http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2007, 12:10 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:54
Сообщения: 1882
Откуда: C. Петербург
Цитата:
Объединяться надо (без вопросов), категрически не согласна, что дратхаар только охотник на птиц. Смотрите какой лось и ловит только птичек? Да тогда грош ему цена. По кабану пускать жалко, я бы своего никогда не пустила, но на косуль то по следу как они ходят, как добирают подраненную дичь по следу без снега. Тут без дратхаара просто не обойтись. Наш клуб очень жестко стоит на позиции, что дратхаар - самая универсальная охотничья собака, самый лучший помошник в охоте по всем видам дичи и это правильно по-моему.

Мне в личку пришло вот такое письмо, я хочу вынести это на обсуждение.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2007, 12:49 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 20:32
Сообщения: 211
Откуда: Ukraine,Kharkov
Да, дратхаар более универсальная собака, чем многие другие.Тут согласен. Но это прежде всего ЛЕГАВАЯ собака. И птица - ее основное предназначение. Процитирую данное письмо:Смотрите какой лось и ловит только птичек?
Да не ловит он птичек... На птицу охотится его хозяин. Вот если хозяин будет охотиться на копытных и специально обучит только этому дратхаара, и тот будет ему помощником. То есть, мое мнение, что на что будешь охотиться ты - на то будет охотиться и твоя собака. Я на всеукраинских испытаниях по водоплавающей видел работающую таксу. Драт в этом смысле как раз по своим породным качествам самая "универсальная" собака. Почему в кавычках - я не люблю ярлыков, и не бывает ничего действительно универсального.Всегда одни качества идут за счет других.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 00:15 
Не в сети
почти охотник ветеран

Зарегистрирован: 18 мар 2007, 01:19
Сообщения: 158
Приведу слова А.З. Турка сказанные на 10-ой всероссийской перед награжденем средних сук. Разумеется не дословно.
Очень приятно, что большинство собак имеет дипломы по полевой и болотной дичи. Лет пять назад на выставки приезжали с дипломами по "подсадному лосю", "вольерному медведю" и так далее. Тут прозвучала реплика "из зала"-так в них мяса больше. На, что интеллигентный Александр Зиновьевич сказал " Я, думаю, что легавую собаку мы заводим не для мяса, а для эстетического удовольствия."
Мое мнение такое, что универсальность очень здорово, но не в подмену основному качеству дратхаара как легавой собаки. Зачастую видишь собак у которых есть все, а стойки как говориться нет по вине хозяев. Кто ж спорит, что научить кровеному следу проще, чем поставить по болотной дичи.
Если универсальность такая как у Фалечки Бывалого, то я только за.
Если же, она читсо зверовая-утиная, то я категарически против.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 10:47 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2007, 13:31
Сообщения: 280
Откуда: Ек
В том и дело что она должна быть универсальной. если собака только утино-зверовая значит она не универсальная тоже. Я за всестороннесть дратхаара. Я считаю что необходимо все - и стойка (в первую очередь, ибо собака таки легаая ) и утка, и кабан, и кровяной след. Потому что дратхаар - чистое сокровищее ( беееез фанатизма :P )


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 11:11 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 20:32
Сообщения: 211
Откуда: Ukraine,Kharkov
Не всегда, не всегда...
Бывает ивот такое грязное :) сокровище:
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 14:14 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:25
Сообщения: 1400
Откуда: C-Пб
Много копий сломано на тему универсальности :( Всё зависит от пристрастий охотника.Моё мнение следующее:унивесальность дратхаара в пластичности его психики,в его способности быстро ориентироваться в меняющейся обстановке на охоте...Ведь не секрет,что пару лет отохотившись с хорошей собакой,ведущий уже по стойке или следовой работе может сказать, по кому работает собака :) Полностью согласен с теми,кто считает,что драт в первую очередь легавая собака,т.е.собака работающая со стойкой,но не согласен с теми,кто считает,что этим и надо ограничиваться :( Спектр использования драта неисчерпаем..,но ограничивать его лосями,кабанами,имхо,лишать себя эстетического удовольствия...
Охотьтесь и учитесь у своих собак ОХОТЕ!!!У всех своих собак я учусь охотиться,многому научился у них,а ещё больше,наблюдая и за собаками своих друзей,при чем не только дратов :wink:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2007, 13:26 
Не в сети
Ученик охотника
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2007, 12:51
Сообщения: 16
Согласен, подавать утку, останавливать кабана,преследовать косулю,лося,может любой ТУЗИК,любой породы,было-бы желание у владельца,а делать стойку может только легавая,драты более азартны думаю,но не все,на Россиских просторах встречал и дратов увальней.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB