глухариному току. Собакам досталось тоже – почти всё расстояние они прошли или проплыли в ледяной воде. Я же чувствовал себя терпимо, хотя живот горел огнём, лицо заливал пот, а ноги были ватными.
Через 2,5 часа нашего хождения по мукам мы пришли в лагерь. Ребята стали восстанавливать наш шалаш, а я от усталости упал и мгновенно уснул.
Меня разбудили, когда вечерело: «Вставай, - сказал Ю.Б., - попьёшь чаю и пойдём на подслух.
И вот через некоторое время мы на краю нашей цели. Глухариный ток, это большая грива с вековыми мачтовыми соснами на краю огромного болота, немного углубившись на территорию тока, стали слушать подлёт петухов. Тишина стояла звенящая, весенняя, воздух – просто дурманил. Жучка лежала рядом со мной на мху и крутила головой по сторонам, как вдруг, этот полный забвения покой нарушили удары крыльев большой мощной и красивой птицы – глухаря. Я немного посидел, сделал заметку, указывающую направление подхода к глухарю, и тихо покинул токовище, мысленно пожелав глухарю спокойной ночи и приятных сновидений.
В час ночи подъём, пьём чай, Андрей остается в лагере с собаками, а я и Ю.Б. идём на ток, торопимся, боимся не успеть к началу действа.
Выйдя в ночи на свой ориентир, немного отдышавшись, я начал подход под песню: шаг – остановка, другой – остановка. Преодолев за 1,5 часа расстояние в 150 м, я наконец-то подошел к птице. Щелчки и точение раздавались со всех сторон. Это был какой-то настоящий глухариный рай. Но разглядеть птицу, пусть даже и большую, в кроне сосновых деревьев в 4 часа утра весной просто невозможно, и я , прислонившись к стволу дерева, стал ждать рассвета, наслаждаясь пением тока, который то затихал, то разгорался с новой силой. И при всём при этом я продолжал высматривать и выслушивать ту птицу, к которой я подходил. Поначалу я услышал шорох коры сосны и почти одновременно увидел еле различимый на фоне неба силуэт глухаря, который то задирал голову вверх, то прохаживался по большой сосновой ветке.
С добрый утром! Я еще немного постоял и послушал пение глухаря.
Грянул выстрел. Через час я уже был в лагере, где меня ждали друзья, жучка и душистый чай. Поделившись своими эмоциями, мы поздравили друг друга с полем (Ю.Б. тоже добыл трофей), выпили по 50 г и легли отдыхать.
За эту охоту я взял двух глухарей, одного – отдал Андрею.
Чувствовал я себя значительно лучше, и дорога к дому была легче. Когда мы пришли в деревню нас ждала баня и радушный приём Галины и Славы. По приезду в город Андрей снял с меня швы, я и поныне живу и здравствую.
А за мясом я хожу в магазин.

Всем Н.П. Н.П.


Рассказ написал Юра Кузнецов,дратхаарист,просил разместить у нас на форуме.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2007, 16:41 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2007, 13:31
Сообщения: 280
Откуда: Ек
:) С удовольствием прочитала )))) здорово


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2008, 05:11 
Не в сети
Ученик охотника
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 04:26
Сообщения: 12
Откуда: Ростовская обл.
Приятно было читать. От души!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB