http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите Христа ради
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2007, 12:41 
 
Уважаемые проффесионалы,
помогите пожалуйста разобраться где купить щенка дратхаара от хороших рабочих родителей. Раньше я думал, что главное определиться с породой , а дальше если есть интернет и деньги проблем не будет. Оказалось я ошибался, ибо и то и другое есть , а щенка - нет. Стал распрашивать людей на охотах, егерей и коллег по улечению и вообще зашел в тупик.
Одни говорят что ни в коем случае не покупать щенка в Москве. Другие говорят вообще не покупать щенка в России, только Германия или на худой конец Австрия. А на последней охоте один егерь с умным видом сказал мне что надо брать в Москве от некоего Габриэляна или Геворкяна (прошу меня извинить парень не очень внятно говорил) так как у него собака 6-ти кратный чемпион России и соответственно если в родословной щенка среди владельцев присутвует эта фамилия , то как говориться результат гарантирован.
Вообщем теперь я потерялся окончательно.
Я понимаю что вы наверное устали отвечать на подобные вопросы дилетантов, но очень бородатую песу хочется.
Помогите Христа ради!


Вернуться к началу 
  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2007, 19:47 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Ну почему устали...совершенно нормально....У каждого свое мнение.
Почему можно покупать и в Москве и в Питере и в других регионах, только нужно посоветоваться с людьми, которые занимаются племенным делом..А не просто кто то. что то сказал....


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2007, 23:26 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
Игорь И смех,и грех :) Игорь мой совет, прочитайте сначала немного на этом форуме,пообщайтесь...
Того самого мужика,владельца "6-кратного Чемпиона"(кстати,она ни разу не была Чемпионом,а победителем состязаний)зовут Григорян Карен Анушаванович и собачку его зовут Брунхильдой,НО,у него был всего один помет из 5 щеней,из них была повязана лишь Гула Сонина Леонида,щенков можно посмотреть тут http://deutsch-drahthaar.flyfolder.ru/topic61.html .
Это так,лирика..И в Москве,и в Питере,и в Брянске,и в Владимире,есть Нормальные заводчики,у которых можно взять щенка,надо просто встать на очередь или договориться с заводчиком,чтобы он поставил вас к себе на запись.Щенки обычно рождаются ближе к декабрю-февралю,соответственно,забирать надо феврале-апреле,так что время есть...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2007, 11:02 
 
Уважаемые соратники по увлечению,
всем кто отозвался большое спасибо.
Я уже получил все ответы на мои вопросы в личном общении с человеком который связался со мной напрямую.
Уважаемые модераторы.
наверное теперь эту тему надо удалить, чтобы не засорять ваш форум.
Всем еще раз спасибо.


Вернуться к началу 
  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2007, 11:40 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
Игорь писал(а):
Я уже получил все ответы на мои вопросы в личном общении с человеком который связался со мной напрям


ну и Слава Богу! Видите как всё просто?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2007, 20:48 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Бывалый писал(а):
Игорь писал(а):
Я уже получил все ответы на мои вопросы в личном общении с человеком который связался со мной напрям


ну и Слава Богу! Видите как всё просто?

А я как то озадачилась, то в крик помогите, кто может, а тут всё сразу понятно стало....Очень все подозрительно, то хотель всеобщего обсуждения...а теперь стало достаточно личной беседы в личке с одним человеком... :wink:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите Христа ради
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 10:18 
 
Игорь писал(а):
Уважаемые проффесионалы,
помогите пожалуйста разобраться где купить щенка дратхаара от хороших рабочих родителей. Раньше я думал, что главное определиться с породой , а дальше если есть интернет и деньги проблем не будет. Оказалось я ошибался, ибо и то и другое есть , а щенка - нет. Стал распрашивать людей на охотах, егерей и коллег по улечению и вообще зашел в тупик.
Одни говорят что ни в коем случае не покупать щенка в Москве. Другие говорят вообще не покупать щенка в России, только Германия или на худой конец Австрия. А на последней охоте один егерь с умным видом сказал мне что надо брать в Москве от некоего Габриэляна или Геворкяна (прошу меня извинить парень не очень внятно говорил) так как у него собака 6-ти кратный чемпион России и соответственно если в родословной щенка среди владельцев присутвует эта фамилия , то как говориться результат гарантирован.
Вообщем теперь я потерялся окончательно.
Я понимаю что вы наверное устали отвечать на подобные вопросы дилетантов, но очень бородатую песу хочется.
Помогите Христа ради!
игорь здравствуйте!волнуют теже самые вопросы не могли бы поделится решением????


Вернуться к началу 
  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 15:32 
 
Deutsch-Drahthaar писал(а):
А я как то озадачилась, то в крик помогите, кто может, а тут всё сразу понятно стало....Очень все подозрительно, то хотель всеобщего обсуждения...а теперь стало достаточно личной беседы в личке с одним человеком...

Ага, а потом крик души, а что же мне подсунули, хотя до этого были сплошные секреты в личку :D
Игорь
Без имён, но хотя озвучте, почему так всё просто разрешилось, хотя понятно, что вам предложили щенка, но... :)


Вернуться к началу 
  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 15:58 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 12:53
Сообщения: 240
Уважаемые господа! Никаких секретов нет. Прочитав вопрос Игоря, я начала было писать ответ в форуме, но написав половину (причем уже в энный раз, так как слова, что в России нельзя брать собак постоянно раздаются то тут, то там), мне показалось, что проще узнать у человека, что за советчики в личке, что я и сделала. После этого, прочитала ответ Бывалого, который повторял мои слова почти слово в слово! (особенно вторая часть про клубы России и когда бывает много пометов).
Игорь позвонил мне и мы общались с ним 2 часа. Я ничего особенного ему не сказала и не за что не агитировала. Я просто рассказала человеку, у которого никогда не было охотничьей собаки, что такое охотничьи выставки, состязания и испытания, классность собаки, племенное разведение и т.д. и т.п. Для людей, которые имеют уже много лет и не по одной собаке это не вопрос, а для людей, которые никогда не сталкивались с охотничьим собаководством все в новинку. Я рассказала ему, как охотимся мы сами, куда ездим с собаками, как собаки получают дипломы, куда с ними можно поехать для натаски ну и всю эту сложную кухню в кратце. Конечно, за столь короткое время нельзя рассказать всего, но некоторые его сомнения я развеяла (утверждение про отсутствие рабочих собак), на некоторые вопросы ответила.
Поэтому человек просто утвердился в своем выборе, но он молодец, продолжает меня спрашивать и спрашивать обо всем, что ему интересно. То есть товарищ конкретно готовится стать хорошим легашатником. И это похвально. А вот получиься что у него с этим или нет - скажет время.
Он пока ждет наплыва щенков, будет выбирать умом и сердцем, а уж спорить в какой секции лучше собаки нельзя. Везде есть хорошие, талантливые собаки!
Надеюсь, я ответила на ваши вопросы, а то получилась прямо-таки таинственная история. :D
С уважением, Наташа, племенной сектор секции дратхааров МООиР.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 19:32 
 
Bora, Наташа, спасибо! Ответ достойный! :Rose:


Вернуться к началу 
  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2008, 21:15 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:17
Сообщения: 383
Откуда: казань
Я бы тоже не отказалась от такой беседы :)
Я тупо смотрю на эти загадки с буквами и цифрами (вероятно результаты соревнований). %)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2008, 21:21 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
На какие цифры вы смотрите??? И где видите загадку??


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2008, 12:47 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 12:53
Сообщения: 240
Диана писал(а):
Я бы тоже не отказалась от такой беседы
Я тупо смотрю на эти загадки с буквами и цифрами (вероятно результаты соревнований).

В преддверии сезона испытаний, состязаний и выставок хочу немного про это все рассказать, так как у новичков подрастают собачки и они возможно не знают куда податься со своими молодыми помощниками.
Сначала выставки.
Выставки у нас в стране бывают, грубо говоря, двух видов. Выставки РКФ (и других организаций FCI....) и выставки собак охотничьих пород. Охотничьи выставки отличаются от других выставок тем, что это племенное мероприятие, а не шоу-выставка. Шоу выставка – это индивидуальная оценка эксперта, нет бонитировки и такая выставка является развлекательным мероприятием (лучшие пары, лучший кобель и сука, дети и собаки и т.п. конкурсы). Экспертиза является не гласной, т.е. описание собаки только для хозяина, а зрители не знают, какую оценку получила собака и почему…
На выставке охотничьих собак, в первую очередь, определяется качество племени. Производится оценка собак, отбор производителей, обмен опытом и поощрение владельцев лучших собак. Об этих выставках немного подробнее.
Возраст выставляемых собак на охотничьих выставках от 10 месяцев до 10 лет включительно на момент проведения выставки. Ринги собак подразделяют на 3 возрастных группы: младшая (10 мес. - 1,5 года), средняя (1,5 – 3 года) и старшая (3 года – 10 лет). Вначале подвергаются экспертизе все собаки (даже те, которые не имеют полевых дипломов) на экстерьерном ринге. На выставках охотничьих собак проводится глазомерно-сравнительная экспертиза. Во время ринга, сзади идущая собака обязательно должна уступать впереди идущей. Считается, что порода собаки в голове. И отсюда идет и расстановка ринга, с самого начала обращается внимание на голову собаки, потом на корпус и, в конце, на конечности. Конечно же, эксперт должен судить ринг с учетом тенденции развития той или иной породы (например, если идет тенденция на увеличение роста, то в голове ринга будут идти более мелкие собаки, а крупные сзади…)
В младшей возрастной группе применяются оценки «очень хорошо», «хорошо» и «удовлетворительно». В средней и старшей группах «отлично», «очень хорошо», «хорошо» и «удовлетворительно». Все собаки с признаками нечистопородности, крипторхи (кобели с неопущенными или не до конца опущенными яичками в мошонку), имеющие косметические изменения, не предусмотренные стандартом той или иной породы, остаются без оценки. Собаки, которые имеют какие-либо пороки (не правильный прикус и т.п.) получают оценку «удовлетворительно». Если у собаки не возможно осмотреть прикус и зубы, то собака остается без оценки с отметкой об этом в оценочном листе.
После окончательной расстановки ринга, эксперт объявляет все участникам и зретилям оценки собакам и объясняет почему та или иная собака получила такую оценку. Отвечает на вопросы, если таковые появляются.
Все собаки, получившие оценку выше «хорошо» и имеющие полевые дипломы, после экстерьерного ринга проходят комплексную оценку (бонитировку), где выявляются лучшие и причисляются к тем или иным классам (элита, I, II и III классы). Собаки, получившие оценку «удовлетворительно» не получают комплексную оценку и не допускаются к разведению.
При бонитировке собаку оценивают по 4-м показателям:
1. Охотничьи качества (рабочие дипломы).
2. Экстерьер.
3. Происхождение.
4. Потомство.

1. При оценке охотничьих качеств учитываются только два высших по степени диплома - основной и дополнительный (повторный).
Основным дипломом для дратхаара является диплом по болотной, луговой (полевой) или боровой дичи. Эти дипломы бывают трех степеней: самый высокий I, ниже II и III. .
Начисление баллов за охотничьи качества в зачете как основной балл:
I степени - 40 баллов;
II степени - 35 баллов;
III степени - 30 баллов.
Дополнительным дипломом (повторным) считается любой диплом высшей степени (для дратов опять же болотно-луговая и боровая дичь, а также возможно и утка); при этом учитываются дипломы, полученные как на испытаниях, так и на состязаниях устанавливается:
за диплом I степени - 10 баллов;
за диплом II степени - 8 баллов;
за диплом III степени - 5 баллов.
В целях поощрения собак за охотничьи качества по разным видам охот, устанавливается зачет дипломов, полученных помимо основного диплома. Дратхаары получают за каждый высший по степени диплом, по каждому дополнительному виду испытаний (вольерный барсук, кабан и кровяной след) за “универсальность”:
диплом I степени - 3 балла;
диплом II степени - 2 балла;
диплом III степени -1 балл.
Баллы за универсальность добавляются к зачтенным баллам за охотничьи качества.
2. Балловая оценка за экстерьер проставляется на основании оценки, полученной собакой только на данной выставке. Степени оценки соответствуют следующим баллам:
“ОТЛИЧНО” — 40 баллов;
“ОЧЕНЬ ХОРОШО” — 30 баллов;
“ХОРОШО” — 20 баллов.
3. Предки оцениваются максимально 20 баллов из расчета:
наличие родителей (отец и мать) по 1 баллу =2 балла;
a. при наличии у родителей оценки за экстерьер не ниже "хорошо" добавляется по два балла за каждого родителя = 4 балла;
b. при наличии у родителей диплома по охотничьим качествам добавляется по 2 балла за каждого = 4 балла. Всего максимум за родителей = 10 баллов;
c. при наличии дедов и бабок по 1 баллу = 4 балла;
d. при наличии прадедов и прабабок по 0,5 балла = 4 балла;
e. при наличии прапрадедов и прапрабабок по 0,125 балла = 2 балла.
При отсутствии одного из предков, другой предок данной пары не учитывается.
4. При оценке собак по потомству учитываются и оцениваются только их прямые потомки (дети), имеющие диплом за охотничьи качества и оценку за экстерьер не ниже “ХОРОШО”. Максимально учитывается только шесть лучших потомков (максимум 36 баллов). За каждого такого потомка как кобелю, так и суке засчитываются баллы по следующей таблице:
Экстерьер потомков:
ОТЛИЧНО - 3 балла
ОЧЕНЬ ХОРОШО - 2 балла
ХОРОШО - 1 балл
Оценка охотничьихкачеств:
Диплом I степени 3 балла
Диплом II степени 2 балла
Диплом III степени 1 балла
Так, например, если потомок Вашей собаки имеет оценку "очень хорошо" и 1 диплом III степени по болотно-луговой дичи, то она в сумме принесет родителю 3 балла (2 балла за экстерьер и 1 балл за полевой диплом).

После все баллы по всем пунктам бонитировки складываются. В зависимости от наличия дипломов, оценки экстерьера, наличия полной четырехколенной родословной и, если возраст позволяет, классных потомков, собак относят к тому или иному племенному классу, как уже писалось выше Элита, I, II и III (резервный).
Минимальные требования для получения собакой III класса: 1 диплом любой степени по водоплавающей дичи, кровяному следу,
вольерному кабану в одиночку или в паре. Оценка экстерьера не ниже "Хорошо". Собаке присуждается Малая серебряная медаль. Для присвоения II племенного класса собака должна иметь 1 диплом III степени по полевой, болотной или боровой дичи. Оценка экстерьера не ниже "Хорошо". Собаке присуждается Большая серебряная медаль. Для I класса нужно иметь 1 диплом II степени по тем же видам дичи или два диплома III степени, один по тем же видам, повторный по водоплавающей дичи.
Для дратхааров возможен любой дополнительный диплом по вольерному кабану или кровяному следу. Оценка экстерьера не ниже "Очень хорошо". Присуждается Малая золотая медаль. Для класса Элита нужно иметь 2 диплома, причем один из них не ниже II степени (диплом только по болотно-луговой или боровой дичи), для дратхааров повторный диплом возможен по утке. Оценка экстерьера не ниже "Очень хорошо" и наличие классных потомков (для кобеля минимум 8 баллов, для суки - 4 балла). Присуждается Большая золотая медаль. По общим результатам подсчитывается количество баллов и на крупных выставках таких как, областные, межобластные, всероссийские, окружныее.... присуждается медаль и звание Чемпион выставки, Чемпион породы и кандидат в Чемпионы (на больших выставках).
И в заключении о тех буквах и цифрах. Уже после прочтения этого поста, надеюсь что стало понятно про цифры - это степени дипломов. А буквы - это сокращения по какому виду дичи проводилось испытания. Так б/п - это болотно-полевая дичь (дупель, бекас, коростель, перепел) или же тоже самое может именоваться б/л - болотно-луговая дичь. б/д - болотная дичь (дупель, бекас, коростель...), а п/д - полевая дичь (в основном перепел), бор/д - боровая дичь (тетерев, глухарь), и еще есть сокращение у - утка, в/к - вольерный кабан, вкп - вольерный кабан в паре, в/б - вольерный барсук и к/с - кровяной след.
Приведу пример: собака имеет 1-II, 4-III б/д; 1-III в/б; 1-III к/с. Это значит, что у собаки 1 диплом II степени и 4 диплома III степени по болотной дичи, 1 диплом III степени по вольерному барсуку и 1 диплом III степени по кровяному следу.
Извините, если много написала и, на мой взгля, не в тему, но короче и не получится...
С уважением, :)
P.S. Если этот пост был интересен, то могу также написать и про состязания и испытания.


Последний раз редактировалось Bora 03 апр 2008, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2008, 13:38 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:17
Сообщения: 383
Откуда: казань
надо время переварить :wink:
Спасибо.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2008, 22:03 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Диана писал(а):
надо время переварить :wink:
Спасибо.
А вы и не переваривайте, вы просто начинайте работать и побывав не раз испытаниях, все встанет на свои места!!!! :wink:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB